Восстановление экономики


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о восстановлении экономики. Вы узнаете что такое восстановление экономики и в чем его суть как процесса. Также поговорим об индикаторах восстановления и других особенностях, включая примеры. Обо всем этом и не только далее в сегодняшней статье.

Восстановление экономики

Содержание статьи:

Что такое восстановление экономики?

Восстановление экономики — это этап экономического цикла, следующий за рецессией, который характеризуется длительным периодом улучшения деловой активности. Обычно во время восстановления экономики валовой внутренний продукт (ВВП) растет, доходы растут, а безработица падает по мере восстановления экономики.

Во время экономического подъема экономика проходит процесс адаптации к новым условиям, включая факторы, которые в первую очередь спровоцировали рецессию, а также новую политику и правила, применяемые правительствами и центральными банками в ответ на рецессию.

Труд, капитальные товары и другие производственные ресурсы, которые были связаны с предприятиями, которые обанкротились и разорились во время рецессии, повторно используются в новых видах деятельности, поскольку безработные находят новые рабочие места, а обанкротившиеся компании скупают или делят другие. Восстановление — это экономика, исцеляющая себя от нанесенного урона, и она готовит почву для нового роста.

Суть восстановления экономики

Рыночная экономика переживает взлеты и падения по нескольким причинам. На экономику могут влиять всевозможные факторы, включая революции, финансовые кризисы и глобальные влияния. Иногда эти сдвиги на рынках могут принимать форму, которую можно рассматривать как своего рода волну или цикл с отдельными стадиями роста или подъема, пиком, ведущим к некоему экономическому кризису, спаду и последующему восстановлению.

Восстановление экономики происходит после рецессии, поскольку экономика корректируется и восстанавливает часть прибыли, утраченной во время рецессии. Затем экономика в конечном итоге переходит к истинному расширению, когда рост ускоряется и ВВП начинает приближаться к новому пику.

Не каждый период медленного роста или даже спада достаточно серьезен, чтобы его можно было назвать рецессией. В США и других развитых экономиках наиболее распространенное практическое правило рецессии состоит в том, что необходимо два последовательных квартала отрицательного роста ВВП для ее подтверждения.

Процесс выздоровления

Во время рецессии многие предприятия терпят крах и прекращают свою деятельность, а многие из тех, кто выживает, сокращают объемы деятельности, чтобы сократить расходы в связи со снижением спроса на их продукцию. Рабочих часто увольняют, а бизнес-активы продают по частям. Иногда владельцы бизнеса вынуждены ликвидировать весь бизнес.

Некоторые из этих капитальных активов в конечном итоге попадают в руки других предприятий, иногда даже совершенно новых предприятий, которые могут их продуктивно использовать. Иногда они очень похожи на их предыдущее использование, а иногда это совершенно новые направления бизнеса. Этот процесс сортировки капитальных благ в новые комбинации, под новым владельцем, по новым ценам после того, как они были освобождены от несостоятельных предприятий или сокращения бизнеса во время рецессии, является сутью восстановления экономики.

По мере того, как предприниматели реорганизуют производительный труд и капитал в новые предприятия и виды деятельности, они должны учитывать произошедшие изменения в экономике. В некоторых бизнес-циклах реальные экономические потрясения способствовали развитию рецессии, например резкие скачки цен на нефть в 1970-х и 2008 годах.

Компаниям обычно приходится иметь дело с более экономичной кредитной средой по сравнению с легкими кредитными днями бума, предшествовавшего спаду. Возможно, им потребуется внедрить новые технологии и организационные формы. Почти всегда государственная фискальная и нормативная среда, в которой работают предприятия, меняется от бума к спаду и восстановлению.

В конце концов, восстановление может изменить модели экономической активности в экономике, иногда радикально, а иногда едва заметным образом. Экономика лечит ущерб, нанесенный предыдущими частями экономического цикла, путем перераспределения, повторного использования и повторного использования ресурсов для новых целей аналогично тому, как организм удаляет мертвые и поврежденные ткани, чтобы производить новые, здоровые клетки и ткани после травмы.

Важно отметить, что для продолжения процесса восстановления критически важно, чтобы бизнес и инвестиционная ликвидация рецессии проводились, а ресурсы, связанные с ними, могли перетекать в новые области использования и новые предприятия.

В конце концов, этот процесс восстановления приводит к новой фазе роста и расширения, когда ресурсы в основном или полностью перераспределены по экономике.

Экономисты часто создают диаграммы, которые измеряют различные компоненты восстановления экономики, такие как ВВП и уровень занятости. Эти диаграммы восстановления названы в честь формы, которую они образуют, например, V-образной, W-образной или K-образной формы восстановления.

Индикаторы выздоровления

Экономисты часто играют большую роль в определении фазы экономического цикла экономики, а также этапов экономического роста или сокращения, которые она может пережить. Чтобы оценить экономику, экономисты в своем анализе смотрят как на опережающие, так и на запаздывающие экономические показатели.

Опережающими индикаторами могут быть такие вещи, как фондовый рынок, который часто растет перед восстановлением экономики. Обычно это происходит потому, что будущие ожидания определяют цены на акции. С другой стороны, занятость, как правило, является запаздывающим индикатором. Безработица часто остается высокой, даже когда экономика начинает восстанавливаться, потому что многие работодатели не будут нанимать дополнительный персонал, пока они не будут достаточно уверены в том, что существует долгосрочная потребность в новом найме.

ВВП обычно является ключевым показателем экономической фазы. Два квартала подряд отрицательного роста ВВП указывают на рецессию. Другие экономические индикаторы для рассмотрения могут включать доверие потребителей и инфляцию.

Особые соображения

Действия налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, предпринимаемые регулирующими органами, часто руководствуются экономическим циклом. С наступлением рецессии эта политика, как правило, направлена ​​на помощь предприятиям, инвесторам и работникам, которые пострадали. Правительства могут оказывать прямую помощь, и они могут стимулировать спрос, снижая процентные ставки для поощрения кредитования. Они могут предоставлять финансирование, направленное на поддержку находящихся под угрозой финансовых институтов.

К сожалению, такая политика может также отсрочить восстановление, предотвращая ликвидацию обанкротившихся предприятий. Такая политика может побудить предприятия и работников не корректировать цены и условия деловых предприятий и условия занятости с учетом новых реалий, выявленных рецессией.

Точно так же поддержка деловых соглашений, инвестиций и институтов, которые не отражают экономическую реальность, задерживает процесс перераспределения ресурсов для новых целей, новых владельцев и новых рабочих мест для безработных. Это также может нанести непоправимый ущерб обществу, побуждая людей и предприятия продолжать уничтожать капитал и растрачивать реальные ресурсы, занимаясь экономической деятельностью, которая не является прибыльной или эффективной в новых экономических условиях.

28 лет
Самый продолжительный период восстановления и роста за всю историю наблюдался в экономике Австралии.

Примеры экономического восстановления

Период восстановления и роста может длиться годами. Восстановление экономики после финансового кризиса и рецессии 2008 года началось в июне 2009 года. Реальный ВВП сократился на 5,5% в первом квартале 2009 года и еще на 0,7% во втором квартале. Экономика продемонстрировала признаки восстановления к третьему и четвертому кварталам 2009 года. Промышленный индекс Доу-Джонса, популярный показатель экономических показателей и опережающий индикатор, уже рос в течение четырех месяцев после достижения дна в феврале 2009 года.

В июле 2020 года Бюджетное управление Конгресса (CBO) сообщило о рекордных сроках восстановления и ростав течение следующих 10 лет. После массовых сбоев в цепочках поставок, закрытия предприятий и увольнений работников из-за требований общественного здравоохранения и приказов о социальном дистанцировании CBO прогнозирует, что экономика восстановится умеренными темпами с прогнозируемым ростом реального ВВП. 2,2% для США в 2024 г.

Резюме

  • Восстановление экономики — это процесс перераспределения ресурсов и работников из обанкротившихся предприятий и инвестиций на новые рабочие места и использования после рецессии.
  • Восстановление экономики следует после рецессии и ведет к новой фазе экономического цикла, направленной на расширение.
  • Опережающие индикаторы, такие как фондовый рынок, розничные продажи и открытие бизнеса, часто растут раньше, чем восстановление экономики.
  • Политика правительства иногда может помочь или помешать процессу восстановления экономики.
  • Во время восстановления экономики центральные банки могут проводить денежно-кредитную политику, направленную на увеличение денежной массы и поощрение кредитования.

А на этом сегодня все про восстановление экономики. Надеюсь статья была для вас полезной и интересной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 2
    Поделились

Оставьте комментарий