Коммунизм — что это такое: суть и примеры с позиции экономики


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Коммунизм — это политическая и экономическая идеология, которая противопоставляет себя либеральной демократии и капитализму, отстаивая вместо этого бесклассовую систему, в которой средства производства находятся в коллективной собственности, а частная собственность отсутствует или сильно урезана. О том в чем суть коммунизма с точки зрения экономики поговорим в сегодняшней статье.

Коммунизм - что это такое суть и примеры с позиции экономики

Содержание статьи:

Что такое коммунизм и его происхождение

Коммунизм — это политическая и экономическая идеология, которая противопоставляет себя либеральной демократии и капитализму, отстаивая вместо этого бесклассовую систему, в которой средства производства находятся в коллективной собственности, а частная собственность отсутствует или сильно урезана.

«Коммунизм» — это общий термин, охватывающий целый ряд идеологий. Современное употребление этого термина произошло от Виктора д’Опэ, французского аристократа 18-го века, который выступал за жизнь в «коммунах», в которых все имущество было бы разделено, и «все могли извлекать выгоду из труда каждого». Однако идея вряд ли была новой даже в то время: Книга Деяний описывает христианские общины первого века, владевшие общей собственностью в соответствии с системой, известной как койнония, которая вдохновила более поздние религиозные группы, такие как английские «диггеры» 17-го века, отказаться от частной собственности.

Манифест Коммунистической партии

Современная коммунистическая идеология начала развиваться во время Французской революции, и ее основополагающий трактат, «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, был опубликован в 1848 году. Эта брошюра отвергла христианское направление прежних коммунистических философий, изложив материалистический и — как утверждают ее сторонники — научный анализ истории и будущей траектории человеческого общества. «История существовавшего до сих пор общества, — писали Маркс и Энгельс, — это история классовой борьбы».

В «Манифесте Коммунистической партии» Французская революция была представлена ​​как важный исторический поворотный момент, когда «буржуазия» — купеческий класс, который находился в процессе консолидации контроля над «средствами производства» — перевернула феодальную структуру власти и положила начало современной капиталистической эпохи. Эта революция заменила средневековую классовую борьбу, которая противопоставляла дворянство крепостным, современной борьбой, которая противопоставляла буржуазных владельцев капитала «пролетариату», рабочему классу, продающему свой труд за заработную плату.

В «Коммунистическом манифесте» и более поздних работах Маркс, Энгельс и их последователи защищали (и предсказывали как исторически неизбежную) глобальную пролетарскую революцию, которая возвестит сначала эру социализма, а затем коммунизма. Этот заключительный этап человеческого развития ознаменовал бы конец классовой борьбы и, следовательно, истории: все люди будут жить в социальном равновесии, без классовых различий, семейных структур, религии или собственности. Государство тоже «зачахнет». Экономика будет функционировать, как гласит популярный марксистский лозунг, «От каждого по способностям, каждому по потребностям».

Коммунизм в СССР

Теории Маркса и Энгельса так и останутся теориями и не будут проверены в реальном мире вплоть до их смерти. В 1917 году, во время Первой мировой войны, восстание в России свергло царя и спровоцировало гражданскую войну, в результате которой в 1922 году к власти пришла группа (партия большевиков) радикальных марксистов во главе с Владимиром Лениным. Большевики основали Советский Союз на территории бывшей Российской Империи и попытался претворить коммунистическую теорию в жизнь.

До большевистской революции Ленин разработал марксистскую теорию авангардизма, в которой утверждалось, что сплоченная группа политически просвещенных элит необходима для перехода на более высокие стадии экономической и политической эволюции: социализм и, наконец, коммунизм. Ленин умер вскоре после окончания гражданской войны, но «диктатура пролетариата» во главе с его преемником Иосифом Сталиным будет проводить жестокие этнические и идеологические чистки, а также насильственную коллективизацию сельского хозяйства. Десятки миллионов человек погибли во время правления Сталина, с 1922 по 1952 год, не говоря уже о десятках миллионов, погибших в результате войны с нацистской Германией. Споры о правлении Сталина и его методах идут до сих пор и существует также большое количество его сторонников, которые считают его одним из величайших руководителей в российской истории. И действительно экономический рост СССР тех лет заслуживает внимания (по крайней мере «на цифрах»).

Советское государство не исчезло, а превратилось в мощный однопартийный институт, запрещавший инакомыслие и занимавший «командные высоты» экономики. Сельское хозяйство, банковская система и промышленное производство подлежали квотам и регулированию цен, изложенным в серии пятилетних планов («пятилеток»). Эта система централизованного планирования обеспечила быструю индустриализацию, и с 1950 по 1965 год рост советского валового внутреннего продукта (ВВП) опережал рост ВВП США. Однако в целом советская экономика росла гораздо медленнее, чем ее капиталистические демократические аналоги.

Слабые потребительские расходы были особым тормозом для роста. Упор центральных плановиков на тяжелую промышленность привел к хроническому недопроизводству потребительских товаров, а длинные очереди в продовольственных магазинах с недостаточным количеством товаров были неотъемлемой частью советской жизни даже в периоды относительного процветания. Процветающие черные и теневые рынки — названные некоторыми учеными «второй экономикой» — удовлетворял спрос на сигареты, шампунь, спиртные напитки, сахар, молоко и особенно престижные товары, такие как джинсы, контрабандой ввезенные с Запада. Хотя эти рынки были незаконными, они были необходимы для функционирования партии: они устраняли дефицит, который, если его не контролировать, грозил спровоцировать новую большевистскую революцию. Эти рынки стали партийным пропагандистам козлом отпущения за нехватку средств, и набили карманы партийных чиновников, которые либо брали взятки, либо сами богатели, управляя операциями на черном рынке.

Советский Союз распался в 1991 году после стремления реформировать экономическую и политическую систему и предоставить больше возможностей для частного предпринимательства и свободы слова. Эти реформы, известные как «перестройка» и «гласность», соответственно, не остановили экономический спад, который пережил Советский Союз в 1980-х годах, и, возможно, ускорили конец коммунистического государства, ослабив его контроль над источниками инакомыслия.

Коммунизм в Китае

В 1949 году, после более чем 20-летней войны с Китайской националистической партией и Имперской Японией, Коммунистическая партия Мао Цзэдуна получила контроль над Китаем и сформировала второе по величине марксистско-ленинское государство в мире. Мао объединил страну с Советским Союзом, но советская политика десталинизации и «мирное сосуществование» с капиталистическим Западом привела к дипломатическому расколу с Китаем в 1956 году.

Правление Мао в Китае напоминало правление Сталина своим насилием, лишениями и требованием идеологической чистоты. Во время большого скачка вперед с 1958 по 1962 годы Коммунистическая партия приказала сельскому населению производить огромное количество стали, чтобы дать толчок промышленной революции в Китае. Семьи были вынуждены строить печи на заднем дворе, где они переплавляли металлолом и предметы домашнего обихода в низкокачественный чугун, который не приносил пользы в быту и не привлекал экспортных рынков. Поскольку сельские рабочие были недоступны для сбора урожая, а Мао настаивал на экспорте зерна, чтобы продемонстрировать успех своей политики, продовольствия стало не хватать. В результате Великого китайского голода погибло не менее 15 миллионов человек, а возможно, более 45 миллионов. Культурная революция, идеологическая чистка, продолжавшаяся с 1966 года до смерти Мао в 1976 году, унесла жизни как минимум 400 000 человек.

После смерти Мао Дэн Сяопин провел серию рыночных реформ, которые остались в силе при его преемниках. США начали нормализовать отношения с Китаем, когда президент Никсон посетил его в 1972 году, до смерти Мао. Коммунистическая партия Китая остается у власти, руководя преимущественно капиталистической системой, хотя государственные предприятия продолжают составлять значительную часть экономики. Свобода выражения мнений значительно ограничена, выборы запрещены (за исключением бывшей британской колонии Гонконг, где кандидаты должны быть одобрены партией, а право голоса строго контролируется), и значимая оппозиция партии не допускается.

1991 год
Год ознаменовал распад Советского Союза и окончание холодной войны между СССР и Соединенными Штатами.

Холодная война

США вышли из Второй мировой войны богатой и мощной в военном отношении державой мира. Как либеральная демократия, которая только что победила фашистские диктатуры на двух театрах, страна — если не весь ее народ — чувствовала исключительность и историческую цель. То же самое справедливо и для победителя в войне — Советского Союза, за тем исключением что в политике и экономике доминировал коммунизм. Две державы быстро разделили Европу на сферы политического и экономического влияния: Уинстон Черчилль назвал эту разделительную линию «железным занавесом».

Две сверхдержавы, обладающие ядерным оружием после 1949 года, вступили в длительное противостояние, известное как холодная война. Из-за доктрины гарантированного взаимного уничтожения — веры в то, что война между двумя державами приведет к ядерному холокосту — между США и Советским Союзом не было прямых военных столкновений, и за «железным занавесом» было в основном тихо. Вместо этого они вели скрытую глобальную войну, спонсируя дружественные режимы в постколониальных странах Африки, Азии и Латинской Америки. США и Советский Союз спонсировали перевороты с целью установления таких режимов в разных странах.

Ближе всего к прямому военному конфликту с Советским Союзом США подошли к кубинскому (карибскому) кризису 1962 года. Однако США вели длительную горячую войну во Вьетнаме, в которой их военные поддерживали южновьетнамские силы, сражавшиеся с поддерживаемой Китаем и Советским Союзом армией Северного Вьетнама и южновьетнамскими коммунистическими партизанами. США вышли из войны, и Вьетнам был объединен под властью коммунистов в 1975 году.

В конечном счете, холодная война закончилась распадом Советского Союза в 1991 году.

Коммунизм потерпел неудачу по нескольким причинам, в том числе из-за отсутствия у граждан стимула для получения прибыли, провала централизованного планирования и влияния власти, захваченной таким небольшим количеством людей, которые затем использовали ее и играли в систему.

Почему коммунизм проиграл капитализму?

Несмотря на обширное изучение причин провала коммунизма, исследователи выявили несколько общих факторов, которые способствовали его упадку.

Первый — это отсутствие у граждан стимулов производить продукцию с целью получения прибыли. Стимул для получения прибыли ведет к конкуренции и инновациям в обществе. Но идеальный гражданин в коммунистическом обществе был бескорыстно предан общественным делам и редко останавливался, чтобы думать о своем благополучии. «В любое время и во всех вопросах член партии должен в первую очередь учитывать интересы партии в целом и ставить их во главу угла, а во вторую очередь ставить личные вопросы и интересы», — написал Лю Шаоци, второй председатель Народной Республики Китай.

Вторая причина провала коммунизма заключалась в присущей системе неэффективности, такой как централизованное планирование. Эта форма планирования требует агрегирования и синтеза огромных объемов данных на детальном уровне. Поскольку все проекты планировались централизованно, эта форма планирования также была сложной. В некоторых случаях данные о росте были сфальсифицированы или подвержены ошибкам, чтобы привести факты в соответствие с запланированной статистикой и создать иллюзию прогресса.

Концентрация власти в руках немногих избранных также порождает неэффективность и, как это ни парадоксально, дает им стимулы для игры с системой в своих интересах и сохранения своей власти. Коррупция и лень стали характерными чертами этой системы, а слежка, подобная той, которая была характерна для восточногерманских и советских обществ, была обычным явлением. Это также лишало трудолюбивых людей стимулов. В конечном результате страдает вся экономика.

Резюме

  • Коммунизм — это экономическая идеология, отстаивающая бесклассовое общество, в котором вся собственность и богатство принадлежат коллективу, а не отдельным лицам.
  • Коммунистическая идеология была разработана Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом и является противоположностью капиталистической идеологии, которая опирается на демократию и производство капитала для формирования общества.
  • Яркими примерами коммунизма были Советский Союз и Китай. В то время как первая рухнула в 1991 году, вторая радикально пересмотрела свою экономическую систему, включив в нее элементы капитализма и рыночной экономики.

А на этом сегодня все про коммунизм и его суть с точки зрения экономики. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 3
    Поделились

1 комментарий к “Коммунизм — что это такое: суть и примеры с позиции экономики”

  1. Зе зюганов?это происходит сейчас,3 мировая война или Комму мцнизм во всем мире . Это и есть тот момент Ленин раньше времени предсказал, а это сейчас!,,,,,,

Оставьте комментарий