Краткая история экономики как науки


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Экономика — это наука, которая занимается экономикой. То есть она изучает, как общества производят товары и услуги, а также как они их потребляют. Она оказала влияние на мировые финансы на многих важных этапах истории и является важной частью нашей повседневной жизни. Однако предположения, лежащие в основе изучения экономики, кардинально изменились на протяжении всей истории. В сегодняшней статье мы кратко рассмотрим историю современной экономической мысли. То, что изложено здесь, — это лишь краткий взгляд, сфокусированный в первую очередь на западноевропейском и американском направлениях мысли.

Краткая история экономики как науки

Содержание статьи:

Отец экономики — Адам Смит

Экономическая мысль восходит к древним грекам и, как известно, была важной темой на древнем Ближнем Востоке. Сегодня шотландский мыслитель Адам Смит широко известен как создатель области экономической теории как науки. Однако его вдохновляли французские писатели, разделявшие его ненависть к меркантилизму. Фактически, первое методическое исследование того, как работает экономика, было предпринято этими французскими физиократами. Смит взял многие из их идей и развил их в тезис о том, как должна работать экономика, а не как она работает.

Смит считал, что конкуренция является саморегулирующейся, и правительства не должны принимать участие в бизнесе посредством таможенных тарифов, налогов или других средств, если только это не предназначено для защиты конкуренции на свободном рынке. Многие современные экономические теории, по крайней мере частично, являются реакцией на основную работу Смита в этой области, а именно на его шедевр 1776 года «Богатство народов» (или «Исследование о природе и причинах богатства народов»). В этой книге Смит изложил несколько механизмов капиталистического производства, свободных рынков и стоимости. Смит показал, что люди, действующие в собственных интересах, могут, как если бы руководствоваться «невидимой рукой», создать социальную и экономическую стабильность и процветание для всех.

Мрачная наука: Маркс и Мальтус

Карл Маркс и Томас Мальтус явно плохо отреагировали на трактат Смита. Мальтус предсказал, что рост населения превысит запасы продовольствия. Однако он ошибся, поскольку не предвидел технологических инноваций, которые позволили бы производству идти в ногу с ростом населения. Тем не менее, его работа сместила фокус экономики на дефицит вещей, а не на спрос на них.

Это повышенное внимание к дефициту привело к тому, что Карл Маркс объявил средства производства наиболее важными компонентами любой экономики. Маркс развил свои идеи дальше и пришел к убеждению, что классовая война будет инициирована присущей ему нестабильностью, которую он видел в капитализме. Однако Маркс недооценил гибкость капитализма. Вместо того, чтобы создать четкий класс собственника и рабочего, инвестирование создало смешанный класс, в котором собственники и рабочие придерживаются интересов обеих сторон. Несмотря на свою чрезмерно жесткую теорию, Маркс точно предсказал одну тенденцию: предприятия становились все крупнее и мощнее в той степени, в которой это позволял свободный рыночный капитализм.

Маргинальная революция

По мере того как в экономике развивались идеи богатства и дефицита, экономисты обратили свое внимание на то, чтобы задавать более конкретные вопросы о том, как работают рынки и как определяются рыночные цены. Английский экономист Уильям Стэнли Джевонс, австрийский экономист Карл Менгер и французский экономист Леон Вальрас независимо друг от друга разработали новую перспективу в экономике, известную как маржинализм.

Их ключевой вывод заключался в том, что на практике люди фактически не сталкиваются с общими решениями по всем общим классам экономических благ. Вместо этого они принимают решения относительно конкретных единиц экономического блага, поскольку они выбирают покупку, продажу или производство каждой дополнительной (или предельной) единицы. Поступая таким образом, люди уравновешивают дефицит каждого товара с ценностью использования товара с запасом.

Эти решения объясняют, например, почему цена отдельного алмаза относительно выше, чем цена отдельной единицы воды. Хотя вода является основной необходимостью для жизни, ее часто много, и хотя алмазы часто являются чисто декоративными, их мало. Маржинализм быстро стал и остается центральным понятием в экономике.

Говоря числами

Вальрас продолжил математизировать свою теорию маргинального анализа и построил модели и теории, отражающие то, что он там обнаружил. Теория общего равновесия возникла в результате его работы, как и тенденция выражать экономические концепции статистически и математически, а не просто в прозе. Альфред Маршалл поднял математическое моделирование экономики на новую высоту, представив многие концепции, которые до сих пор не получили широкого понимания, такие как экономия от масштаба, предельная полезность и парадигма реальных затрат.

Практически невозможно подвергнуть экономику экспериментальной строгости, поэтому экономика находится на переднем крае науки. Однако с помощью математического моделирования некоторая экономическая теория была проверена. Теории, разработанные Вальрасом, Маршаллом и их преемниками, в 20 веке разовьются в неоклассическую школу экономики, определяемую математическим моделированием и допущениями о рациональных субъектах и эффективных рынках. Позже статистические методы были применены к экономическим данным в форме эконометрики, что дало экономистам возможность выдвигать и проверять гипотезы эмпирическим и методологически строгим образом.

Кейнс и макроэкономика

Джон Мейнард Кейнс разработал новую отрасль экономики, известную как кейнсианская экономика или, в более общем смысле, как макроэкономика. Кейнс назвал экономистов, до него, «классическими» экономистами, и полагал, что, хотя их теории могут применяться к индивидуальному выбору и товарным рынкам, они неадекватно описывают функционирование экономики в целом.

Вместо предельных единиц или даже конкретных товарных рынков и цен кейнсианская макроэкономика представляет экономику в терминах крупномасштабных агрегатов, которые представляют уровень безработицы, совокупный спрос или инфляцию среднего уровня цен для всех товаров. Теория Кейнса гласит, что правительства могут быть влиятельными игроками в экономике и спасти ее от рецессии, проводя экспансионистскую фискальную и денежно-кредитную политику — манипулируя государственными расходами, налогообложением и созданием денег — для управления экономикой.

Неоклассический синтез

К середине 20 века эти два направления мысли — математическая, маржиналистская микроэкономика и кейнсианская макроэкономика — станут почти полностью доминирующими в области экономики во всем западном мире. Это стало известно как неоклассический синтез, который с тех пор представляет собой основное направление экономической мысли, преподаваемое в университетах и ​​практикуемое исследователями и политиками, а другие точки зрения были названы неортодоксальной экономикой.

В рамках неоклассического синтеза развивались различные направления экономической мысли, иногда противоположные друг другу. Во многом из-за внутренней напряженности между неоклассической микроэкономикой, которая изображает свободные рынки как эффективные и выгодные, и кейнсианской макроэкономикой, которая рассматривает рынки как изначально склонные к катастрофическим сбоям, угрожающим обществу, это привело к постоянным разногласиям в академической и государственной политике с различными теориями. восходящий в разное время.

Различные экономисты и научные школы стремились уточнить, переосмыслить, отредактировать и переопределить как неоклассическую микроэкономику, так и кейнсианскую макроэкономику. Наиболее заметными из них являются монетаризм и Чикагская школа, разработанные Милтоном Фридманом, которые сохраняют неоклассическую микроэкономику и кейнсианскую макроэкономическую структуру, но переносят акцент в макроэкономике с фискальной политики (одобренной Кейнсом) на монетарную политику. Этот подход стал особенно популярным в 1980-90-х и 2000-х годах.

Несколько различных направлений экономической теории и исследований пытались разрешить противоречие между микро— и макроэкономикой путем включения аспектов или допущений из микроэкономики (таких как рациональные ожидания) в макроэкономику или путем дальнейшего развития микроэкономики, чтобы обеспечить микро-основы (например, жесткость цен или психологические факторы) для кейнсианской макроэкономики. В последние десятилетия это привело к развитию новых теорий, таких как поведенческая экономика, и к возобновлению интереса к неортодоксальным теориям, ранее относившимся к экономическим захолустьям, таким как австрийская экономика.

Резюме

Экономическая теория использует язык математики, статистики и компьютерного моделирования для проверки чистых концепций, которые, в свою очередь, помогают экономистам понять истины практической экономики и преобразовать их в государственную политику. Экономический цикл, циклы подъема и спада, а также антиинфляционные меры являются продуктом экономики. Их понимание помогает рынку и правительству приспособиться к этим переменным.

  • Экономика — это наука о том, как товары и услуги производятся и потребляются.
  • Адам Смит использовал идеи французских писателей для создания тезиса о том, как должна работать экономика, в то время как Карл Маркс и Томас Мальтус расширили свою работу, сосредоточив внимание на том, как дефицит управляет экономикой.
  • Леон Вальрас и Альфред Маршалл использовали статистику и математику для выражения экономических концепций, таких как эффект масштаба.
  • Экономические теории Джона Мейнарда Кейнса до сих пор используются Федеральной резервной системой США для управления денежно-кредитной политикой.
  • Большинство современных экономических теорий основаны на работе Милтона Фридмана, который предполагает, что большее количество капитала в системе снижает потребность в государственном вмешательстве.

А на этом сегодня все про историю экономики. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 3
    Поделились

Оставьте комментарий