Экономические санкции — что это: суть и как работают


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! 24 февраля 2022 г. многие западные страны, в том числе США, ЕС и некоторые другие страны объявили об очередных санкциях против России, конкретно направленных на ее финансовый сектор. Согласно информационному бюллетеню Белого дома США, активы крупнейших российских банков, среди которых ВТБ, Сбербанк, Открытие и другие будут отрезаны от финансовой системы США, а некоторые из крупнейших предприятий России, в том числе «Газпром», будут заморожены на американских финансовых рынках. О том, что такое экономические санкции и как они работают попытаемся разобраться в этой статье кратко и простыми словами.

Экономические санкции - что это суть и как работают

Содержание статьи:

Что такое экономические санкции

Экономические санкции — это штрафы, налагаемые на страну, ее должностных лиц или частных лиц либо в качестве «наказания» (по мнению вводящих эти санкции руководство страны), либо в попытке воспрепятствовать целенаправленной политике и действиям.

Экономические санкции могут варьироваться от запретов на поездки и ограничений на экспорт до торговых эмбарго и конфискации активов. По определению, такие санкции применяются к сторонам, которые не подлежат принудительному исполнению со стороны юрисдикции, налагающей санкции. Чаще всего санкционная политика используется развитыми странами Европы, США, Канадой, Австралией и некоторыми другими. Впрочем, некоторые страны против которых вводятся санкции нередко отвечают ответными симметричными или асимметричными мерами.

Экономические санкции представляют собой политический инструмент, за исключением военной силы, для наказания или предупреждения нежелательных действий. Они широко применимы за пределами страны, в которой введены санкции, и могут дорого обойтись их целям в условиях растущей глобальной торговой и экономической взаимозависимости.

Экономические санкции также могут быть грубым и неэффективным инструментом политики, влекущим за собой недостаточные расходы для правительств, против которых они применяются, и несоразмерные расходы для их наиболее уязвимых слоев населения.

Будучи крупнейшей экономикой мира и крупнейшим торговым блоком, США и Европейский союз имеют в своем распоряжении непропорциональные полномочия по санкциям.

Возможные формы и варианты санкций

Экономические санкции могут быть введены в одностороннем порядке одной страной или в многостороннем порядке группой стран или международной организацией.

К санкционным мерам относятся:

  • Эмбарго. Торговое эмбарго — это широкий запрет на торговлю со страной, хотя иногда он может включать исключения для поставок продуктов питания и лекарств по гуманитарным соображениям. Куба, Иран и Северная Корея уже давно находятся под торговым эмбарго США.
  • Экспортный контроль. Экспортные ограничения запрещают поставку определенных продуктов, услуг и интеллектуальной собственности в целевые страны. Они часто ограничивают продажу оружия, технологий военного назначения или, как в настоящее время в России, технологий и оборудования для бурения нефтяных скважин.
  • Контроль за капиталом. Контроль за капиталом может ограничивать инвестиции в целевых странах или отраслях или в целом блокировать доступ к международным рынкам капитала для эмитентов страны.
  • Торговые санкции. Торговые санкции могут включать ограничения импорта для определенных стран, регионов или отраслей.
  • Замораживание или конфискация активов. Активы в юрисдикциях, на которые распространяются санкции, могут быть арестованы или заморожены, что предотвратит их продажу или изъятие.
  • Ограничения на поездки. Должностным лицам и частным лицам, а также ближайшим членам семьи может быть отказано в доступе к юрисдикциям, на которые наложены санкции.

Примеры санкций в мире

Экономические санкции включают ограничения на импорт США из китайского региона Синьцзян, введенные за нарушения прав человека, совершенные в отношении уйгуров. США и Европейский союз также ввели санкции против российских чиновников, предприятий и компаний после украинских событий в 2014 и в 2022 годах.

Экономические санкции против ЮАР эпохи апартеида часто считались фактором, способствовавшим мирному переходу к правлению большинства. С другой стороны, санкции против Ирака Саддама Хусейна не положили конец его правлению и были названы некоторыми «гуманитарной катастрофой».

Резюме

Успех санкций может измеряться достижением желаемых целей политики или просто их стоимостью для целевых стран и отдельных лиц, если целью является «наказание». Они также могут возлагать расходы на граждан страны-мишени, а также на компании страны, на которую наложены санкции.

Если цель состоит в том, чтобы изменить поведение целевых стран и отдельных лиц, их стимулы и варианты в конечном итоге будут иметь не меньшее значение, чем рычаги воздействия властей, налагающих санкции.

Нередко санкционная политика подвергается критике, а ее эффективность ставится под сомнение, та , как правило, при санкциях страдают обе стороны, те кто их вводит и те против кого они вводятся. Другой вопрос, о соизмеримости экономик противоборствующих сторон, соотношения их возможностей и ресурсов, поэтому каждый пример экономических санкций и их эффективность  нужно рассматривать отдельно.


А на этом сегодня все про экономические санкции. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 2
    Поделились

1 комментарий к “Экономические санкции — что это: суть и как работают”

Оставьте комментарий