Международный валютный фонд (МВФ) — суть и деятельность


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Сегодня мы продолжим говорить о финансовых и экономических объединениях и кратко рассмотрим что такое Международный валютный фонд (МВФ). В статье кратко и простым языком описывается в чем суть МВФ, чем он занимается и его история.

Международный валютный фонд (МВФ) - суть и деятельность

Содержание статьи:

Что такое Международный валютный фонд

Международный валютный фонд (МВФ) — это международная организация, которая способствует глобальному экономическому росту и финансовой стабильности, поощряет международную торговлю и сокращает бедность.

Квоты стран-членов являются ключевым фактором, определяющим право голоса при принятии решений МВФ. Голоса включают один голос на каждые 100 000 специальных прав заимствования (SDR) квоты плюс базовые голоса. SDRs (СДР) — это международный тип денежной резервной валюты, созданный МВФ в качестве дополнения к существующим денежным резервам стран-членов.

Суть Международного валютного фонда

Международный валютный фонд (МВФ) расположен в Вашингтоне, округ Колумбия. В настоящее время организация состоит из 190 стран-членов (включая Косово), каждая из которых представлена ​​в исполнительном совете МВФ пропорционально ее финансовому значению. Квоты являются ключевым фактором, определяющим право голоса при принятии решений МВФ. Голосование включает один голос на каждые 100 000 SDR квоты плюс базовые голоса (одинаковы для всех членов).

Сайт МВФ (imf.org) описывает его миссию как «содействие глобальному валютному сотрудничеству, обеспечение финансовой стабильности, содействие международной торговле, содействие высокой занятости и устойчивому экономическому росту, а также сокращение бедности во всем мире».

История МВФ

МВФ был первоначально создан в 1945 году в рамках Бреттон-Вудского соглашения, в котором была предпринята попытка поощрения международного финансового сотрудничества путем введения системы конвертируемых валют по фиксированным обменным курсам. В то время доллар можно было обменять на золото по цене 35 долларов за унцию. МВФ контролировал систему: например, страна могла корректировать свой обменный курс до 10% в любом направлении, но для более крупных изменений требовалось разрешение МВФ.

МВФ также действовал как привратник: страны не имели права на членство в Международном банке реконструкции и развития (МБРР) — предшественнике Всемирного банка, созданном Бреттон-Вудским соглашением для финансирования восстановления стран Европы после Второй мировой войны, — если только страны были членами МВФ.

После краха Бреттон-Вудской системы в 1970-х годах МВФ продвигал систему плавающих обменных курсов, что означает, что рыночные силы определяют стоимость валют по отношению друг к другу. Эта система продолжает действовать и сегодня.

Деятельность МВФ

Основные методы МВФ для достижения этих целей — это мониторинг наращивания потенциала и кредитования.

МВФ предоставляет кредиты странам, переживающим экономический кризис, для предотвращения или смягчения финансовых кризисов.

Наблюдение и сбор данных

МВФ собирает огромные объемы данных о национальной экономике, международной торговле и мировой экономике в целом. Организация также предоставляет регулярно обновляемые экономические прогнозы на национальном и международном уровнях. Эти прогнозы, опубликованные в «Перспективах развития мировой экономики», сопровождаются длительными дискуссиями о влиянии налогово-бюджетной (фискальной), денежно-кредитной и торговой политики на перспективы роста и финансовую стабильность.

Наращивание потенциала

МВФ предоставляет странам-членам техническую помощь, обучение и консультации по вопросам политики в рамках своих программ по наращиванию потенциала. Эти программы включают обучение сбору и анализу данных, которые используются в проекте МВФ по мониторингу национальной и глобальной экономики.

Кредитование

МВФ предоставляет кредиты странам, переживающим экономический кризис, для предотвращения или смягчения финансовых кризисов. Члены вносят средства для этого кредитования в пул на основе системы квот. В период с начала пандемии в конце марта 2020 до 15 сентября 2020 года были приняты обязательства по предоставлению 80 государствам-членам примерно 91 млрд долларов США (или 64 млрд СДР).

Фонды МВФ часто зависят от того, что получатели проведут реформы, направленные на повышение их потенциала роста и финансовой стабильности. Программы структурной перестройки, так называемые условные кредиты, вызывают критику за обострение бедности и воспроизводство колониальных структур.

Резюме

  • Миссия МВФ — способствовать глобальному экономическому росту и финансовой стабильности, поощрять международную торговлю и сокращать бедность во всем мире.
  • МВФ был первоначально создан в 1945 году как часть Бреттон-Вудского соглашения, в котором была предпринята попытка поощрения международного финансового сотрудничества путем введения системы конвертируемых валют по фиксированным обменным курсам.

А на этом сегодня все про МВФ. Надеюсь статья была для вас полезной и интересной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий