Рыночная экономика — что это такое простыми словами


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В продолжении рассмотрения различных экономических концепций и теорий в сегодняшней статье рассмотрим модель рыночной экономики. В статье вы узнаете что такое рыночная экономика простыми словами и в чем ее основная суть, также рассмотрена теория рынка и дано определение современной рыночной экономики с примерами. Обо всем этом далее в статье.

Рыночная экономика - что это такое простыми словами

Содержание статьи:

Что такое рыночная экономика?

Рыночная экономика — это экономическая система, в которой экономические решения и ценообразование на товары и услуги определяются взаимодействием отдельных граждан и предприятий страны. Возможно некоторое вмешательство государства или централизованное планирование, но обычно этот термин относится к экономике, которая в целом более ориентирована на рынок.

Суть рыночной экономики

Теоретические основы рыночной экономики были разработаны экономистами-классиками, такими как Адам Смит, Давид Рикардо и Жан-Батист Сэй. Эти классически либеральные сторонники свободного рынка считали, что «невидимая рука» мотива получения прибыли и рыночных стимулов обычно направляет экономические решения по более продуктивным и эффективным путям, чем государственное планирование экономики. Они считали, что вмешательство государства часто приводит к экономической неэффективности, которая фактически ухудшает положение людей.

Теория рынка

Рыночная экономика работает, используя силы спроса и предложения для определения подходящих цен и количества для большинства товаров и услуг в экономике. Предприниматели собирают факторы производства (землю, рабочую силу и капитал) и объединяют их в сотрудничестве с рабочими и финансовыми спонсорами для производства товаров и услуг для потребителей или других предприятий. Покупатели и продавцы добровольно соглашаются с условиями этих сделок, исходя из предпочтений потребителей в отношении различных товаров и доходов, которые предприятия хотят получить от своих инвестиций. Распределение ресурсов предпринимателями по разным предприятиям и производственным процессам определяется прибылью, которую они надеются получить, производя продукцию, ценность которой для их клиентов превышает ту, которую предприниматели заплатили за вводимые ресурсы. Успешные предприниматели получают прибыль, которую они могут реинвестировать в будущий бизнес.

Современная рыночная экономика и примеры

Каждая экономика в современном мире находится где-то в континууме от чисто рыночной до полностью планируемой. Большинство развитых стран — это технически смешанные экономики, потому что они сочетают свободный рынок с некоторым вмешательством правительства. Однако часто говорят, что они имеют рыночную экономику, потому что они позволяют рыночным силам управлять подавляющим большинством видов деятельности, обычно вовлекая государственное вмешательство только в той степени, в которой это необходимо для обеспечения стабильности.

Страны с рыночной экономикой могут по-прежнему участвовать в некоторых государственных вмешательствах, таких как установление цен, лицензирование, квоты и промышленные субсидии. Чаще всего в рыночных экономиках государственное производство общественных благ часто является государственной монополией. Но в целом рыночная экономика характеризуется децентрализованным принятием экономических решений покупателями и продавцами, ведущими повседневные дела. В частности, рыночную экономику можно отличить наличием функциональных рынков корпоративного контроля, которые позволяют передавать и реорганизовывать экономические средства производства между предпринимателями.

Хотя рыночная экономика, несомненно, является популярной системой выбора, ведутся серьезные споры относительно объема государственного вмешательства, считающегося оптимальным для эффективных экономических операций. Экономисты в основном полагают, что страны с более рыночной экономикой будут довольно успешными в создании богатства, экономического роста и повышения уровня жизни, но часто различаются по точным масштабам, масштабу и конкретной роли государственного вмешательства, которое обязательно должно обеспечить фундаментальные правовые и институциональные структура, которая может понадобиться рынкам для нормального функционирования.

Полностью рыночной экономики не существует. Однако, наиболее рыночными экономиками сегодня принято называть, следующие страны мира:

  • Гонконг
  • Сингапур
  • Новая Зеландия
  • Швейцария
  • США
  • Ирландия
  • Великобритания
  • Канада
  • Ирландия

Резюме

  • В рыночной экономике большинство экономических решений принимается посредством добровольных транзакций в соответствии с законами спроса и предложения.
  • Рыночная экономика дает предпринимателям свободу преследовать прибыль, создавая продукты, которые более ценны, чем затраты, которые они используют, и возможность потерпеть неудачу и выйти из бизнеса, если они этого не сделают.
  • Экономисты в целом согласны с тем, что рыночная экономика дает лучшие экономические результаты, но различаются по точному балансу между рынками и централизованным планированием, который лучше всего подходит для долгосрочного благополучия нации.

А на этом сегодня все про рыночную экономику. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий