Теория общего равновесия Вальраса в экономике


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье рассмотрена теория общего равновесия Вальраса в экономике. В статье вы узнаете что это такое и в чем основная суть и особенности теории. Также затронем некоторые альтернативные теории. Об этом и не только в статье далее.

Теория общего равновесия Вальраса в экономике

Содержание статьи:

Что такое теория общего равновесия?

Теория общего равновесия, или общее равновесие Вальраса, пытается объяснить функционирование макроэкономики в целом, а не как совокупность отдельных рыночных явлений.

Теория была впервые разработана французским экономистом Леоном Вальрасом в конце 19 века. Это контрастирует с теорией частичного равновесия равновесия Маршалла, которая анализирует только определенные рынки или сектора.

Суть теории общего равновесия

Вальрас разработал теорию общего равновесия для решения широко обсуждаемой экономической проблемы. До этого момента большинство экономических анализов демонстрировали только частичное равновесие — то есть цену, при которой предложение равняется спросу, а рынки свободны — на отдельных рынках. Еще не было показано, что равновесие может существовать для всех рынков одновременно в совокупности.

Теория общего равновесия пыталась показать, как и почему все свободные рынки стремятся к равновесию в долгосрочной перспективе. Важным фактом было то, что рынки не обязательно достигли равновесия, а только имели тенденцию к нему. Как писал Вальрас в 1889 году: «Рынок подобен озеру, взволнованному ветром, где вода постоянно достигает своего уровня, но никогда не достигает его».

Теория общего равновесия строится на координирующих процессах системы цен свободного рынка, впервые получившей широкую популярность благодаря работе Адама Смита «Богатство народов» (1776 г.). Эта система говорит, что трейдеры в процессе торгов с другими трейдерами создают сделки, покупая и продавая товары. Эти транзакционные цены служат сигналом для других производителей и потребителей переориентировать свои ресурсы и деятельность в направлении более прибыльных направлений.

Вальрас, талантливый математик, считал, что он доказал, что любой отдельный рынок обязательно находится в равновесии, если все другие рынки также находятся в равновесии. Это стало известно как закон Вальраса.

Теория общего равновесия рассматривает экономику как сеть взаимозависимых рынков и стремится доказать, что все свободные рынки в конечном итоге движутся к общему равновесию.

Особенности теории

Внутри системы общего равновесия существует множество предположений, реалистичных и нереалистичных. Каждая экономика имеет конечное количество товаров в конечном числе агентов. У каждого агента есть непрерывная и строго вогнутая функция полезности, а также владение одним уже существующим благом («производственным благом»). Чтобы увеличить свою полезность, каждый агент должен обменивать свои производственные товары на другие товары для потребления.

В этой теоретической экономике существует определенный и ограниченный набор рыночных цен на товары. Каждый агент полагается на эти цены, чтобы максимизировать свою полезность, тем самым создавая спрос и предложение на различные товары. Как и большинству моделей равновесия, рынкам не хватает неопределенности, несовершенных знаний или инноваций.

Альтернативы теории общего равновесия

Австрийский экономист Людвиг фон Мизес разработал альтернативу долгосрочному общему равновесию с его так называемой равномерно вращающейся экономикой (ERE). Это была еще одна воображаемая конструкция, которая разделяла некоторые упрощающие допущения с экономикой общего равновесия: отсутствие неопределенности, отсутствие финансовых институтов и никаких разрушительных изменений в ресурсах или технологиях. ERE иллюстрирует необходимость предпринимательства, показывая систему, которой не существовало.

Другой австрийский экономист Людвиг Лахманн утверждал, что экономика — это непрерывный, нестабильный процесс, наполненный субъективными знаниями и субъективными ожиданиями. Он утверждал, что равновесие никогда не может быть доказано математически на общем или неполном рынке. Те, кто находится под влиянием Лахмана, представляют экономику как неограниченный эволюционный процесс спонтанного порядка.

Резюме

  • Общее равновесие анализирует экономику в целом, а не анализирует отдельные рынки, как при анализе частичного равновесия.
  • Общее равновесие показывает, как спрос и предложение взаимодействуют и стремятся к балансу в экономике, когда одновременно работают несколько рынков.
  • Баланс конкурирующих уровней спроса и предложения на разных рынках в конечном итоге создает ценовое равновесие.
  • Французский экономист Леон Вальрас представил и развил теорию в конце 19 века.

А на этом сегодня все про теорию общего равновесия Вальраса в экономике. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий