Европейский центральный банк (ЕЦБ) — что это такое: суть, структура, мандат и функции


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В данной статье мы познакомимся с Европейским центральным банком или сокращенно ЕЦБ. В статье вы найдете определение европейского центрального банка, узнаете в чем заключается основная суть ЕЦБ. Также в статье рассмотрена структура, мандат и основные функции европейского центрального банка.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) - что это такое суть, структура, мандат и функции

Содержание статьи:

Что такое Европейский центральный банк (ЕЦБ)?

Европейский центральный банк (ЕЦБ) — это центральный банк, отвечающий за денежно-кредитную политику тех стран- членов Европейского союза (ЕС), которые приняли валюту евро. Этот регион известен как еврозона и в настоящее время насчитывает 19 членов. Основная цель ЕЦБ — поддерживать стабильность цен в зоне евро, тем самым помогая сохранить покупательную способность евро.

Суть Европейского центрального банка (ЕЦБ)

Европейский центральный банк (ЕЦБ) расположен во Франкфурте-на-Майне, Германия. Он отвечает за денежно-кредитную политику в зоне евро с 1 января 1999 года, когда евро была впервые принята некоторыми членами ЕС. Управляющий совет ЕЦБ — это орган ЕЦБ, который фактически принимает решения по денежно-кредитной политике еврозоны.

Совет состоит из шести членов исполнительного совета и управляющего (или эквивалентного лица) национального центрального банка каждого члена. По мере расширения членского состава Еврозоны увеличилось и количество управляющих в Управляющем совете. ЕЦБ имеет систему ротации прав голоса между управляющими национальных банков (члены исполнительного совета имеют постоянное право голоса), поскольку Совет управляющих сейчас слишком велик, чтобы все члены могли голосовать на каждом заседании.

Структура ЕЦБ

Европейский центральный банк был создан в 1999 году. Управляющий совет ЕЦБ — это группа, которая принимает решения об изменениях в денежно-кредитной политике. Совет состоит из шести членов исполнительного совета ЕЦБ, а также управляющих всех национальных центральных банков из 19 стран зоны евро. ЕЦБ как центральный банк не любит сюрпризов. Поэтому всякий раз, когда он планирует внести изменение в процентные ставки, он, как правило, дает рынку достаточно информации о надвигающемся движении посредством комментариев для СМИ. Совет управляющих собирается дважды в месяц, но политические решения обычно принимаются только на собраниях, на которых проводится сопутствующая пресс-конференция, и они проводятся каждые шесть недель.

Мандат ЕЦБ

Мандат ЕЦБ — обеспечение стабильности цен и устойчивого роста. Однако, в отличие от Федеральной резервной системы США, ЕЦБ стремится поддерживать годовой уровень инфляции (рост потребительских цен) ниже 2%. Как экономика, зависящая от экспорта, ЕЦБ также кровно заинтересован в предотвращении чрезмерного укрепления своей валюты, поскольку это создает риск для экспортного рынка зоны евро.

Функции Европейского центрального банка (ЕЦБ)

Основная ответственность ЕЦБ, связанная с его основной целью обеспечения стабильности цен, заключается в формулировании денежно-кредитной (монетарной) политики. Это включает принятие решений о денежно-кредитных целях, ключевых процентных ставках, предоставлении резервов в евросистеме и установление руководящих принципов для выполнения этих решений. Заседания по принятию решений по денежно-кредитной политике проводятся каждые шесть недель, и ЕЦБ прозрачно объясняет причины своих решений. После каждой встречи ЕЦБ проводит пресс-конференцию, а затем публикует протокол встречи.

Евросистема включает ЕЦБ и центральные банки национальных государств-членов. Евросистема отвечает за практическую реализацию политики ЕЦБ (например, реализацию политики, фактическое хранение и управление валютными резервами, работу на валютном рынке и обеспечение бесперебойной работы платежной системы).

ЕЦБ также является органом ЕС, отвечающим за банковский надзор. Совместно с органами надзора национальных центральных банков он использует так называемый единый механизм надзора (SSM). Решения, связанные с этой функцией, в основном направлены на обеспечение безопасности и устойчивости европейской банковской системы. Частично обоснование SSM заключается в обеспечении последовательной практики банковского надзора во всех банковских системах стран-членов — слабый надзор в некоторых странах-членах был одной из причин европейского финансового кризиса, начавшегося в 2008 году. SSM начал функционировать в ноябре 2014 года. Все страны еврозоны входят в SSM, а страны ЕС, не входящие в еврозону, могут присоединиться к ней.

Резюме

  • Европейский центральный банк (ЕЦБ) является центральным банком объединенной еврозоны.
  • ЕЦБ координирует денежно-кредитную (монетарную) политику ЕС, включая установление целевых процентных ставок для региона и контроль предложения единой валюты евро.
  • Основной задачей ЕЦБ является достижение стабильности цен за счет низкой инфляции.

А на этом сегодня все про Европейский центральный банк (ЕЦБ). Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий