Австрийская школа — это


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим об австрийской школе экономики. Вы узнаете что такое австрийская школа простыми словами и в чем ее основная суть, также поговорим об основных темах и направлениях австрийской школы. Обо всем этом и не только читайте далее в статье.

Австрийская школа - это

Содержание статьи:

Что такое австрийская школа?

Австрийская школа — это экономическая школа, которая зародилась в Вене в конце 19 века благодаря работам Карла Менгера, экономиста, жившего в 1840–1921 годах. Ее также называют «венской школой», «психологической школой» или «экономикой каузального реализма».

Суть австрийской школы

Австрийская школа отличается своей верой в то, что работа экономики — это сумма небольших индивидуальных решений и действий; в отличие от чикагской школы и других теорий, которые пытаются предвидеть будущее на основе исторических аннотаций, часто с использованием широких статистических агрегатов. Экономисты, которые следуют и развивают идеи австрийской школы сегодня, являются выходцами со всего мира, и нет особой привязанности этих идей к Австрии, кроме исторического происхождения их создателей.

Австрийская школа берет свое начало в Австрии 19 века и в творчестве Карла Менгера. Менгер вместе с британским экономистом Уильямом Стэнли Джевонсом и французским экономистом Леоном Вальрасом положили начало маржиналистской революции в экономике, которая подчеркнула, что принятие экономических решений осуществляется в отношении определенных количеств товаров, единицы которых обеспечивают некоторую дополнительную выгоду (или стоимость) и такой экономический анализ должен быть сосредоточен на этих дополнительных единицах и связанных с ними затратах и ​​выгодах.

Вклад Менгера в теорию предельной полезности сосредоточен на субъективной потребительной стоимости экономических благ и иерархической или порядковой природе того, как люди приписывают ценность различным благам. Менгер также разработал рыночную теорию функции и происхождения денег как средства обмена для облегчения торговли.

Вслед за Менгером Ойген фон Бом-Баверк развил австрийскую экономическую теорию, подчеркнув элемент времени в экономической деятельности — что вся экономическая деятельность происходит в определенные периоды времени. В своих трудах Бом-Баверк развивал теории производства, капитала и процента. Он разработал эти теории отчасти для поддержки своей широкой критики марксистских экономических теорий.

Студент Бома-Баверка, Людвиг фон Мизес, позже продолжил объединение экономических теорий Менгера и Бома-Баверка с идеями шведского экономиста Кнута Викселла о деньгах, кредите и процентных ставках, чтобы создать австрийскую теорию цикла деловой активности (ABCT). Мизес также известен своей ролью, вместе с коллегой Фридрихом фон Хайеком, в оспаривании возможности рационального экономического планирования социалистическими правительствами.

Работа Хайека по австрийской экономике подчеркивала роль информации в экономике и использование цен как средства передачи информации и координации экономической деятельности. Хайек применил эти идеи как к развитию теории деловых циклов Мизеса, так и к дебатам об экономических расчетах при централизованном планировании. Хайек был удостоен Нобелевской премии 1974 г. за свои работы в области теории денежно-кредитного регулирования и экономического цикла.

Несмотря на свой вклад, австрийская школа в середине 20-го века в значительной степени затмила кейнсианские и неоклассические теории экономики как в академических кругах, так и в экономической политике правительства. Однако к концу 20-го — началу 21-го веков к австрийской экономике началось возрождение интереса к горстке академических исследовательских институтов, действующих в настоящее время в США и других странах.

Австрийская школа также получила благоприятное внимание со стороны нескольких политиков и видных финансистов за очевидное подтверждение австрийских идей историческими тенденциями. Примечательно, что австрийская школа экономики цитируется за то, что она предсказала возможный крах Советского Союза и отказ от коммунизма в других странах, а также за ее объяснительную силу в отношении повторяющихся экономических циклов и спадов в экономике.

Традиционные экономисты критически относятся к современной австрийской школе с 1950-х годов и считают ее отказ от математического моделирования, эконометрики и макроэкономического анализа выходящим за рамки основной экономической теории или гетеродоксальным.

Темы и направления австрийской школы экономики

Ниже приведены некоторые уникальные темы, которые помогают определить и дифференцировать австрийскую школу.

Каузальный реализм

Австрийская экономическая теория описывает экономику как обширную и сложную сеть причинно-следственных связей, управляемых целенаправленными действиями и взаимодействием человека, которые происходят в реальном времени и в пространстве и включают конкретные, реальные экономические блага в дискретных количествах в качестве объектов действия. Австрийская экономическая теория не рассматривает экономику как математически решаемую проблему оптимизации или набор статистических агрегатов, которые можно надежно смоделировать эконометрически. Австрийская теория применяет вербальную логику, самоанализ и дедукцию для получения полезных сведений об индивидуальном и социальном поведении, которые могут быть применены к явлениям реального мира.

Время и неопределенность

Для австрийской школы элемент времени всегда присутствует в экономике. Вся экономическая деятельность происходит во времени, и она ориентирована на неопределенное по своей природе будущее. Спрос и предложение — это не статические кривые, которые пересекаются в устойчивых точках равновесия; предложение и требование количества товаров — это действия, в которых участвуют покупатели и продавцы, а акт обмена координирует действия производителей и потребителей. Деньги оцениваются по их будущей обменной стоимости, а процентные ставки отражают цену времени в денежном выражении. Предприниматели несут риск и неопределенность, поскольку они со временем объединяют экономические ресурсы в производственные процессы в надежде на ожидаемую прибыль в будущем.

Информация и координация

В австрийской экономике цены рассматриваются как сигналы, которые инкапсулируют конкурирующие ценности различных пользователей экономических благ, ожидания будущих предпочтений в отношении экономических благ и относительную нехватку экономических ресурсов. Эти ценовые сигналы затем влияют на реальные действия предпринимателей, инвесторов и потребителей по координации запланированного производства и потребления между людьми, временем и пространством. Эта система цен обеспечивает рациональные средства для экономичного расчета, какие товары следует производить, где и когда они должны производиться и как они должны распределяться, а попытки отменить или заменить ее посредством централизованного экономического планирования подорвут экономику.

Предпринимательство

Предприниматели играют ключевую роль в австрийском взгляде на экономику. Предприниматель является активным субъектом экономики, который использует информацию, доступную по ценам и процентным ставкам, для координации экономических планов, оценивает ожидаемые будущие цены и условия, чтобы выбрать один из альтернативных экономических планов, и несет риск неопределенного будущего, принимая окончательные решения. ответственность за успех или неудачу выбранного плана. Австрийский взгляд на предпринимателя охватывает не только новаторов и изобретателей, но также владельцев бизнеса и инвесторов всех мастей.

Австрийская теория делового цикла

Австрийская теория делового цикла (ABCT) синтезирует идеи из теории капитала австрийской школы; деньги, кредит и проценты; и теория цен для объяснения повторяющихся циклов подъемов и спадов, которые характеризуют современные экономики и мотивируют сферу макроэкономики. ABCT — один из наиболее широко известных, но часто неправильно понимаемых аспектов австрийской школы.

Согласно ABCT, поскольку производственная структура экономики состоит из многоэтапных процессов, которые происходят в течение переменного количества времени и требуют использования различных дополнительных затрат капитала и труда в разные моменты времени, успех или неудача экономики в решающей степени зависят от координации доступность нужных видов ресурсов в нужном количестве в нужное время. Ключевым инструментом в этом процессе координации является процентная ставка, потому что, согласно австрийской теории, процентные ставки отражают цену времени.

Рыночная процентная ставка координирует множество разнообразных предпочтений потребителей в отношении потребительских товаров в различные моменты времени с множеством планов предпринимателей участвовать в производственных процессах, которые в будущем будут давать потребительские товары. Когда денежно-кредитный орган, такой как центральный банк, изменяет рыночные процентные ставки (искусственно понижая их с помощью экспансионистской денежно-кредитной политики), он разрывает эту ключевую связь между будущими планами производителей и потребителей.

Это вызывает первоначальный бум в экономике, поскольку производители запускают инвестиционные проекты, а потребители увеличивают свое текущее потребление, основываясь на ложных ожиданиях будущего спроса и предложения различных товаров в различные моменты времени. Однако новые инвестиции в период бума обречены на провал, потому что они не соответствуют планам потребителей в отношении будущего потребления, трудозатрат на различных работах и ​​сбережений или производственным планам других предпринимателей по производству необходимых дополнительных капитальных благ в стране. будущее. Из-за этого ресурсы, которые потребуются новым инвестиционным планам в будущем, будут недоступны.

По мере того, как со временем это обнаруживается из-за роста цен и нехватки производственных ресурсов, новые инвестиции оказываются убыточными, происходит череда бизнес-неудач и наступает рецессия. Во время рецессии непродуктивные инвестиции ликвидируются, поскольку экономика корректируется, чтобы привести планы производства и потребления в равновесие.

Для австрийцев рецессия — это, по общему признанию, болезненный процесс исцеления, вызванный дискоординацией бума. Продолжительность, глубина и масштабы рецессии могут зависеть от масштабов первоначальной экспансионистской политики и от любых (в конечном итоге бесполезных) попыток ослабить рецессию способами, которые поддерживают непродуктивные инвестиции или препятствуют корректировке рынков труда, капитала и финансовых рынков.

Резюме

  • Австрийская школа — это отрасль экономической мысли, которая зародилась в Австрии, но имеет приверженцев по всему миру и не имеет особой привязанности к Австрии.
  • Австрийские экономисты подчеркивают причинно-следственные процессы в реальной экономике, последствия времени и неопределенности, роль предпринимателя и использование цен и информации для координации экономической деятельности.
  • Самым знакомым, но часто неправильно понимаемым аспектом австрийской школы является австрийская теория цикла деловой активности.

А на этом сегодня все про австрийскую школу. Надеюсь статья была для вас полезной и интересной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий