Что такое Кризис? Список мировых экономических и финансовых кризисов


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В свете происходящего с нефтью, валютой и на фондовом рынке с акциями и другими ценными бумаги на момент 12 марта настало наконец время поговорить об экономическом кризисе. А точнее о том что это такое, какие причины и последствия экономических кризисов бывают. Причины и последствия я рассмотрю на примере списка известных в истории мировых кризисов, а также экономических и финансовых кризисов в России. Тема актуальная в эти дни как никогда, наверняка уже даже самый далекий от повседневной экономики человек заметил изменения на рынке в последние дни. Так что присаживайтесь поудобнее и поехали.

Экономический кризис

Содержание статьи:

Что такое экономический кризис

Прежде чем переходить к рассмотрению наиболее значимых кризисов в истории человечества известных на сегодняшний день. Давайте для начала определимся что такое кризис и что это значит. Сам термин кризис имеет достаточно большое количество значений и применяется в разных сферах жизнедеятельности человека и социума. Само слово кризис уходит в греческие корни и на греческом означает — решение. По своей сути любой кризис означает какое-либо резкое изменение, слом текущей ситуации или развития, и как раз все эти резкие изменения требует новых решений, потому что прошлые меры уже не работают. Важно понимать что кризис это не всегда что-то негативное, так как принятие правильных решений в эти моменты помогают изменить и преодолеть накопившиеся проблемы.

Сегодня же нас интересует прежде всего экономический и финансовый кризис, то есть кризис в экономической деятельности. Именно эти виды кризиса наиболее часто упоминаются в СМИ и новостях.

Кризис в экономике — серьезный перекос и дисбаланс в экономике. На западе и в зарубежной литературе часто кризис в экономике отождествляют как финансовый кризис, который в последствии приводит к рецессии, а может привести и к депрессии. Однако, все эти термины — «кризис», «рецессия» и «депрессия» тесно между собой переплетаются и нередко путаются. Часто разница в названиях используется для отражения глубины кризиса и его последствий. Сюда также можно отнести и другие, менее эмоциональные но схожие трактовки и термины — спады, замедления, коррекции и т.д..

Однако, если обращаться к экономической теории то кризис и депрессия — две разных фазы экономического цикла, не смотря на то что идут сразу друг за другом. Напоминаю что в экономическом цикле существует четыре фазы: кризис (рецессия, спад) — депрессия (дно) — подъем (рост) — зрелость (пик).

Экономический кризис — это явления в экономике, которое характеризуется резким спадом производства, увеличением количества банкротств, снижения основных экономических показателей, таких как ВВП, увеличением безработицы, снижением уровня жизни людей, резкими колебаниями на валютных и фондовых рынках. Экономические кризисы имеют цикличный характер и в первую очередь связаны с принципами функционирования рыночных экономик.

Финансовый кризис — связан с резким изменением стоимости финансовых активов. В современное время финансовые кризисы чаще всего связаны с банковскими кризисами и финансовыми пузырями, вызванные чрезмерной перекупленностью активов, которые приводят к дисбалансам в экономике. В момент резкого снижения активов финансовый кризис дополнительно усиливается паникой на рынках. Особенность финансового кризиса заключается в том что он не обязательно приводит к значительным изменениям в реальной экономике.

Помимо этого важно понимать что экономические кризисы могут иметь локальный характер, зарождаясь в отдельной стране или регионе, так и распространяться далеко за пределы экономики одной страны и приобретать общемировой кризис. С учетом возросшей глобализации в последние десятилетия все большее количество возникавших кризисов стали мировыми кризисами.

Если обобщать, то часто причиной кризиса является внешний шок, чаще всего это какой либо экономический шок, однако нередко это могут быть и другие виды шоков — политический, социальный, военный. То есть шоком могут быть значительные внешние изменения которые сильно затрагивают экономику, например, радикальная смена политического курса, начало войны, революции, эпидемии, чрезвычайные происшествия и глобальные катастрофы и так далее.

Далее давайте рассмотрим основные известные экономические и финансовые кризисы в мире и в России. На некоторых из примеров мы подробнее рассмотрим причины и последствия кризисов.

Список мировых экономический кризисов по годам

Здесь я перечислю основные и самые значимые кризисы в истории начиная с 19 века.

  • 1857 — 1858 годы, — Первый мировой экономический кризис. Кризис одновременно ударил по США, Германии, Англии и Франции. Начался из-за банкротства ж/д компаний США и обвалу их акций на фондовом рынке. Что привело к коллапсу банковской системы которая была взаимосвязана с экономиками стран Европы. Кризис дошел и до России.
  • 1873 — 1896 годы, — Длинная депрессия. Началась с экономики Австрии и Германии, а конкретно с подъема их рынка недвижимости и последующего краха. Крах рынка недвижимости привело к обвалу фондовых рынков Цюриха и Амстердама. Кризис затем перекинулся и на банки США. Несмотря на то что кризис стих к 1878 году окончательно он был закончен только в 1896 году.
  • 1900 — 1903 годы, Экономический кризис в мире. Кризис наступил внезапно в большинстве стран Европы и в США.
  • 1914 год, кризис начала Первой мировой войны. Первопричиной мирового кризиса стала распродажа активов правительствами ран — США, Великобритании, Франции и Германии, для финансирования военных компаний.
  • 1929 — 1933 года, — Великая депрессия. Считается крупнейшим в истории мировым экономическим кризисом, который начался 24 октября 1929 года на Нью-Йоркской фондовой бирже. Стоимость активов упала за короткий срок упала на 60-70%. Был отменен золотой стандарт для многих валют мира. Кризис продлился до 1933 года. По мнению экспертов отголоски кризиса продолжались вплоть до 1939 года.
  • 1973 — 1975 годы, — Нефтяной кризис. Кризис охватил экономик США, Японии, ФРГ, Великобритании и Франции. Количество безработных в этих странах превысило 15 млн человек. Одной из причин является снижение добычи нефти странами ОПЕК, из-за чего стоимость барреля нефти поднялась до небывалых в то время 12 долларов.
  • Кризис индустрии видео игр 1983 года. Спад рынка игровых консолей, в большей части затронул только рынок США.
  • 1987 год, —  «Черный понедельник». 19 октября Dow Jones упал сразу на 22.6%. Это привело к цепной реакции на рынках Австралии, Канады и Гонконга.
  • 1997 — 1999 годы, — Азиатский финансовый кризис. Кризис сопровождался стремительным обвалом национальных валют и биржевых индексов. Страны азиатского региона лишь к 2001 году окончательно преодолели последствия кризиса. По времени кризис совпал и по мнению экспертов стал одной из причин Российского дефолта в 1998 году.
  • 2000 — 2003 годы, — Крах пузыря Доткомов. Кризис связанный с надуванием пузыря на рынке Технологических компаний. Большая часть из компаний были неэффективны, однако ажиотаж и вера в новые технологии была на пике. Все это привело к переоценённости компаний и последующему их краху.
  • 2007 — 2009 годы, — Мировой финансовый кризис. Кризис начался с ипотечного рынка США. Обвал одного из крупнейших банков США — Lehman Brothers лишь усугубило кризис и перенесло его на большинство остальных экономик мира. Многие из экономических экспертов считают, что кризис 2007-2009 годов так и не был успешно решен и не пройден мировой экономикой. Большинство проблем было решено только за счет запуска печатного станка мировыми ЦБ и впрыском нескончаемого потока ликвидности в систему. Тогда как сама система осталась неизменной и имеет явные дисбалансы.
  • 2010 — 2013 годы, — Греческий и Европейский долговой кризис. Кризис начался с Греции и Ирландии а затем охватил большую часть Европейского союза. Кризис сопровождался снижением кредитных рейтингов стран Европы и невозможностью получения новых займов. Источником стал кризис рынка облигаций Греции в конце 2009 года.
  • Кризис 2020 года. Кризис 2020 года ожидался многими экспертами и инвесторами уже несколько лет, так как начиная с марта 2009 года на американском фондовом рынке наблюдался самый длительный рост без существенных коррекций. В результате большого количества напечатанных денег, активного использования байбеков (выкупа акций) многими компаниями для поддержания стоимости своих акций, в финансовой системе и реальной экономике назрели существенные дисбалансы. Большая часть напечатанных денег не шла в реальный сектор, а направлялась на поддержку фондового рынка акций. Уже к 2017-2018 году стало очевидно, что на рынке образовался огромный пузырь, который вот-вот взорвется. Спусковым крючком и триггером в конечном счете стал «удобный для всех» коронавирус. На текущий момент от коронавируса погибло чуть более 4400 человек и сложно объективно оценить его опасность для человечества в целом. Однако мировые СМИ, в особенности бизнес пресса, активно подогревает  панику вокруг новой эпидемии, которая по мнению ВОЗ уже переросла в пандемию. Я не врач и не являюсь вирусологом, однако на лицо тот факт, что опасность этого вируса конкретно на сегодняшний день (12 марта) сильно преувеличена и активно подогревается (опираясь на текущую статистику смертей). Пока что последствия коронавируса не доходят даже до сезонного гриппа, не говоря о более страшных и опасных эпидемиях человечества. Однако, реакция властей государств была такая будто происходит новая вспышка чумы или испанки. Повторюсь я не вирусолог и не в праве давать оценку действий властей и медиков. Однако, даже если не давать оценки конкретно коронавируса, предпринятые меры сильно влияют на экономику. В Китае и других сильно зараженных странах блокируются целые города. Связи между ключевыми мировыми цепочками производства и поставок нарушены. Промышленность и услуги останавливаются. Отрасль туризма на дне. Авиасообщение продолжает сокращаться. В дополнение к этому соглашение ОПЕК + было разорвано, из-за чего и так низкие цены на нефть упали еще ниже. Все перечисленные процессы в реальной экономики, а также безудержное падение мировых фондовых и сырьевых рынков в феврале и марте 2020 года дает основания заключить что мир вступает в новый экономический кризис. У него пока нет названия, однако я могу предположить, что главной причиной будут называть вспышку коронавируса, несмотря на наличие других экономических и финансовых причин.

Список экономических кризисов в России

Ниже я приведу список значимых экономических и финансовых кризисов в новейшей истории России:

  • 1857 — 1858, первый мировой экономический кризис оказал значительное воздействие и на Российскую экономику. Отдельно стоит отметить, что его последствия были осложнены неудачной Крымской войной.
  • 1904-1909 года. Экономический кризис вызванный русско-японской войной.
  • 1920-1921 года. Кризис военного коммунизма. Смена экономической системы страны после Гражданской войны не принесла практические плоды. Справедливость была только в умах, а все практические действия коммунизма приводили к голоду. Новая Советская Россия стала политически и экономически изолированна.
  • 1923 год. Кризис «ножницы цен». Заключался в дисбалансе цен между сельхозпродукцией и промышленными товарами.
  • 1991 год. Развал СССР. Переход к рыночным принципам функционирования экономики разрушил и так плохо сбалансированную экономику позднего СССР.
  • 1998 год — Российский финансовый кризис. Кризис считается наиболее тяжелым в современной России. Однако его последствия страна быстро пережила. Причина кризиса неумелое управление рыночной экономикой и чрезмерное использование ГКО. Новые ГКО использовались для погашения предыдущих. В конечном счете это привело к дефолту. Также считается, что ситуацию осложнили низкие цены на нефть и азиатский кризис.
  • 2008-2009 — Мировой финансовый кризис. Кризис который начался не в России, однако оказал сильное влияние на ее экономику. Началось все с США и ипотечного кризиса на их рынке.
  • 2014 -2015 годы — Российский валютный кризис. Кризис который возник из-за конфликта на Украине, последующих санкций со стороны западных «партнеров», а также большого количество валютных займов со стороны крупных российских компаний. Все это привело к резкому ослаблению рубля и падению ВВП страны.
  • Кризис 2020 года. На данном этапе сложно оценить последствия начинающегося кризиса для России. На данном этапе наибольший эффект имеют негатив от расторжения сделки с ОПЕК +, нежели паника от коронавируса. Раскол ОПЕК + привел к резкому снижению стоимости нефти (более 30%) и значительному ослаблению валюты. Учитывая эти и остальные негативные факторы, в первую очередь замедление экономики из-за реакции на коронавирус, можно с уверенностью ожидать спад в нефтяной отрасли и рецессию в экономике России на 1 и 2 кварталы 2020 года.

А на этом сегодня все про экономические и финансовые кризисы в России и в мире. Надеюсь текущий кризис 2020 надолго не затянется и мы из него благополучно выйдем. Всем успехов и удачи, до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 8
    Поделились

Оставьте комментарий