Стагнация экономики — что это простыми словами


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Сегодня разберем с вами такое понятие как стагнация в экономике. Термин стагнация применяется и в других сферах, однако чаще всего его можно встретить именно в этой среде, например, в экономических программах и передачах, новостях, экономических сводках и т.д.. Для того чтобы ориентироваться в происходящем в экономике государства на текущий момент важно хотя бы иметь общее представление об основных терминах. Именно поэтому сегодня мы и обсудим с вами данный термин стагнации. Я расскажу про основные виды стагнации, про ее причины, признаки и последствия, а также приведу несколько исторических примеров стагнации в экономике разных государств. Наконец, в завершении мы с вами попытаемся определить находится ли экономика России сейчас в стагнации или нет.

Стагнация в экономике что это простыми словами

Содержание статьи:

Экономическая стагнация —  это простыми словами застой в экономике

Понятие стагнация пришло в русский язык как и многие другие заимствованные слова из латиницы. Латинское stagnatio в переводе означает неподвижность или другими словами стоячая вода. В русском языке есть хорошо известный синоним слова стагнация — это застой. Застой, как и стагнация может быть не только в экономике, но и в других сферах, например в психологии, медицине, культуре, в отношениях и так далее. Проще говоря стагнация в экономике — это застой в экономике, то есть застой производства и торговли страны длительное время. Кроме этого процесс стагнации как правило сопровождается сокращением числа рабочих мест (безработица), снижением зарплаты и уровня жизни населения.

Часто понятие стагнация путают еще с одним связанным термином — рецессия. Вы знаете, что экономика развивается циклично. Несмотря на то, что эти понятия связаны экономическим циклом развития, эти слова означают немного разные вещи. Стагнация в экономическом цикле — это момент достижения пика роста экономики, ее стабилизации и начало спада. В момент стагнации экономика страны как бы «зависает в воздухе» и после чего происходит ее падение. То есть, как правило, вслед за стагнацией экономики происходит ее деградация, которая в дальнейшем приводит к рецессии и экономическому кризису.

Однако, если экономика страны сильно диверсифицирована и развита, стагнация может также перейти в рост, если будут предприняты специальные меры борьбы. Если длительное время не принимать никаких реформ в экономике и других мер, то стагнация в экономике может спровоцировать недовольство населения, митинги и попытки революций в стране.

Если оценивать рост экономике в росте ВВП страны, то период стагнации характеризуется относительно низкими темпами роста экономики, близкими к нулю. Ниже я проиллюстрировал на графике экономического цикла момент стагнации в экономике.

Стагнация в экономическом цикле

Виды стагнации

В экономике принято разделять стагнацию на два основных вида — монополистическую и переходную.

Монополистическая стагнация связана с большим количеством компаний на рынке, которые не заинтересованы в развитии конкуренции. Экономика устроена так, что большие компании не могут постоянно расти высокими темпами. Продукция и услуги крупных монополистов рано или поздно теряет в качестве либо их качество перестает улучшаться из-за отсутствия конкурентов. Им просто не выгодно тратить свои деньги на инвестиции в развитие, повышение качества и разработку новых технологий. Из-за этого страдает население и бизнес, что приводит к застою и стагнации экономики.

Переходная стагнация связана с переходом экономики из одной парадигмы в другую. Это может быть например переход экономики с плановой на рыночную, либо перевод основных мощностей экономики с промышленности на сектор услуг. Также это может быть резкая смена власти с кардинально отличными взглядами.

Примеры стагнации в экономике

Одним из ярких примеров стагнации в экономике, которые многие знают и помнят — это период перестройки в СССР. В следствии ряда экономических и социальных реформ проводимых в СССР с начала 1980-х годов были нарушены основные механизмы функционирования экономики. Это привело к нарушению логистических цепочек, спаду в производстве и закрытия предприятий. Ну и в конечном счете спустя несколько лет к развалу СССР. Этот явный пример переходной стагнации.

Другим известным примером стагнации является экономика США в 1920-е годы, годы которые привели в дальнейшем к Великой Депрессии 1929-1933 годов. В то время (период «сухого закона») экономика и рынок США был сильно монополизирован крупными компаниями, они попросту убрали с рынка частный и средний бизнес. Эти действия привели к самому ужасному кризису в экономике США за всю историю. Данную стагнацию можно охарактеризовать как монополистическую. Также на экономику повлиял и сам сухой закон, который привел к повышению количества домашнего алкоголя и как следствие к безработицы, смертности и другим негативным последствиям.

Причины возникновения стагнации

Возникновение стагнации или простыми словами застоя в экономике происходит не просто так. На это есть ряд предпосылок и причин:

  • Чрезмерный монополизм экономики
  • Переход экономики из одной системы в другую (из рыночной в плановую) либо кардинальная смена взглядов руководства (от консервативных к либеральным, и наоборот)
  • Ошибки власти и руководства страны, отсутствия внимания к экономической ситуации в стране, в особенности доходов населения, темпам роста производства и торговли.
  • Низкий уровень навыков и квалификации топ менеджеров
  • Отсутствие в экономической системе инструментов регулирования и стимулирования экономики
  • Высокий уровень коррупции (взяточничество)
  • Общая нестабильная обстановка на мировых рынках либо в экономиках основных торговых партнеров страны
  • Излишний протекционизм, то есть ограничение экономических связей с другими странами
  • Сильная бюрократия в бизнес, торговой, производственной и строительной сферах
  • Отсутствие финансирования науки и изучения новых технологий
  • Несменяемость власти и руководства страны

Признаки начала стагнации

Как видно из причин стагнации, одной из ключевой задачей выхода из стагнации является четкое понимание признаков стагнации и застоя в экономике. К явным признакам стагнации можно отнести:

  • Низкие темпы роста экономики. Рост ВВП около 0-1% продолжительное время. Низкий рост производства и торговли
  • Рост безработицы на рынке труда. Банкротство мелкого и среднего бизнеса
  • Снижение ровня жизни населения и повышение инфляции. Происходит постепенно, часто незаметно населением долгое время до наступления кризиса.
  • Сокращение как зарубежных так и местных инвестиций (что это?) в экономику страны и технологии

Последствия и влияние стагнации на экономику, бизнес и население

Последствия стагнации в экономике лишь усугубляют ее основные признаки, которые написаны выше. Если вовремя не распознать эти признаки и не принять меры для улучшения развития экономики, стагнация приведет к более сложным последствиям.

Стагнация может привезти к неожиданному и резкому сокращению оборота торговли и производства, к оттоку зарубежных инвестиций и капитала из ценных бумаг и бизнеса страны. Также будет происходить массовое, чуть ли не ежедневное банкротства компаний и предприятий. Цены на продукты и товары начнут стремительно расти, а население наконец-то заметит резкое ухудшение уровня жизни. Перестанет открываться новый бизнес и произойдет общее снижение деловой активности.

Другими словами, проблемы будут накапливаться и словно снежный ком стагнация сначала перерастет в рецессию, а затем и в масштабный кризис в экономике.

Способы борьбы со стагнацией в экономике

Выявление признаков стагнации и понимание ее последствий само по себе не спасет экономику страны. Для борьбы требуется принятие решительных мер. Поэтому руководству страны и топ менеджерам крупных компаний необходимо принимать срочные меры для борьбы со стагнации и повышением экономического роста. Все способы борьбы со стагнацией экономики можно разделить на две группы — теоретические меры и практические.

К теоретическим мерам относят борьбу с коррупцией на всех уровнях управления, снижение бюрократии, восстановление торговых и экономических связей с внешним миром. Также сюда относят повышение инвестиций в науку, в перспективные технологии и т.д..

К практическому способу относят «размонополизацию» отраслей экономики, развитие конкуренции в монополизированных отраслях, снижение тарифов на продукцию и услуги монополий, повышение спроса на основные виды продукции и услуг. Поощрение и стимулирование предпринимательской деятельности, снижение налогов. Повышение уровня жизни населения и их доходов для стимулирования покупательной способности. Привлечение инвестиций из-за рубежа. Также одним из методов борьбы может являться повышение расходов государства.

Стагнация в России

Для ответа на вопрос есть ли на данный момент стагнация в экономике России, достаточно пройтись по основным признакам стагнации и выявить наблюдаются они в России или нет.

Начиная с 2013 года ВВП России редко превышал отметку в 2 процента, единственное исключение составил 2018 год, когда рост ВВП составил 2,3 % год к году. В 2019 году рост экономики России прогнозируется всего лишь в районе 1,2-1,3%, что говорит об определенных проблемах и пробуксовки экономики. Динамику ВВП России в млрд долларов вы можете посмотреть в моей статье. А ниже я представляю вашему вниманию темпы роста ВВП России за 1991-2019 годы.

Динамика роста ВВП России 1991-2019 года в процентах
Для увеличения щелкните по графику

Что касается роста безработицы и рынка труда в России, то показатель безработицы в 2019 году находится на минимальных исторических значениях около 4,3 -4,5 %. Однако если мы посмотрим на историческую ретроспективу, то увидим что безработица как и экономический рост подвержена цикличному развитию. То есть после снижения уровня безработицы и достижения минимальных значений как правило идет резкий рост безработицы. Дополнительно настораживают и последние данные Ростата, которые зафиксировали пусть и небольшой но все же рост безработицы в России в октябре на уровне 4,6 %.

Инфляция в России последние годы держится на минимальных значениях — около 4%, благодаря проводимой политике ЦБ. В этом плане в экономике России все стабильно, что нельзя сказать про уровень жизни населения, зарплаты растут темпами ниже инфляции уже несколько лет. Что также говорит о существенных проблемах в экономике.

Уровень инвестиций в Россию из-за рубежа без учета реинвестирования российских компаний через офшоры находятся на одном из самых низких уровней среди развивающихся стран и составляют всего около 0,2 % ВВП. А в октябре 2019 года частный бизнес вывел из страны около 6,7 млрд $, а за 10 месяцев 2019 года составил 31,6 млрд $.

Термин стагнация в других сферах

Как я уже писал выше, термин стагнация используется и в других сферах. Так, например, в психологии часто можно услышать термин — личностная стагнация. Другими словами это застой человека в личностном развитии, когда ему неинтересно развитие и познание в любых направлениях. Стагнация может быть даже в отношениях и в семье.

Также  стагнация применяется и в медицине. Так например при застое крови в венах либо желчи в печени, говорят о стагнации.

В биологии термин применяется буквально, то есть стагнация — это застой воды из-за недостатка кислорода в любых водоемах. Стагнация воды приводит к процессу гниения.

Книги про стагнацию в экономике

Подробнее про стагнацию в экономике вы можете узнать в ряде специализированных книг, например одной из самых тиражированных является книга Тайлера Коуэна «Среднего более не дано. Как выйти из эпохи великой стагнации».

Помимо зарубежных авторов, есть отечественная литература, например книга «Россия-2018. От стагнации к прорыву» авторов Малькевич В.Л. и Митрофанов И.Л..

 

А на этом сегодня про стагнацию в экономике. Надеюсь статья вам была полезна. Добавляйте сайт в закладки, успехов и до встречи на страницах проекта Тюлягин!

  • 27
    Поделились

Оставьте комментарий