Дефолт — что это такое простыми словами. Будет ли дефолт России в 2020?


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Сегодня мы с вами поговорим о таком экономическом термине как дефолт. В статье мы обсудим простыми словами и языком что такое дефолт: какие виды, причины и последствия дефолта бывают. Вспомним события дефолта 1998 года в России и разберем этот пример. Также мы порассуждаем на тему будет ли дефолт в 2020 году и ждать ли его в России, так как риски есть и они могут сильно возрасти с учетом возможного затяжного карантина как в мире так и в России из-за пандемии коронавируса. И наконец, в статье вы узнаете что делать и как снизить и защититься от негативных последствий дефолта обычным гражданам.

Дефолт - что это такое простыми словами

Содержание статьи:

Что такое дефолт простыми словами

Несмотря на то, что в истории нашей страны происходили дефолты, большая часть населения до сих пор не может объяснить что это такое. Именно поэтому я постараюсь в этом разделе простым языком объяснить что такое дефолт.

Дефолт — это один из важных терминов в области финансов и экономики, который происходит от английского слова default, что в переводе означает невыполнение долговых обязательств или условий. Простыми словами дефолт — это прекращение уплаты долговых обязательств, неуплата денежных средств по займу.

В сегодняшний день термин дефолт также используется и в других сферах. Более обобщено под дефолтом понимают неисполнение любых обязательств, например нарушение торговых и других видов соглашений, нарушение политических, социальных и экономических договоренностей. Однако в этой статье я подробнее остановлюсь на финансовой сфере.

Изначально понятие дефолт относилось к ссудным задолженностям в банках, однако сейчас он применяется более широко в финансовой сфере. Так наиболее значимым и распространенным дефолтом является прекращение платежей по долгу и выплат процентов по ценным бумагам, когда нарушаются условия и обязательства платежей для векселей, облигаций, бондам.

Помимо всего выше перечисленного под дефолтом также могут понимать — прекращение деятельности и бизнеса, его банкротство или несостоятельность, предоставление ложной информации заемщиком.

Дефолт может объявить не только организация или государство, но также и любое физическое лицо. Для этого достаточно не выплатить кредит или нарушить ежемесячный платеж по любому долговому обязательству перед кредиторами. Кредиторами в данном случае могут выступать физические лица, банки и кредитные организации, другие страны, МВФ, Всемирный банк и другие международные организации.

Виды дефолта

Существует несколько видов дефолтов:

  • технический
  • корпоративный
  • суверенный (государственный)
  • перекрестный

Технический дефолт — это тип дефолта который возникает по непредвиденным обстоятельствам или сбое. Другими словами при наличии временной трудности. Как правило технический дефолт быстро проходит и не является затяжным, однако последствия могут быть существенными. Одним из примеров технического дефолта был дефолт 1998 года в России.

Корпоративный дефолт — вид дефолта, при котором должник (государство, бизнес, «физик») не в состоянии выплачивать проценты по ценным бумагам (облигациям). Другими словами корпоративный дефолт подразумевает по своей сути банкротство и признанием заемщика банкротом.

Суверенный (государственный) дефолт — это вид дефолта при котором страна не способна выполнять свои внешние и внутренние обязательства перед кредиторами. Как правило суверенные дефолты происходят при значительных и долговременных спадах целых секторов экономики, происходит экономический спад и застой. Тогда страна прекращает выплату своих внешних обязательств. Суверенный дефолт грозит стране  потерей репутаций у основных кредиторов, девальвацией национальной валюты, резким падением ВВП.

Аналогично суверенному дефолту также выделяют банковский дефолт, что подразумевает невыполнение обязательств банка при его банкротстве.

Перекрестный дефолт — это тип дефолта при котором невыполнение определенных условий и обязательств по одному кредитному договору приводит к нарушениям по другим кредитным соглашениям.

Что приводит и к чему ведет? Причины и последствия дефолта

Рассматривая причины дефолта в общем, можно выделить следующие:

  • падение доходов должника
  • недальновидная стратегия и кредитная политика заемщика
  • чрезвычайные и форс-мажорные ситуации
  • мировой/региональный экономический спад
  • серьезные политические/социальные/экономические изменения

Однако, как итог, основной причиной дефолта является дисбаланс и разбалансировка статей доходов и расходов (включая платежи и проценты по долгу) заемщика.

В случае когда дефолт объявляет государство, основными причинами выступает:

  • несбалансированные действия по внешним и внутренним обязательствам государства
  • недальновидная экономическая стратегия
  • разбалансировка бюджета страны. резкое снижение доходов/ увеличение расходов
  • нестабильность мировой экономики
  • кардинальные изменения в политике государства
  • чрезвычайные ситуации и форс-мажоры

Причины дефолта для предприятия:

  • нестабильность отрасли/рынка
  • неграмотное руководство в сфере кредитной политики
  • резкий рост конкуренции, появление сильных игроков
  • рост просроченной дебиторской задолженности
  • резкое изменение курса национальной валюты
  • нарушение логистических цепочек поставок
  • форс-мажоры

Последствия дефолта

Последствия дефолта для любого заемщика оказываются весьма негативными. Нарушив свои обязательства перед кредиторами заемщики становится гораздо сложнее найти и получить новый кредит. Даже если кредит удается найти, он будет на гораздо более невыгодных условиях, с более высоким процентом платежей и с обязательным залогом. Это все негативно отразится на дальнейшей деятельности и жизни.

При дефолте компании запускается процедура банкротства, которая направлена либо на ликвидацию фирмы, либо на ее реструктуризацию. Однако в российских реалиях только 5% компаний восстанавливаются и продолжают свой бизнес.

Если рассматривать дефолт государства, то именно здесь ожидаются самые значительные и катастрофичные последствия, так как при дефолте государства страдает в первую очередь его экономика — бизнес и население. Дефолт государства подрывает доверие кредиторов, агенства снижают кредитный рейтинг государства, ограничивая тем самым дальнейший выход на рынок долга. Происходит отток инвестиций, из-за чего страдает финансовый и банковский сектор экономики. При суверенном дефолте происходит девальвация национальной валюты, что приводит к обнищанию населения, снижения уровня жизни. Параллельно сокращаются рабочие места и увеличивается безработица. Это в свою очередь влияет на покупательную способность и прибыльность малого и среднего бизнеса. Увеличивается стоимость импортных продуктов, техники и составляющих.

Кроме всего прочего, в современных реалиях существования и развития экономической системы на основе долга, дефолт государства может привести также и к серьезным проблемам у его кредиторов. В зависимости от размера экономики это может обернуться региональным или глобальным экономическим кризисом и падением основных мировых фондовых бирж.

Несмотря на все негативные последствия дефолта государства, при должном руководстве государство может воспользоваться моментом и перестроить свою экономическую систему. Дефолт для государства является весьма больным процессом, однако он способен весьма существенно оздоровить и преобразить экономику страны.

Дефолт в России 1998 года

Наиболее известным сегодня среди населения нашей страны является дефолт 1998 года в России. Многим он известен не по наслышке, так как большая часть его пережили и помнят. Для тех кто подзабыл, не застали или просто напросто не знает ничего о тех событиях я постараюсь кратко восстановить хронологию тех событий, которые происходили в финансовой сфере России  летом 1998 года.

«Черный август» 1998 года затронул многих жителей нашей страны и оказал долгосрочное влияние на нашу страны. Многие до сих пор с тревогой вспоминают события тех лет. Помню эти события и я , хотя тогда я был еще школьником. Кризис и дефолт 1998 года затронул практически каждую семью России в те годы.

Технический дефолт был объявлен 17 августа 1998 года, хотя еще пару дней до этого заявляли что с финансовой системой страны все хорошо, девальвации рубля не будет и все под контролем. Вся финансовая система страны в миг стала парализованной. Это запустило негативные последствия в экономике. Буквально за несколько месяцев курс рубля упал с 6 рублей до 21 рубля за доллар. Большая часть рублевых сбережений населения полностью обесценились. Повсюду была паника, граждане скупали абсолютно все, что еще было доступно и что они были способны купить. Экономика России в те годы сильно зависела от импорта. Все это привело к резкому скачку инфляции. Происходила череда банкротство предприятий и банков. Одним из крупнейших стало банкротство Инкомбанка, который был крупнейшим банком страны на тот момент. Все это привело к потере вкладов населения. Происходили задержки по выплатам зарплат и социальных пособий включая пенсии. ВВП России в результате кризиса и дефолта 1998 года упала в три раза. Основной удар как и при любом дефолте государства на себя приняли банки, бизнес и население.

Единые и официальные причины дефолта 1998 года не выяснены до сих пор, есть несколько версий. Конечной причиной дефолта является принятие Правительством РФ решения о реструктуризации государственного долга по ГКО-ОФЗ (государственные краткосрочные облигации), этой по своей сути и стало объявлением дефолта.

Большая часть дефицита бюджета страны в те годы покрывалось именно за счет выпуска ГКО-ОФЗ. При вводе инструмента ГКО в 1997 году ставки по бумагам были не значительны (около нуля), да и экономика страны находилась в боле менее хорошем положении, относительно предыдущих лет. Однако, 1998 год внес коррективы, по одной из версий причиной дефолта стал азиатский кризис 1997 года, по другой чехарад в правительстве и неправильные решения. Так или иначе, в начале 1998 года произошло падение фондового рынка России и это привело к повышению ставок ГКО. Уже к августу 1998 года ставки доходили до 50%. Министерство Финансов было вынужденно выпускать новые краткосрочные облигации, таким образом образовалась пирамида ГКО и в конечном счете дефицит бюджета стало не чем покрывать, так как валютные резервы страны кончились. 17 августа было принято решение о реструктуризации ГКО с понижением суммы выплат по бумагам, а также повышением их срока.

Будет ли дефолт России в 2020 году

В связи с возросшими рисками в начале 2020 года, в первую очередь из-за пандемии коронавируса и ее последствий для экономики, среди населения стало все больше возникать вопросов по поводу возможности скорейшего дефолта в России в 2020 году. Ниже я постараюсь изложить свой прогноз и мнение. Я не являюсь профессиональным экспертом, несмотря на достаточные познания в сфере экономике и финансах, поэтому мое мнение не претендует на истину.

Ответить на вопрос и предсказать что будет с экономикой России в течение всего 2020 года, сложно. Однако, если сравнивать перспективы в экономике России начала 2019 года и начала 2020 года, то можно с уверенностью сказать — они значительно ухудшились.

Негативные последствия коронавируса для жизни людей и для экономики не только России, но и всех стран мира очевидны для всех — перекрытие границ между странами, запрет большого количества авиаперелетов, карантинные и самоизоляционные мероприятия по всему миру, введения ЧС в некоторых странах. Привычная жизнь и экономическая деятельность буквально парализована.

Однако, давайте вернемся к России. Все перечисленные меры, связанные с изоляцией, привели к значительному сокращению спроса на нефть и других энергоресурсов. Машины ездят гораздо меньше, самолеты почти не летают, предприятия выпускают меньше товаров и т.д.. Пониженный спрос и высокое предложение на рынке нефти привели к значительному снижению ее стоимости, так цены на начало апреля находятся на уровнях 1999-2001 годах — 20 долларов. Все мы знаем, насколько сильно экономика России зависит от экспорта энергоресурсов. Чтобы кто не говорил, доля дохода в бюджете РФ от продажи нефти и других ресурсов по-прежнему одна из основных. Поэтому долго экономика нашей страны в такой ситуации не протянет.

Но! Несмотря на все сложности экономика России в последние годы развивалась, и сейчас она не такая слабая и хрупкая как в 1998, 2008 и даже в 2014 годах. Особенно заметно Россия усилила позиции в финансовом плане. ЦБ России в течение марта и начала апреля ведет грамотную политику по стабилизации. Это можно проследить по графику изменения курса доллара к рублю. Да, он взлетел в моменте до 82-83 рублей, однако при таких ценах на нефть, доллар должен был улететь в космос. На 10 апреля курс доллара составляет чуть более 73 рублей. Если ситуация на рынке нефти стабилизируется и страны-экспортеры нефти договорятся и реально снизят добычу нефти на рынке, то это поддержит цены на нефть.

Однако, здесь есть много прогнозов и вариантов развития событий. Многое зависит от самого распространения коронавируса и длительности карантинных мер в странах мира. Если карантин и изоляция будут продолжаться несколько месяцев до конца 2020 года и не дай Бог дольше, то это значительно ухудшит ситуацию в экономике, в том числе и российской. Сокращения нефти и вливания денежных средств и ликвидности со стороны мировых ЦБ будет недостаточно. Все это может привести к депрессии и дефолтам во многих странах мира.

Если карантин закончится в ближайшие недели и страны экспортеры договорятся об уровне добыче нефти, то цены на нефть начнут быстро восстанавливаться, курс рубля стабилизируется. Другими словами при кратковременном карантине дефолт в России маловероятен. Однако риск дефолта гораздо выше чем в 2019 году.

Если анализировать текущую ситуацию то все идет именно по позитивному варианту, так как количество заражений во многих странах и очагах эпидемии после нескольких недель изоляции населения начинает сокращаться. Так происходило в Китае и Южной Корее, новые случаи начинают сокращаться в Иране, Италии, Испании и других странах. К сожалению в России на момент 10 апреля динамика по новым случаям негативная, однако спустя некоторое время в случае соблюдения карантина она должна улучшиться.

В любом случае 2020 год будет непростым. Кризис 2020 года связанный с пандемией коронавируса будет еще продолжительное время оказывать воздействие на экономику России и других стран мира. Не стоит ждать быстрого восстановления в реальной экономике. Точно можно сказать что повысится безработица и количества закрытий предприятий малого и среднего бизнеса, особенно в пострадавших отраслях. Возможно произойдет скачок инфляции из-за большого количества вливаний денег в экономику для поддержки национальной валюты.

Кроме этого есть риски, связанные с введением санкции и с ограничением экспорта и добычи нефти из России. Они могут быть введены США и другими странами, в случае если ситуация на рынке нефти обострится, например в случае, если Россия не будет идти на уступки по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК + и т.д..

Опять же, если карантин в России продлится не более 2-3 месяцев и ситуация на рынке нефти в ближайшие месяцы стабилизируется, то дефолт России в 2020 году при текущей ситуации маловероятен. Кроме того, за последние годы Россия накопила достаточное количество золотовалютных резервов, более 550 млрд долларов.

Тем не менее не стоит скрывать, что ситуация сложилась сложная и помимо позитивных внешних факторов, таких как коронавирус и цены на нефть, требуется и ряд внутренних правильных решений. В первую очередь правильные решения необходимы со стороны ЦБ и Правительства РФ.

Как защититься от последствий дефолта гражданам

Население, наравне с банками и бизнесом принимает на себя главные последствия дефолта. Однако некоторые из них вы способны сгладить. Ключевым последствием дефолта государства является падение курса национальной валюты. Поэтому если у вас есть какие-либо сбережения и вы прогнозируете скорейший дефолт в стране, то первое что вы должны сделать это обезопасить их и защитить себя от дефолта. Для этого существует несколько способов:

  • Конвертация сбережений в валюту (доллар, евро, резервные валюты). Самым популярным и доступным для каждого способом является переход из рублей в валюту. Главное успеть обменять валюту заранее, а не в тот момент когда курс рубля уже упал. Если вы поздно узнали про дефолт, то при покупке валюты на пике стоимости доллара или евро, вы можете и потерять.
  • Покупка драгоценных металлов, прежде всего золота. Среди инвесторов и в мире финансов золото считается защитным активом в стрессовых ситуациях. Поэтому в случае дефолта или кризиса вы можете направить часть своих сбережений на покупку драгметаллов (золото, серебро, и др.). Важно понимать что речь идет не покупке в ювелирном магазине, а о приобретении физического золота в слитках и об обезличенных металлических счетах.
  • Вложения в недвижимость. Вариант подходит для тех у кого существенные сбережения. Недвижимость также стоит приобретать перед дефолтом и кризисом. Когда еще не все ринулись покупать квартиры. Сразу после дефолта стоимость недвижимости подскочит из-за повышения спроса, однако затем пойдет на спад из-за снижения покупательной способности начисления. Если в скором времени вам потребуются деньги, то вкладываться в недвижимость не стоит. Однако, жилье всегда в цене и здесь вы деньги не потеряете на долгосрочном горизонте 5 и более лет.
  • Покупка ценных бумаг. Этот инструмент подходит не всем и не всегда. В первую очередь он подходит для опытных инвесторов и спекулянтов рынка ценных бумаг. Если вы не знаете что это, то лучше выбрать другие варианты. Вложение в акции и другие ценные бумаги — это весьма рискованное занятие, есть риск потерять все деньги. Особенно в условиях кризиса и дефолта. Дефолт страны практически всегда подразумевает банкротства нескольких компаний на рынке. Поэтому несмотря на очень низкие цены акций компаний во время дефолта и хороших цен других активов, надо осознавать размер риска. Многие из компаний, акции которых вы купите просто напросто могут обанкротится и не оправится после кризиса.

Помимо перечисленных выше вариантов, есть и другие способы вложения денег, однако не все они могут оказаться прибыльными и связаны с риском, особенно в условиях дефолта и кризиса в экономике и в финансах. Подробнее про способы вложения денег читайте в моей статье по ссылке.


А на этом сегодня все про то что такое дефолт. Всем успехов и удачи. До новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 10
    Поделились

Оставьте комментарий