Пакет стимулов — это


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о таком понятии как пакет стимулов. Вы узнаете что такое пакет стимулов и в чем их основная суть. Также мы разберем различные типы пакетов стимулирования экономики и приведем реальные примеры. Обо всем этом читайте далее в статье.

Пакет стимулов - это

Содержание статьи:

Что такое пакет стимулов?

Пакет стимулов — это пакет экономических мер, которые правительство применяет, чтобы стимулировать неустойчивую экономику. Цель пакета стимулов — оживить экономику и предотвратить или обратить вспять рецессию за счет увеличения занятости и расходов.

Теория полезности пакета стимулов уходит корнями в кейнсианскую экономическую теорию, которая утверждает, что спады не самокорректируются; следовательно, вмешательство государства может уменьшить влияние рецессии. Например, стимулы или увеличение государственных расходов могут компенсировать сокращение частных расходов, тем самым повышая совокупный спрос и сокращая разрыв выпуска в экономике.

Суть пакетов стимулов

27 марта 2020 года бывший президент Трамп подписал Закон о помощи, помощи и экономической безопасности в связи с коронавирусом (CARES), законопроект о стимулах на общую сумму около 2,2 триллиона долларов, чтобы предоставить помощь отдельным лицам, семьям, малому бизнесу и отраслям, пострадавшим от замедление экономического роста, вызванное пандемией коронавируса.

Пятый раунд стимулирования COVID-19 был выпущен в декабре 2020 года. Затем, в январе 2021 года, президент Джо Байден изложил план оказания чрезвычайной помощи на сумму 1,9 триллиона долларов. План включал чеки на 1400 долларов для физических лиц, налоговые льготы для детей и работников с низкими доходами, а также новые инициативы, включая оплачиваемый отпуск по болезни и семейный отпуск по болезни для миллионов рабочих, гранты малому бизнесу и 35 миллиардов долларов на доступ к доступным кредитам под низкие проценты, особенно для инвестиций в экологически чистую энергию.

Все эти пакеты стимулов были разработаны, чтобы облегчить экономическую борьбу, с которой сталкиваются многие американцы, особенно с низкими доходами, и помочь бизнесу оставаться на плаву во время пандемии. Пандемия COVID-19 вызвала глобальную рецессию, и потребовались крайние меры для поддержки экономики.

Типы пакетов стимулов

Во времена экономической рецессии, которая менее разрушительна, чем пандемия COVID-19, пакет стимулов обычно включает ряд стимулов и налоговых льгот, предлагаемых правительством для увеличения расходов в попытке вывести страну из рецессии или предотвратить экономический спад. Пакет стимулов может быть в форме либо денежного стимула или финансовый стимул, или количественного смягчения.

Денежный стимул

Денежно-кредитное стимулирование включает снижение процентных ставок для стимулирования экономики. Когда процентные ставки снижаются, у людей появляется больше стимулов брать взаймы, поскольку стоимость заимствования снижается. Когда частные лица и предприятия занимают больше, в обращении появляется больше денег, меньше стимулов к сбережению и больше стимулов тратить. Снижение процентных ставок также может ослабить обменный курс страны, что приведет к увеличению экспорта. Когда экспорт увеличивается, в экономику поступает больше денег, стимулируя расходы и стимулируя экономику.

Фискальный стимул

Когда правительство выбирает фискальный стимул, оно снижает налоги или увеличивает свои расходы, стремясь оживить экономику. Когда налоги снижаются, люди получают больший доход. Увеличение располагаемого дохода означает, что у людей появляется больше денег, которые они могут тратить, что стимулирует спрос, производство и экономический рост. Когда правительство увеличивает свои расходы, оно вкладывает больше денег в экономику, что снижает уровень безработицы, увеличивает расходы и, в конечном итоге, нейтрализует влияние рецессии.

Обратная сторона фискального стимула
Обратной стороной налогово-бюджетных стимулов является более высокое отношение долга к ВВП и риск того, что потребители будут копить предоставленные им денежные средства вместо того, чтобы тратить их. В последнем случае пакет стимулов может оказаться неэффективным.

Количественное смягчение

Количественное смягчение — это разновидность экспансионистской денежно-кредитной политики. Количественное смягчение происходит, когда центральный банк страны покупает большое количество финансовых активов, таких как облигации, у коммерческих банков и других финансовых учреждений. Покупка этих активов в больших количествах увеличивает избыточные резервы финансовых учреждений, способствует кредитованию, увеличивает денежную массу в обращении, повышает цену облигаций, снижает доходность и снижает процентные ставки. Правительство обычно выбирает количественное смягчение, когда обычные денежно-кредитные стимулы перестают быть эффективными.

