Невидимая рука рынка


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье поговорим о пожалуй самой известной метафоре в экономике — невидимой руке рынка. В статье вы узнаете что такое невидимая рука рынка и как она работает. Также в статье описаны некоторые другие особенности, дан пример и ответы на наиболее популярные вопросы о невидимой руке рынка Адама Смита. Обо всем этом далее в статье.

Невидимая рука рынка Адама Смита

Содержание статьи:

Что такое невидимая рука?

Невидимая рука — это метафора невидимых сил, которые движут свободной рыночной экономикой. Благодаря личным интересам и свободе производства и потребления реализуются наилучшие интересы общества в целом. Постоянное взаимодействие отдельных факторов давления на рыночный спрос и предложение вызывает естественное движение цен и торговый поток.

Как работает невидимая рука

Невидимая рука — это часть laissez-faire (принцип невмешательства), что означает подход «будь как будет» к рынку. Другими словами, этот подход утверждает, что рынок найдет равновесие без вмешательства государства или других вмешательств, вынуждающих его принимать неестественные закономерности.

Шотландский мыслитель эпохи Просвещения Адам Смит представил эту концепцию в нескольких своих трудах, таких как экономическая интерпретация в своей книге «Исследование природы и причин богатства народов» (часто сокращенно просто «Богатство народов»), опубликованной в 1776 г. и в «Теории моральных чувств», опубликованной в 1759 г.. Термин нашел применение в экономическом смысле в 1900-х годах.

Метафора невидимой руки выражает две важные идеи. Во-первых, добровольная торговля на свободном рынке приносит непреднамеренные и широко распространенные выгоды. Во-вторых, эти выгоды больше, чем у регулируемой плановой экономики.

Каждый свободный обмен создает сигналы о том, какие товары и услуги ценны и насколько сложно их вывести на рынок. Эти сигналы, зафиксированные в системе цен, спонтанно направляют конкурирующих потребителей, производителей, дистрибьюторов и посредников, каждый из которых реализует свои планы, на удовлетворение потребностей и желаний других.

Особенности невидимой руки

Производительность и прибыльность бизнеса повышаются, когда прибыли и убытки точно отражают желания инвесторов и потребителей. Эта концепция хорошо продемонстрирована на известном примере в «Очерке экономической теории» Ричарда Кантильона (1755 г.), книге, на основе которой Смит развил свою концепцию невидимой руки.

«Исследование природы и причин богатства народов» Смита было опубликовано во время первой промышленной революции и в том же году, что и Американская Декларация независимости. Невидимая рука Смита стала одним из основных оправданий экономической системы рыночного капитализма.

В результате деловой климат в США развивался с общим пониманием того, что добровольные частные рынки более продуктивны, чем экономика, управляемая государством. Даже правительственные правила иногда пытаются включить невидимую руку.

Бывший председатель ФРС Бен Бернанке объяснил, что «рыночный подход — это регулирование невидимой рукой», которое «направлено на то, чтобы согласовать стимулы участников рынка с целями регулирующего органа».

Пример невидимой руки

Кантильон описал изолированное поместье, разделенное на конкурирующие арендованные фермы. Независимые предприниматели управляли каждой фермой, чтобы максимизировать свое производство и прибыль. Успешные фермеры внедрили лучшее оборудование и технику и вывели на рынок только те товары, за которые потребители были готовы платить. Он показал, что прибыль была намного выше, когда поместьем управляли конкурирующие корыстные интересы, а не командная экономика предыдущего домовладельца.

Популярные вопросы о невидимой руке рынка

Почему так важна невидимая рука?

Невидимая рука позволяет рынку достичь равновесия без вмешательства государства или других вмешательств, вынуждающих его к неестественным схемам. Когда спрос и предложение естественным образом достигают равновесия, избыточного предложения и дефицита можно избежать. Наилучшие интересы общества достигаются через личный интерес и свободу производства и потребления.

Как сегодня используется невидимая рука?

Как объяснил бывший председатель ФРС Бен Бернанке, «рыночный подход — это регулирование невидимой рукой», которое «направлено на согласование стимулов участников рынка с целями регулирующего органа».

Что Адам Смит сказал о невидимой руке?

Адам Смит писал о невидимой руке в своих трудах 1700-х годов, отмечая, что механизм невидимой руки приносит пользу экономике и обществу благодаря корыстным людям. Смит упоминает «невидимую руку», которая представляет собой автоматические механизмы ценообразования и распределения в экономике, которые прямо или косвенно взаимодействуют с централизованными органами планирования сверху вниз.

Резюме

  • Невидимая рука — это метафора того, как в условиях свободной рыночной экономики корыстные люди действуют через систему взаимозависимости.
  • Адам Смит представил эту концепцию в своей книге 1759 года «Теория моральных чувств», а затем в своей книге 1776 года «Исследование природы и причин богатства народов».
  • Каждый свободный обмен создает сигналы о том, какие товары и услуги ценны и насколько сложно их вывести на рынок.

А на этом сегодня все про невидимую руку рынка Адама Смита. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий