Денежная масса — что это


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о таком макроэкономическом понятии как денежная масса. В статье вы узнаете что такое денежная масса и в чем ее основная суть, а также как она влияет на экономику и как измеряется (какие денежные агрегаторы бывают). Обо всем этом читайте далее в статье.

Содержание статьи:

Что такое денежная масса?

Денежная масса — это вся валюта и другие ликвидные инструменты в экономике страны на дату измерения. Денежная масса примерно включает как наличные, так и депозиты, которые можно использовать почти так же легко, как и наличные.

Правительства выпускают бумажные деньги и монеты через определенную комбинацию своих центральных банков и казначейств. Банковские регуляторы влияют на доступную для населения денежную массу посредством требований, предъявляемых к банкам в отношении хранения резервов, способов предоставления кредита и других денежных вопросов.

Суть денежной массы

Экономисты анализируют денежную массу и разрабатывают политику, основанную на ней, путем контроля процентных ставок и увеличения или уменьшения количества денег, движущихся в экономике. Анализ государственного и частного секторов проводится из-за возможного влияния денежной массы на уровни цен, инфляцию и экономический цикл. В США, России и многих других развитых странах мира политика центрального банка является наиболее важным решающим фактором денежной массы.

Влияние денежной массы на экономику

Увеличение денежной массы обычно снижает процентные ставки, что, в свою очередь, приводит к увеличению инвестиций и дает больше денег в руки потребителей, тем самым стимулируя расходы. Компании в ответ заказывают больше сырья и увеличивают производство. Повышенная деловая активность повышает спрос на рабочую силу. Обратное может произойти, если денежная масса падает или темпы ее роста замедляются.

Изменение денежной массы долгое время считалось ключевым фактором, определяющим макроэкономические показатели и экономические циклы. Макроэкономические школы, в которых основное внимание уделяется роли денежной массы, включают количественную теорию денег Ирвинга Фишера, монетаризм и австрийскую теорию цикла деловой активности.

Исторически измерение денежной массы показало, что между ней и инфляцией и уровнями цен существует связь. Однако с 2000 года эти отношения стали нестабильными, что снизило их надежность в качестве ориентира денежно-кредитной политики. Хотя показатели денежной массы по-прежнему широко используются, они являются одним из множества экономических данных, которые экономисты и центральные банки собирают и анализируют.

Как измеряется денежная масса

Различные типы денег в денежной массе обычно классифицируются как M-, например M0, M1, M2 и M3, в зависимости от типа и размера счета, на котором хранится инструмент. Не все классификации широко используются, и в каждой стране могут использоваться разные классификации. Денежная масса отражает различные типы ликвидности, которые каждый тип денег имеет в экономике. Он разбит на разные категории ликвидности или расходуемости.

M1, например, также называется узкими деньгами и включает монеты и банкноты, которые находятся в обращении, и другие денежные эквиваленты, которые можно легко конвертировать в наличные. Денежный агрегатор M2 включает M1 и, кроме того, краткосрочные депозиты в банках и определенные фонды денежного рынка. M3 включает M2 в дополнение к долгосрочным депозитам. Однако M3 больше не включается в отчетность Федеральной резервной системы. MZM, или денежный нулевой срок погашения, — это показатель, который включает финансовые активы с нулевым сроком погашения, которые подлежат немедленному погашению по номинальной стоимости. Федеральная резервная система в значительной степени полагается на данные MZM, потому что их скорость является доказанным индикатором инфляции.

Центральный банк Российской Федерации рассчитывает денежные агрегаты M0, М1, М2, М3:

М0 = наличные деньги в обращении (монеты, банкноты).
М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты), остатки средств в национальной валюте на расчётных счетах организаций, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций.
М2 = М1 + срочные вклады.
М3 = М2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации.

Данные о денежной массе периодически собираются, регистрируются и публикуются, как правило, правительством или центральным банком страны. Федеральная резервная система США измеряет и публикует общую сумму денежной массы M1 и M2 на еженедельной и ежемесячной основе. Их можно найти в Интернете, а также в специализированных СМИ. Согласно данным Федеральной резервной системы, по состоянию на 8 ноября 2021 года в обращении находилось чуть более 19,8 триллиона долларов в деньгах M1, а в США — около 20,9 триллионов долларов в деньгах M2.

В России денежная масса М2 (в национальном определении) составляет 60 606,2 млрд рублей по состоянию на 1 октября 2021 года.

Популярные вопросы о денежной массе

Что такое денежная масса?

В экономике под денежной массой понимаются все наличные деньги и валюта, находящиеся в обращении в стране. Денежная масса страны оказывает значительное влияние на макроэкономический профиль страны, особенно в отношении процентных ставок, инфляции и экономического цикла. В США Федеральная резервная система определяет уровень денежной массы. В России этим занимается ЦБ РФ. К экономическим школам, которые внимательно анализируют роль денежной массы в экономической стабильности, относятся монетаризм и австрийская теория цикла деловой активности.

Как определяется денежная масса?

Центральный банк регулирует уровень денежной массы внутри страны. Посредством денежно-кредитной политики центральный банк может предпринимать действия, которые следуют политике расширения или сдерживания. Экспансионистская политика предполагает увеличение денежной массы посредством таких мер, как операции на открытом рынке, когда центральный банк покупает краткосрочные казначейские облигации на вновь созданные деньги, тем самым вводя деньги в обращение. И наоборот, сдерживающая политика будет включать в себя продажу казначейских облигаций, удаляя деньги из обращения в экономике.

В чем разница между M0, M1 и M2?

В большинстве экономически развитых странах мира денежная масса классифицируется по различным денежным агрегатам, включая M0, M1 и M2. Они используются центральным банком для измерения того, как операции открытого рынка влияют на экономику. Денежная база, или M0, равна монетной валюте, физическим бумагам и резервам центрального банка. M1, обычно наиболее часто используемый агрегат, охватывает M0 в дополнение к депозитам до востребования и дорожным чекам. Между тем, M2, который может использоваться в качестве индикатора инфляции по сравнению с ВВП, охватывает M1 в дополнение к сберегательным депозитам и долям денежного рынка.

Резюме

  • Денежная масса — это количество наличных денег или валюты, находящихся в обращении в экономике.
  • Различные меры денежной массы также учитывают безналичные статьи, такие как кредиты и ссуды.
  • Монетаристы считают, что увеличение денежной массы при прочих равных ведет к инфляции.

А на этом сегодня все про денежную массу. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий