Гетеродоксальная экономика — что это такое


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы рассмотрим такое понятие как гетеродоксальная экономика. В статье вы узнаете что это такое и в чем основная суть гетеродоксальной экономики. В статье также сравнивается гетеродоксальная экономика с основным направлением экономической теории и традиционных школ экономической мысли. Приведены примеры и дана оценка влиянию гетеродоксальной экономики. Обо всем этом и не только далее в статье.

Гетеродоксальная экономика - что это такое

Содержание статьи:

Что такое гетеродоксальная экономика ?

Гетеродоксальная экономика — это анализ и изучение экономических принципов, которые рассматриваются вне основных или ортодоксальных (традиционных, общепринятых) школ экономической мысли. Если говорить простыми словами, то гетеродоксальная экономика — это альтернативный взгляд на экономику и по сути — нетрадиционная экономика. Школы неортодоксальной экономики широко различаются и имеют несколько общих характеристик, кроме выдвигаемых теорий, предположений или методологий, которые выходят за рамки основных кейнсианских и неоклассических движений или противоречат им.

Гетеродоксальные школы мысли включают крайне левые теории, такие как социализм, марксизм и посткейнсианскую экономику, а также теории, связанные с радикальной рыночной экономикой, такие как австрийская школа. Экономисты-гетеродоксы часто используют исследовательские методы и инструменты из других дисциплин, таких как психология или физика, для решения экономических вопросов.

Суть гетеродоксальной экономики

Гетеродоксальная экономика — это общий термин, который относится ко многим различным отраслям или подходам к изучению экономики, все из которых выходят за рамки нынешней традиционной экономической мысли. Между этими различными подходами нет особой общности, кроме их несогласия с господствующим подходом, и они часто прямо противоположны друг другу в своих предположениях, исследовательских программах и выводах, в большей степени, чем они противоположны господствующей экономической теории.

Гетеродоксальная экономика также является относительным во времени термином, потому что то, что считалось неортодоксальным в какой-то момент времени, могло ранее быть основной точкой зрения в прошлом или может стать принятой как часть основной ортодоксии в будущем. Например, классическая точка зрения, согласно которой экономики в значительной степени самокорректируются на макроэкономическом уровне так же, как (микроэкономические) рынки, была основной теорией до 1930-х годов, когда она была заменена ныне ортодоксальной кейнсианской макроэкономической структурой.

Гетеродоксальная экономика и экономический мейнстрим

Ранее радикальные неортодоксальные подходы, такие как поведенческая экономика, в последние десятилетия получили широкое признание среди основных экономистов и политиков. Действительно, многие Нобелевские премии были присуждены на протяжении многих лет за работу в области экономики, которая во время первоначальной публикации считалась неортодоксальной, но в конечном итоге стала настолько влиятельной, что заслужила признание комитета по присуждению премии.

Время от времени неортодоксальные идеи могут даже полностью нарушить существующий мейнстрим экономической мысли — процесс, описанный философом науки Томасом Куном как сдвиг парадигмы. Идеи гетеродоксальной экономики по определению выходят за рамки нынешней научной парадигмы, пока они этого не сделают, а затем могут полностью заменить ее. Маргинальная революция 1870-х годов считается примером такого сдвига парадигмы, поскольку она фактически привела к утверждению маржинализма как основы нынешнего экономического мейнстрима.

Существование неортодоксальной экономики обеспечивает альтернативный подход к основной экономике. Они могут помочь объяснить экономические явления, которые нельзя удовлетворительно объяснить или которые могут просто игнорироваться более ортодоксальными теориями, пока не станет слишком поздно или пока они не станут слишком очевидными, чтобы их нельзя было игнорировать.

Примеры гетеродоксальной экономики

Гетеродоксальные теории, такие как австрийская теория экономического цикла (ABCT) и гипотеза финансовой нестабильности Мински, получили широкую известность во время Великой рецессии, потому что они предоставили убедительные объяснения (и средства защиты) пузыря на рынке недвижимости в США и возникшего в результате глобального финансового кризиса, который основные теории не смогли предсказать и с которыми изо всех сил пытались справиться.

Хотя неортодоксальная экономика постоянно пересматривается культурой, некоторые популярные неортодоксальные экономические теории включают в себя феминистские экономические теории, посткейнсианские и марксистские теории.

Влияние гетеродоксальной экономики

Чаще всего неортодоксальные экономические теории игнорируются или считаются интересными, но неуместными и «дикими». Их идеи и предположения просто не вписываются в то, что большинство экономистов преподают в университете, и могут даже напрямую бросить вызов основным аспектам господствующей теории и практики.

Хотя неортодоксальная экономика столкнулась с большой враждебностью со стороны академических кругов, она фактически сместила мейнстримную экономику в сторону более интегрированного подхода, поскольку некоторые неортодоксальные идеи в конечном итоге стали общепринятыми.

Гетеродоксальная экономика все еще может косвенно улучшать и расширять господствующее экономическое мышление, бросая ему вызов, даже если сами неортодоксальные идеи не могут быть приняты. Наличие ряда неортодоксальных концепций с правдоподобными решениями экономических противоречий заставляет всех экономистов ставить под сомнение исходные предположения при подходе к этим вопросам. Гетеродоксальная экономика постоянно бросает вызов ортодоксальной школе, чтобы доказать, что она действительно лучше на практике, а не только в теории.

Прочие особенности

В экономике больше плюрализма благодаря теории, конкурирующей с неортодоксальными подходами, хотя это также привело к более междисциплинарному анализу экономических проблем. Экономика была очень сосредоточена на рыночных объяснениях. Это может быть лучший подход к большинству проблем, но большинство людей склонны думать, что мир — это нечто большее, чем рыночная экономика.

Гетеродоксальные подходы часто подчеркивают нерыночные аспекты экономических явлений, такие как социальная идентичность, совместные коллективные действия, властные отношения и психологические предубеждения, которые выходят за рамки экономической науки для более глубокого понимания. Кроме того, часто кажется, что они лучше соответствуют опыту обычного человека в мире и истории этого мира, чем некоторые из широко признанных основных теорий.

Резюме

  • Гетеродоксальная экономика — это все различные теории и школы мысли, которые выходят за рамки основных кейнсианских и неоклассических подходов в экономике.
  • Множество конкурирующих и противоречащих друг другу экономических школ мысли можно в любой момент классифицировать как неортодоксальные экономические теории, хотя их идеи могут в конечном итоге войти в мейнстрим (основное направление) экономики.
  • Экономисты-гетеродоксы защищают теории, предположения или методы, которые могут радикально отличаться от тех, которые используются в основной экономической теории, или противоречить им.
  • Гетеродоксальная экономика играет важную роль в развитии новых идей и бросает вызов устоявшимся школам экономической мысли.
  • Гетеродоксальные теории, такие как австрийская теория экономического цикла (ABCT) и гипотеза финансовой нестабильности Мински, получили широкую известность во время Великой рецессии, потому что они предоставили убедительные объяснения, которых не было в основных теориях.

А на этом сегодня все про гетеродоксальную экономику. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий