Финансовый сектор экономики


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим про финансовый сектор экономики. Вы узнаете что такое финансовый сектор и в чем его суть, а также поговорим про основные особенности и инвестиции в финансовый сектор. Обо всем этом читайте далее в статье.

Финансовый сектор экономики

Содержание статьи:

Что такое финансовый сектор?

Финансовый сектор — это сектор экономики, состоящий из компаний и учреждений, которые предоставляют финансовые услуги коммерческим и розничным клиентам. Этот сектор включает широкий спектр отраслей, включая банки, инвестиционные компании, страховые компании и компании, занимающиеся недвижимостью.

Суть финансового сектора

Значительная часть этого сектора генерирует доход от ипотечных кредитов и займов, стоимость которых повышается по мере падения процентных ставок. Здоровье экономики во многом зависит от прочности ее финансового сектора. Чем он сильнее, тем здоровее экономика. Слабый финансовый сектор обычно означает ослабление экономики.

Многие люди приравнивают финансовый сектор к Уолл-стрит и биржам, которые на нем работают. Но это еще не все. Финансовый сектор — одна из важнейших составляющих экономики многих развитых стран. В его состав входят брокеры, финансовые учреждения и денежные рынки — все они предоставляют услуги, необходимые для ежедневного функционирования Мэйн-стрит.

Чтобы экономика оставалась стабильной, ей нужен здоровый финансовый сектор. Этот сектор предоставляет кредиты предприятиям, чтобы они могли расширяться, предоставляет ипотечные кредиты домовладельцам и выдает страховые полисы для защиты людей, компаний и их активов. Это также помогает накопить сбережения для выхода на пенсию и дает работу миллионам людей.

Финансовый сектор получает значительную часть доходов за счет кредитов и ипотечных кредитов. Они приобретают ценность в условиях, когда процентные ставки падают. Когда ставки низкие, экономические условия открывают двери для новых капитальных проектов и инвестиций. Когда это происходит, финансовый сектор выигрывает, а это означает больший экономический рост.

Состав финансового сектора

Как упоминалось выше, финансовый сектор состоит из множества различных отраслей, начиная от банков, инвестиционных домов, страховых компаний, брокеров по недвижимости, компаний потребительского финансирования, ипотечных кредиторов и инвестиционных трастов недвижимости (REIT).

Финансовый сектор США — одна из крупнейших составляющих индекса S&P 500. Крупнейшие компании финансового сектора — одни из самых узнаваемых банковских учреждений в мире, в том числе следующие:

  • JPMorgan Chase (JPM)
  • Wells Fargo (WFC)
  • Bank of America (BAC)
  • Citigroup (К)

Хотя эти крупные компании доминируют в секторе, есть и другие, более мелкие компании, которые также участвуют в этом секторе. Страховщики также являются крупной отраслью финансового сектора и состоят из таких компаний, как American International Group (AIG) и Chubb (CB).

Инвестиции в финансовый сектор

Экономисты часто связывают общее состояние экономики со здоровьем финансового сектора. Если финансовые компании слабые, это вредит среднему потребителю. Финансовые компании предоставляют кредиты предприятиям, ипотечные кредиты домовладельцам и страхование потребителей. Если ограничить эту деятельность, это замедлит рост как малого бизнеса, так и недвижимости.

Финансовые акции — очень популярные инвестиции в портфель. Большинство компаний сектора выплачивают дивиденды, и их судят по общей устойчивости их финансового состояния. Во время финансового кризиса 2007–2008 годов финансовый сектор был одним из наиболее пострадавших, поскольку такие компании, как Lehman Brothers, объявили о банкротстве. После притока государственного регулирования и реструктуризации финансовый сектор значительно окреп.

Финансовые ETF, такие как Financial Select Sector SPDR Fund (XLF) — крупнейший финансовый ETF — могут предоставить инвесторам широкий доступ к сектору.

На момент закрытия торгов 12 июня 2021 года совокупная рыночная капитализация финансового сектора США составляла 8,74 триллиона долларов.

Особенности финансового сектора

Некоторые из положительных факторов, влияющих на финансовый сектор, включают:

  • Умеренно растущие процентные ставки. По мере роста ставок компании, предоставляющие финансовые услуги, могут зарабатывать больше на имеющихся у них деньгах и на кредитах, которые они предоставляют своим клиентам.
  • Снижающее регулирование. Всякий раз, когда правительство решает сократить бюрократизм, члены финансового сектора выиграют. Это означает, что это может снизить нагрузку и увеличить прибыль.
  • Снижение уровня потребительской задолженности. Поскольку потребители уменьшают свою долговую нагрузку, они уменьшают риск дефолта. Эта более легкая нагрузка также означает, что они могут иметь терпимость к увеличению долга, что еще больше увеличивает прибыльность.

И наоборот, инвесторы должны учитывать некоторые негативные факторы, которые также влияют на этот сектор:

  • Быстрое повышение процентной ставки. Если ставки вырастут слишком быстро, спрос на кредиты, такие как ипотека, может упасть, что может негативно повлиять на определенные части финансового сектора.
  • Сглаживание кривой доходности. Если разница между долгосрочными и краткосрочными процентными ставками сократится слишком сильно, финансовый сектор может начать напрягаться.
  • Больше бюрократии. Государственное регулирование может иметь большое влияние на финансовый сектор. Хотя это может помочь защитить потребителей, усиление бюрократизма может подорвать бизнес, связанный с финансовыми услугами.

Резюме

  • Финансовый сектор — это сектор экономики, состоящий из компаний и учреждений, которые предоставляют финансовые услуги коммерческим и розничным клиентам.
  • Сильный финансовый сектор — признак здоровой экономики.
  • Финансовый сектор генерирует значительную часть своих доходов за счет кредитов и ипотечных кредитов и процветает в условиях низких процентных ставок.
  • Сектор состоит из множества различных отраслей, включая банки, инвестиционные компании, страховые компании и фирмы по недвижимости.

А на этом сегодня все про финансовый сектор. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 3
    Поделились

Оставьте комментарий