Количественное смягчение (QE) в экономике — что это такое?


Приветствую уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье про монетарную политику в экономике мы поговорим о количественном смягчении или QE (от англ. Quantitative Easing). В статье вы узнаете что такое количественное смягчение, его основную суть, для чего и когда центральные банки используют количественное смягчение. Об этом, а также о других особенностях и примерах количественного смягчения в статье далее.

Количественное смягчение (QE) в экономике - что это такое

Содержание статьи:

Что такое количественное смягчение (QE) простыми словами

Количественное смягчение (QE, оно же «кьюи» или «куи») — это форма нетрадиционной денежно-кредитной политики, при которой центральный банк покупает долгосрочные ценные бумаги на открытом рынке с целью увеличения денежной массы и поощрения кредитования и инвестиций. Покупка этих ценных бумаг добавляет экономике новые деньги, а также способствует снижению процентных ставок за счет повышения цен на ценные бумаги с фиксированным доходом. Это также расширяет баланс центрального банка.

Если говорить простыми словами для людей, далеких от экономики, и не придираться к формулировке, то количественное смягчение или QE — это «печатание денег*» с целью покупки активов для стимулирования роста экономики.

Когда краткосрочные процентные ставки равны нулю или приближаются к нему, обычные операции центрального банка на открытом рынке, которые устанавливают целевые процентные ставки, перестают быть эффективными. Вместо этого центральный банк может нацелить на покупку определенных объемов активов. Количественное смягчение или QE увеличивает денежную массу за счет покупки активов за счет вновь созданных банковских резервов, чтобы предоставить банкам больше ликвидности.

Суть количественного смягчения

Для проведения количественного смягчения (QE) центральные банки увеличивают денежную массу, покупая государственные облигации и другие ценные бумаги. Увеличение денежной массы снижает процентные ставки. Когда процентные ставки ниже, банки могут предоставлять кредиты на более легких условиях. Количественное смягчение обычно применяется, когда процентные ставки уже близки к нулю, потому что на этом этапе у центральных банков меньше инструментов для влияния на экономический рост.

Если количественное смягчение само по себе теряет эффективность, фискальная (налогово-бюджетная) политика правительства также может использоваться для дальнейшего увеличения денежной массы. В качестве метода количественное смягчение может представлять собой сочетание как денежно-кредитной, так и налогово-бюджетной политики. Например, если государство покупает активы, состоящие из долгосрочных государственных облигаций, которые выпускаются для финансирования антициклических расходов по дефициту.

Особенности QE

Если центральные банки увеличивают денежную массу, это может вызвать инфляцию. Худший из возможных сценариев для центрального банка состоит в том, что его стратегия количественного смягчения QE может вызвать инфляцию без намеченного экономического роста. Экономическая ситуация, когда есть инфляция, но нет экономического роста, называется стагфляцией.

Хотя большинство центральных банков создаются правительствами своих стран и имеют определенный регулирующий надзор, они не могут заставить банки в своей стране расширять свою кредитную деятельность. Точно так же центральные банки не могут заставить людей брать кредиты и инвестировать. Если увеличенная денежная масса, созданная в результате количественного смягчения, не проходит через банки в экономику, количественное смягчение может оказаться неэффективным (кроме как в качестве инструмента для облегчения дефицитных расходов).

Еще одно потенциально негативное последствие количественного смягчения QE заключается в том, что оно может обесценить национальную валюту. В то время как девальвация валюты может помочь отечественным производителям, поскольку экспортируемые товары станут дешевле на мировом рынке (и это может помочь стимулировать рост), падающая стоимость валюты делает импорт более дорогим. Это впоследствии может увеличить стоимость производства и уровень потребительских цен.

С 2008 по 2014 год Федеральная резервная система США проводила программу количественного смягчения за счет увеличения денежной массы. Это привело к увеличению активов в балансе Федеральной резервной системы, поскольку она покупала облигации, ипотечные бумаги и другие активы. Обязательства Федеральной резервной системы, в первую очередь перед банками США, выросли на ту же сумму и к 2017 году составили более 4 триллионов долларов. Целью этой программы было предоставление банками кредитов и инвестирование этих резервов для стимулирования общего экономического роста.

Однако на самом деле произошло то, что банки держали большую часть этих денег в качестве избыточных резервов. На пике, предшествовавшем коронавирусу, банки США держали избыточные резервы на 2,7 триллиона долларов, что было неожиданным результатом программы количественного смягчения Федеральной резервной системы. Ну а дальше вы знаете, пандемия, локдауны по всему миру, падение рынков, все это вынудило еще более активно проводить политику количественного смягчения. Как итог, на момент написания статьи (1 сентября 2021 года), банки США держат на своих балансах около 4 триллионов долларов избыточных резервов.

Резервы депозитарных учреждений

Резервы депозитарных учреждений США

Большинство экономистов считают, что программа количественного смягчения QE Федеральной резервной системы помогла спасти экономику США (и, возможно, мировую) после финансового кризиса 2008 года. Однако масштабы её роли в последующем восстановлении фактически невозможно количественно оценить. Другие центральные банки пытались применить количественное смягчение как средство борьбы с рецессией и дефляцией в своих странах, но с такими же неубедительными результатами.

Пример количественного смягчения QE

После азиатского финансового кризиса 1997 года Япония впала в экономическую рецессию. Начиная с 2001 года Банк Японии (BoJ) — центральный банк Японии — начал агрессивную программу количественного смягчения, чтобы обуздать дефляцию и стимулировать экономику. Банк Японии перешел от покупки японских государственных облигаций к покупке частного долга и акций. Однако кампания количественного смягчения не достигла поставленных целей. В период с 1995 по 2007 год валовой внутренний продукт (ВВП) Японии упал с примерно 5,45 триллиона долларов до 4,52 триллиона долларов в номинальном выражении, несмотря на усилия Банка Японии.

Национальный банк Швейцарии (SNB) также использовал стратегию количественного смягчения после финансового кризиса 2008 года. В конце концов, SNB владел активами, которые превышали годовой объем производства по всей стране. Это сделало версию количественного смягчения, предложенную SNB, крупнейшей в мире (по отношению к ВВП страны). Хотя экономический рост в Швейцарии был положительным, неясно, какая часть последующего восстановления может быть отнесена на счет программы количественного смягчения SNB. Например, хотя процентные ставки были опущены ниже 0%, SNB все еще не смог достичь своих целевых показателей по инфляции.

В августе 2016 года Банк Англии (BoE) объявил, что запустит дополнительную программу количественного смягчения, чтобы помочь устранить любые потенциальные экономические последствия Brexit. План состоял в том, чтобы Банк Англии купил 60 миллиардов фунтов государственных облигаций и 10 миллиардов фунтов корпоративного долга. План был предназначен для предотвращения роста процентных ставок в Великобритании, а также для стимулирования инвестиций в бизнес и занятости.

С августа 2016 года по июнь 2018 года Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что валовое накопление основного капитала (показатель инвестиций в бизнес) росло в среднем на 0,4 % в квартал. Это было ниже, чем средний показатель с 2009 по 2018 год. В результате экономистам была поставлена ​​задача определить, был ли рост хуже без этой программы количественного смягчения.

15 марта 2020 года Федеральная резервная система США объявила о своем плане приобрести активы на сумму до 700 миллиардов долларов в качестве экстренной меры для обеспечения ликвидности финансовой системы США. Это решение было принято в результате масштабных экономических и рыночных потрясений, вызванных быстрым распространением вируса COVID-19 и последовавшим за ним экономическим спадом. Последующие действия расширили это действие QE на неопределенный срок. На начало сентября 2021 года ФРС все больше заявляет о возможности начала тейперинга и  дальнейшем повышении ставок в перспективе.

Популярные вопросы про количественное смягчение

Как работает QE?

Количественное смягчение (QE) — это тип денежно-кредитной политики, при которой центральный банк страны пытается увеличить ликвидность в своей финансовой системе, как правило, путем покупки долгосрочных государственных облигаций у крупнейших банков страны. Количественное смягчение было впервые разработано Банком Японии (Банк Японии), но с тех пор было принято в США и некоторых других странах. Покупая эти ценные бумаги у банков, центральный банк надеется стимулировать экономический рост, давая банкам возможность более свободно кредитовать или инвестировать.

Количественное смягчение — это печатание денег?

Критики утверждали, что количественное смягчение фактически является формой печатания денег. Эти критики часто указывают на исторические примеры, когда печатание денег приводило к гиперинфляции, например, в случае Зимбабве в начале 2000-х годов или Германии в 1920-х годах. Однако сторонники количественного смягчения укажут, что, поскольку оно использует банки в качестве посредников, а не передает наличные деньги непосредственно в руки физических и юридических лиц, количественное смягчение несет меньший риск возникновения безудержной инфляции.

Вызывает ли количественное смягчение инфляцию?

Существуют разногласия по поводу того, вызывает ли количественное смягчение инфляцию и в какой степени оно может это сделать. Например, Банк Японии неоднократно прибегал к количественному смягчению как способу преднамеренного увеличения инфляции в своей экономике. Однако до сих пор эти попытки не увенчались успехом, поскольку с конца 1990-х годов инфляция оставалась на крайне низком уровне.

Точно так же многие критики предупреждали, что использование США количественного смягчения в годы после финансового кризиса 2008 года может вызвать опасную инфляцию. Но пока этого чрезмерного роста инфляции не произошло. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что в 2021 году в США и во многих других странах мира начала увеличиваться инфляция, однако речь пока не идет о гиперинфляции. По заверениям ФРС и других ЦБ все находится под контролем.

Резюме

  • Количественное смягчение (QE) — это форма денежно-кредитной политики, используемая центральными банками как метод быстрого увеличения внутренней денежной массы и стимулирования экономической активности.
  • Количественное смягчение обычно предполагает покупку центральным банком страны долгосрочных государственных облигаций, а также других типов активов, таких как ценные бумаги, обеспеченные ипотекой (MBS).
  • В ответ на остановку экономики, вызванную пандемией COVID-19, 15 марта 2020 года Федеральная резервная система США объявила о плане количественного смягчения на сумму более 700 миллиардов долларов.
  • Затем, 10 июня 2020 года, после непродолжительных усилий по сокращению, ФРС расширила свою программу, взяв на себя обязательство покупать не менее 80 миллиардов долларов в месяц в виде казначейских облигаций и 40 миллиардов долларов в ценных бумагах с ипотечным покрытием до дальнейшего уведомления.
  • С начала кризиса, связанно с пандемией в марте 2020 года ФРС закачала в рынки 3,7 триллиона долларов, раздув баланс до 8.2 триллионов. Всего мировые ЦБ влили около 10 трлн долларов ликвидности.

А на этом сегодня все про количественное смягчение (QE). Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 3
    Поделились

Оставьте комментарий