Примеры пакетов стимулов

В марте 2020 года несколько стран, включая США (как отмечалось выше), изо всех сил пытались скоординировать пакеты мер стимулирования в ответ на глобальную пандемию коронавируса. Это включало снижение процентных ставок почти до нуля и обеспечение механизмов стабилизации финансовых рынков в сочетании с налоговыми льготами, спасением секторов и экстренной помощью по безработице для уволенных рабочих.

После голосования за выход из Европейского союза в августе 2016 года Банк Англии разработал пакет мер стимулирования, чтобы предотвратить рецессию страны. Часть пакета стимулов включала дополнительное количественное смягчение для снижения стоимости заимствований. Комитет по монетарной политике банка проголосовали за покупку очередных 70000000000 £ в долг (60000000000 £ из свинок и £ 10 млрд корпоративного долга), в результате чего его общая программу количественного смягчения до £ 445 млрд. Процентные ставки также были снижены до 0,25% с 0,50%.

832 миллиарда долларов
— Сумма пакета государственных стимулов от 2009 года, призванная смягчить удар Великой рецессии в Соединенных Штатах и ​​помочь оживить экономику.

Финансовый кризис 2008 года

Глобальный спад 2008 по 2009 году привел к беспрецедентным пакетам стимулов, учрежденных правительствами во всем мире. В Соединенных Штатах пакет стимулов, известный как Закон о восстановлении и реинвестировании Америки (ARRA) 2009 года, содержал огромное количество налоговых льгот и проектов расходов, направленных на активное создание рабочих мест и быстрое возрождение экономики США. Первоначальная прогнозируемая стоимость в 787 миллиардов долларов включала снижение налогов на 212 миллиардов долларов; 296 миллиардов долларов на Medicaid, пособия по безработице и другие программы; и дополнительные 279 миллиардов долларов на дискреционные расходы для поддержания экономики на плаву. По состоянию на 2014 год первоначальная смета была пересмотрена до 832 миллиардов долларов.

Популярные вопросы о пакете стимулов

Когда используется пакет стимулов?

Пакеты стимулов часто используются в периоды, когда экономика рискует вступить в рецессию или когда рецессия уже началась. В этом смысле пакеты стимулов являются примером кейнсианской экономической политики. Эффективность этой политики — предмет постоянных экономических и политических дебатов.

В чем разница между денежно-кредитным и фискальным стимулом?

Денежно-кредитная политика относится к действиям, предпринимаемым центральным банком страны, таким как снижение процентных ставок в попытке снизить стоимость заимствования. Снижая ставки, центральные банки надеются облегчить долговую нагрузку на предприятия и домохозяйства, а также поощрять увеличение расходов, основанных на долге. Фискальный стимул, с другой стороны, относится к действиям, предпринимаемым правительством. Примеры налогово-бюджетных стимулов включают увеличение занятости в государственном секторе, инвестирование в новую инфраструктуру и предоставление государственных субсидий отраслям и частным лицам.

Вызывают ли пакеты стимулов инфляцию?

Экономисты расходятся во мнениях относительно того, вызывают ли пакеты стимулов инфляцию и при каких обстоятельствах. С одной стороны, некоторые утверждают, что пакеты стимулов по своей сути являются инфляционными, поскольку они увеличивают количество денег в обращении без увеличения производственной мощности экономики. Согласно этой логике, инфляция является неизбежным результатом погони за тем же количеством товаров и услуг за увеличением количества денег. С другой стороны, развитые страны, такие как США, Канада и Япония, неоднократно использовали крупномасштабные пакеты стимулов в последние годы и до сих пор не видели существенного роста инфляции. Еще неизвестно, какое влияние эти пакеты стимулов окажут на инфляцию в будущем.

Резюме

  • Пакет стимулов — это скоординированные усилия по увеличению государственных расходов — и снижению налогов и процентных ставок — с целью стимулировать экономику и вывести ее из рецессии или депрессии.
  • Основываясь на принципах кейнсианской экономики, цель состоит в том, чтобы увеличить совокупный спрос за счет увеличения занятости, потребительских расходов и инвестиций.
  • Сенат США одобрил различные пакеты стимулов, которые помогут смягчить последствия эпидемии COVID-19 в 2020 и 2021 годах.

А на этом сегодня все про пакет стимулов. Надеюсь статья была для вас полезной и интересной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий