Бумажные деньги — что это: суть, когда появились и примеры


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о бумажных деньгах. Вы узнаете в чем их основная суть, когда и в какой стране они впервые появились и какие примеры бумажных денег можно привести. Обо всем этом и некоторых других особенностях читайте далее в статье.

Бумажные деньги - что это: суть, когда появились и примеры

Содержание статьи:

Что такое бумажные деньги и их суть

Бумажные деньги — это официальная бумажная валюта страны, которая используется для транзакций, связанных с приобретением товаров и услуг. Печать бумажных денег обычно регулируется центральным банком или казначейством страны, чтобы поддерживать поток средств в соответствии с денежно-кредитной политикой.

Бумажные деньги, как правило, обновляются новыми версиями, которые содержат функции защиты и пытаются затруднить создание незаконных копий фальшивомонетчиками.

Первое зарегистрированное использование бумажных денег предположительно произошло в стране Китая в 7 веке нашей эры как средство уменьшения необходимости носить с собой тяжелые и громоздкие связки металлических монет для проведения транзакций. Подобно внесению депозита в современный банк, люди переводят свои монеты надежному лицу, а затем получают записку с указанием суммы депонирования. Затем банкноту можно было обменять на валюту позже.

Пример бумажных денег — доллар США

В России, США и многих странах мира сегодня бумажные деньги считаются фиатными деньгами. Это означает, что они не имеют реальной стоимости, кроме как приемлемое средство обмена. До 1971 года во многих странах мира этого не было. Банкноты многих стран мира были обеспечены определенным количеством золота, которое было продиктовано Федеральной резервной системой США.

Доллар США был доминирующей резервной валютой с конца Второй мировой войны. До Второй мировой войны доминирующей резервной валютой был британский фунт стерлингов.

Более 350 миллионов человек во всем мире используют доллар в качестве основной формы валюты, и более 17 триллионов долларов экономической деятельности приходится на бумажные деньги США. Бумажные деньги США являются официальной валютой в ряде стран и регионов за пределами США. Эти страны включают Эквадор, Сальвадор, Зимбабве, Тимор-Лешти, Микронезию, Палау и Маршалловы Острова. Доллар также используется на всех территориях США, включая Пуэрто-Рико и Гуам. Теркс и Кайкос и Британские Виргинские острова, обе британские территории в Карибском бассейне, также используют бумажные деньги США в качестве своей валюты.

Есть также страны, которые регулярно используют доллар США вместе со своей местной валютой, в том числе Багамы, Барбадос, Сент-Китс и Невис, Белиз, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Мьянма, Камбоджа и Либерия, а также несколько территорий Карибского бассейна.

Евро — еще одна форма бумажных денег, которая используется во многих странах. По состоянию на 2021 год 19 из 27 стран-членов Европейского союза (ЕС) используют евро в качестве официальной валюты.

Особенности бумажных денег

Хотя бумажные деньги являются наиболее приемлемым средством обмена, компании часто выпускают акции своих собственных компаний для покупки других компаний и вознаграждения своих сотрудников. Акции — это единицы собственности в компании, которые дают акционеру право на равное распределение любой прибыли. Из всех приемлемых средств обмена акции наиболее близки к бумажным деньгам, поскольку их можно обменять на открытом рынке на наличные.

Резюме

  • Бумажные деньги — это официальная бумажная валюта страны, которая используется для транзакций, связанных с приобретением товаров и услуг.
  • Печать бумажных денег обычно регулируется центральным банком или казначейством страны, чтобы поддерживать поток средств в соответствии с денежно-кредитной политикой.
  • Бумажные деньги, как правило, обновляются новыми версиями, которые содержат функции защиты и пытаются затруднить создание незаконных копий фальшивомонетчиками.

А на этом сегодня все про бумажные деньги. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий