Экономический рост — что это простыми словами: способы повышения и измерение


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Сегодня поговорим с вами о таком нераздельном с экономикой понятии как экономический рост. Экономический рост — это увеличение производства экономических товаров и услуг в течение периода времени. Он может быть измерен в номинальном или реальном (с поправкой на инфляцию) выражении. Традиционно совокупный экономический рост измеряется в единицах валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВВП), хотя иногда используются и альтернативные показатели. О том что это такое подробнее и что под ним понимается расскажу в статье далее.

Экономический рост - что это простыми словами способы повышения и измерение
Содержание статьи:

Что понимается под экономическим ростом?

Проще говоря, экономический рост означает увеличение совокупного производства в экономике. Часто, но не обязательно, совокупный прирост производства коррелирует с увеличением средней предельной производительности. Это приводит к увеличению доходов, побуждая потребителей открывать свои кошельки и покупать больше, что означает более высокое материальное качество жизни или уровень жизни.

В экономике рост обычно моделируется как функция физического капитала, человеческого капитала, рабочей силы и технологий. Проще говоря, увеличение количества или качества населения трудоспособного возраста, инструментов, с которыми они должны работать, и рецептов, которые у них есть для объединения труда, капитала и сырья, приведет к увеличению объема производства.

Способы повышения экономического роста

Есть несколько способов вызвать экономический рост. Первый — это увеличение количества материальных капиталовложений в экономике. Добавление капитала в экономику ведет к увеличению производительности труда. Новые, лучшие и новые инструменты означают, что рабочие могут производить больше продукции за период времени. Например, рыбак с сетью выловит больше рыбы в час, чем рыбак с заостренной палкой. Однако для этого процесса важны две вещи. Кто-то в экономике должен сначала участвовать в какой-либо форме сбережений (жертвуя своим текущим потреблением), чтобы высвободить ресурсы для создания нового капитала. А новый капитал должен быть правильного типа, в нужном месте, в нужное время, чтобы работники действительно использовали новый капитал продуктивно.

Второй метод обеспечения экономического роста — это технологическое совершенствование. Примером этого является изобретение бензинового топлива. До открытия энергии бензина экономическая ценность нефти была относительно низкой. Использование бензина стало более эффективным и продуктивным методом транспортировки незавершенных товаров и более эффективного распределения готовой продукции. Усовершенствованные технологии позволяют работникам производить больше продукции при том же запасе капитальных благ, комбинируя их новыми способами, которые являются более производительными. Как и прирост капитала, темпы технологического роста сильно зависят от уровня сбережений и инвестиций, поскольку сбережения и инвестиции необходимы для участия в исследованиях и разработках.

Еще один способ стимулировать экономический рост — увеличить рабочую силу. При прочих равных, больше рабочих производит больше экономических товаров и услуг. В 19 веке часть устойчивого экономического роста США была обусловлена ​​большим притоком дешевой, производительной иммигрантской рабочей силы. Однако, как и при росте, обусловленном капиталом, у этого процесса есть несколько ключевых условий. Увеличение рабочей силы также неизбежно увеличивает объем продукции, которая должна быть потреблена для обеспечения основных средств существования новых рабочих, поэтому новые рабочие должны быть по крайней мере достаточно производительными, чтобы компенсировать это, а не быть чистыми потребителями. Точно так же, как прирост капитала, каждый тип специалистов важно направлять на нужные рабочие позиции, в нужных местах и в сочетании с правильными типами дополнительных капитальных благ, чтобы реализовать свой производственный потенциал.

Последний метод — увеличение человеческого капитала. Это означает, что рабочие становятся более квалифицированными в своем ремесле, повышая свою производительность за счет обучения навыкам, проб и ошибок или просто большей практики. Сбережения, инвестиции и специализация — наиболее последовательные и легко контролируемые методы. Человеческий капитал в этом контексте может также относиться к социальному и институциональному капиталу, поведенческие тенденции к более высокому социальному доверию и взаимности, а также политические или экономические инновации, такие как усиление защиты прав собственности, на самом деле являются видами человеческого капитала, которые могут повысить производительность экономики.

Как измеряется экономический рост

Растущая или более производительная экономика производит больше товаров и предоставляет больше услуг, чем раньше. Однако одни товары и услуги считаются более ценными, чем другие. Например, смартфон считается более ценным, чем пара носков. Рост следует измерять не только количеством, но и стоимостью товаров и услуг.

Другая проблема заключается в том, что не все люди одинаково ценят одни и те же товары и услуги. Обогреватель дороже для жителя Чукотки, а кондиционер — для жителей Сочи и Краснодара. Некоторые люди ценят мясо больше, чем рыбу, и наоборот. Поскольку ценность субъективна, измерить всех людей очень сложно.

Для измерения экономического роста обычно используется текущая рыночная стоимость.  В России текущая рыночная стоимость измеряется в рублях и далее складывается вместе для получения совокупных показателей выпуска, включая валовой внутренний продукт (ВВП). В большинстве стран мира помимо измерений в национальной валюте, экономический рост также пересчитывается в долларах США.

Резюме

  • Экономический рост — это увеличение производства товаров и услуг в экономике.
  • Увеличение капитальных благ, рабочей силы, технологий и человеческого капитала может способствовать экономическому росту.
  • Экономический рост обычно измеряется увеличением совокупной рыночной стоимости произведенных дополнительных товаров и услуг с использованием таких оценок, как ВВП.

А на этом сегодня все про экономический рост. Надеюсь статья была для вас полезной и интересной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 3
    Поделились

1 комментарий к “Экономический рост — что это простыми словами: способы повышения и измерение”

Оставьте комментарий