Потерянное десятилетие в Японии


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы погорим о таком термине как потерянное десятилетие, которое применяется к стагнирующей экономике (обычно речь о потерянном десятилетии в Японии). Вы узнаете что это такое простыми словами и в чем основная суть потерянного десятилетия, а также обсудим основные причины потерянного десятилетия в Японии. Обо всем этом читайте далее в статье.

Потерянное десятилетие в Японии

Содержание статьи:

Что такое потерянное десятилетие?

«Потерянное десятилетие» обычно используется для описания десятилетия 1990-х годов в Японии, периода экономической стагнации, который стал одним из самых продолжительных экономических кризисов в истории человечества. Более поздние десятилетия также включены в некоторые определения, причем период с 1991 по 2011 год (а иногда даже и по 2021 год) иногда также называют потерянными десятилетиями Японии.

Суть потерянного десятилетия

Термин «потерянное десятилетие» первоначально был придуман для обозначения продолжавшегося десятилетия экономического кризиса в Японии в 1990-х годах. Экономика Японии стремительно росла в течение десятилетий после Второй мировой войны, достигнув пика в 1980-х годах с самым большим валовым национальным продуктом (ВНП) на душу населения в мире. Рост Японии за счет экспорта в этот период привлек капитал и помог создать положительное сальдо торгового баланса с США.

Чтобы помочь компенсировать глобальный торговый дисбаланс, Япония присоединилась к другим крупным мировым экономикам в Соглашении Плаза в 1985 году. В соответствии с этим соглашением в конце 80-х годов прошлого века Япония вступила в период мягкой денежно-кредитной политики. Эта мягкая денежно-кредитная политика привела к росту спекуляций и резкому росту стоимости фондового рынка и недвижимости.

В начале 1990-х годов, когда стало очевидно, что пузырь вот-вот лопнет, министерство финансов Японии повысило процентные ставки, и в конечном итоге фондовый рынок рухнул, и начался долговой кризис, остановивший экономический рост и приведший к тому, что сейчас известно как «Потерянное десятилетие».  В течение 1990-х годов валовой внутренний продукт (ВВП) Японии составлял в среднем 1,3%, что значительно ниже по сравнению с другими странами Большой семерки. Увеличились сбережения домохозяйств. Но это увеличение не повлияло на спрос, что привело к дефляции в экономике.

Утраченные десятилетия

В следующее десятилетие рост ВВП Японии составлял в среднем всего 0,5% в год, поскольку устойчивый медленный рост продолжался вплоть до глобального финансового кризиса и Великой рецессии. В результате многие называют период с 1991 по 2010 год «Lost Score» или «потерянными 20 годами».

С 2011 по 2019 год ВВП Японии рос в среднем чуть менее 1,0% в год, а 2020 год ознаменовал начало новой глобальной рецессии, поскольку правительства заблокировали экономическую активность в ответ на пандемию Covid-19. Вместе годы с 1990 по настоящее время иногда называют потерянными десятилетиями Японии.

Ожидается, что «боль» в Японии продолжится. Согласно исследованию Федерального резервного банка Сент-Луиса США, недавние темпы роста означают, что ВВП Японии удвоится за 80 лет, тогда как раньше он удваивался каждые 14 лет.

Что стало причиной потерянного десятилетия?

Хотя существует определенное согласие по поводу событий, которые привели к потерянному десятилетию и ускорили его, причины устойчивых экономических проблем Японии все еще обсуждаются. Как только пузырь лопнул и случилась рецессия, почему он растянулся на все потерянное десятилетие? (Или два? Или три?!) Демографические факторы, такие как старение населения Японии и геополитический подъем Китая и других восточноазиатских конкурентов, могут быть основополагающими неэкономическими факторами. Исследователи подготовили документы, в которых излагаются возможные причины, по которым японская экономика погрузилась в длительную стагнацию.

Кейнсианские экономисты предложили несколько объяснений со стороны спроса. Пол Кругман полагал, что Япония попала в ловушку ликвидности: потребители держались за свои сбережения, опасаясь ухудшения экономики. В другом исследовании по этой теме была проанализирована роль уменьшения благосостояния домохозяйств в возникновении экономического кризиса. В книге «Потерянное десятилетие Японии», вышедшей в 2017 году, в проблемах Японии винят «вертикальную кривую сбережений инвестиций».

Вместо этого экономисты-монетаристы указали на денежно-кредитную политику Японии до и во время «Потерянного десятилетия» как на слишком ограничительную и недостаточно гибкую для возобновления роста. Милтон Фридман писал, ссылаясь на Японию, что «самый надежный путь к здоровому восстановлению экономики — это увеличить темпы роста денежной массы, чтобы перейти от жестких денег к более легким деньгам, к темпам роста денежной массы, близким к тем, которые преобладали в золотые 80-е годы, но без переборов. Это значительно упростило бы проведение столь необходимых финансовых и экономических реформ».

Несмотря на эти различные попытки, кейнсианские и монетаристские взгляды на продолжительное экономическое недомогание Японии в целом не оправдывают ожиданий. Правительство Японии безуспешно проводило многократные раунды массовых расходов в связи с дефицитом бюджета (кейнсианское решение экономической депрессии) и экспансионистской денежно-кредитной политики (рецепт монетаризма). Это говорит о том, что либо кейнсианские и монетаристские объяснения, либо решения (или и то, и другое), вероятно, ошибочны.

Австрийские экономисты, напротив, утверждали, что период затяжной экономической стагнации не противоречит экономической политике Японии, которая на протяжении всего периода действовала для поддержки существующих компаний и финансовых институтов, а не для того, чтобы позволить им потерпеть неудачу и позволить предпринимателям реорганизовать их в новые компании и отрасли. Они указывают на неоднократную экономическую и финансовую помощь как на причину (а не решение) потерянного(ых) десятилетия Японии.

Резюме

  • Первоначально «Потерянное десятилетие» относилось к длительному периоду медленного или отрицательного экономического роста, длившемуся почти десять лет, в экономике Японии в 1990-е годы.
  • Замедленный рост в последующие годы привел к тому, что период с 1991 года по настоящий день иногда называют потерянными десятилетиями Японии.
  • Неправильная политика правительства после пузыря на рынке недвижимости считается главными виновниками Потерянного десятилетия.
  • В экономике США первое десятилетие 21 века, которое было отмечено двумя крахами фондовых рынков, часто сравнивают с потерянным десятилетием Японии.
  • Иногда некоторые аналитики находят потерянные десятилетия и в других экономиках, например некоторые называют период 2010-х годов в России также потерянным десятилетием.

А на этом сегодня все про потерянное десятилетие в Японии. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий