Всемирный банк — что это: суть, история, группа и деятельность


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В прошлых статьях мы уже с вами познакомились с такими международными организациями как ООН, ОПЕК, МВФ, сегодня мы распострим еще один важный современный международный институт — Всемирный Банк. В статье вы узнаете что такое Всемирный Банк, чем он занимается и в чем его суть, также будет рассмотрен его история и группа всемирных банков в его составе.

Всемирный банк - что это суть, история, группа и деятельность

Содержание статьи:

Что такое Всемирный банк?

Всемирный банк — международная организация, занимающаяся предоставлением финансирования, консультаций и исследований развивающимся странам в целях содействия их экономическому развитию. Банк преимущественно действует как организация, которая пытается бороться с бедностью, предлагая помощь в целях развития странам со средним и низким уровнем доходов.

В настоящее время Всемирный банк поставил две цели, которые он стремится достичь к 2030 году. Первый — положить конец крайней бедности, сократив количество людей, живущих менее чем на 1,90 доллара в день, до уровня менее 3% населения мира. Во-вторых, повысить общее благосостояние за счет увеличения роста доходов в 40% беднейших стран мира.

Суть Всемирного банка

Всемирный банк оказывает финансовую и техническую помощь отдельным странам по всему миру. Банк считает себя уникальным финансовым учреждением, которое устанавливает партнерские отношения для сокращения бедности и поддержки экономического развития.

Всемирный банк предоставляет соответствующим правительствам ссуды под низкие проценты, беспроцентные кредиты и гранты, чтобы поддержать развитие отдельных экономик. Долговые заимствования и денежные вливания помогают в глобальном образовании, здравоохранении, государственном управлении, инфраструктуре и развитии частного сектора. Всемирный банк также обменивается информацией с различными организациями посредством политических рекомендаций, исследований и анализа, а также технической помощи. Он предлагает консультации и обучение как для государственного, так и для частного секторов.

Чем занимается Всемирный банк

Всемирный банк предоставляет финансирование, консультации и другие ресурсы развивающимся странам в сферах образования, общественной безопасности, здравоохранения и других областях, в которых они нуждаются. Часто страны, организации и другие учреждения сотрудничают со Всемирным банком для спонсирования проектов развития.

Человеческий капитал

В 2017 году Всемирный банк создал проект «Человеческий капитал», цель которого — помочь странам инвестировать и развивать своих людей, чтобы они могли стать продуктивными гражданами и вносить активный вклад в свою экономику. Мировым лидерам настоятельно рекомендуется уделять приоритетное внимание инвестициям в образование, здравоохранение и социальную защиту, и, в свою очередь, они получат более сильную экономику, полную здоровых и процветающих взрослых.

Проект «Человеческий капитал» описывает, как правительства должны инвестировать в предоставление качественных и доступных услуг по уходу за детьми, чтобы поддерживать и улучшать развитие детей, расширять доступ женщин к лучшим возможностям трудоустройства и ускорять экономический рост, и это лишь некоторые из них.

Для глобального наращивания человеческого капитала Всемирный банк определил несколько основных направлений: индекс человеческого капитала (ИЧК), измерение и исследования, а также взаимодействие со странами.

Индекс человеческого капитала, созданный в октябре 2018 года, суммирует инвестиции страны в человеческий капитал, особенно в области здравоохранения и образования. Индекс используется для определения того, что теряется из-за недостатка инвестиций в человеческий капитал. Это также побуждает лидеров думать о том, как исправить эти недостатки.

Помимо анализа человеческого капитала, Всемирный банк измеряет эффективность национальных систем образования и здравоохранения. Это помогает им определить, что следует оставить, а что следует изменить. Это также может дать представление о том, где распределять ресурсы.

Взаимодействие со страной требует от страны применения «общегосударственного» подхода к устранению факторов, которые ставят под угрозу человеческий капитал. Нация, ее лидеры и влиятельные лица объединяются, чтобы бороться за сокращение бедности и повышение общего благосостояния.

Национальный проект поддержки иммунизации

В апреле 2016 года Всемирный банк одобрил Национальный проект поддержки иммунизации Пакистана. Этот проект, стоимость которого оценивается в 377,41 миллиона долларов, направлен на увеличение справедливого распределения вакцин среди детей в возрасте от 0 до 23 месяцев.

Проект состоит из пяти компонентов, которые призваны улучшить распределение вакцины среди наиболее уязвимых в стране. Первый компонент создает структуру управления и касается систем логистики, мониторинга и оценки. Второй компонент включает планирование производительности и согласование квалифицированных человеческих ресурсов.

Третий компонент повышает осведомленность о программе и способствует ее продвижению среди граждан Пакистана, а также касается того, как учебные программы их школ соответствуют этой инициативе. Четвертый компонент позволяет получить необходимое оборудование для широкого распространения вакцин и увеличить цепочку поставок вакцин. Наконец, пятый компонент включает возможность расширить охват программы и улучшить исследования и разработки в этой области.

Обучение для будущего

Проект «Обучение для будущего» был создан для повышения готовности детей к школе и повышения эффективности среднего образования в конкретных общинах Киргизии. Проект состоит из двух компонентов: увеличение равного доступа к дошкольному образованию и повышение эффективности обучения в средней школе.

Для достижения этих целей в рамках программы учреждается 500 программ детских садов на базе местных сообществ, в которых учатся 20 000 детей. Для повышения эффективности обучения в рамках проекта финансируется программа обучения 500 новых учителей и предоставляются цифровые ресурсы в дополнение к существующим учебным ресурсам (например, учебникам). Проект также оценивает, насколько хорошо учащиеся учатся, когнитивно и некогнитивно.

История Всемирного банка

Всемирный банк был создан в 1944 году на основании Бреттон-Вудского соглашения, которое было заключено под эгидой Организации Объединенных Наций в последние дни Второй мировой войны. Бреттон-Вудское соглашение включало несколько компонентов: коллективную международную валютную систему, создание Всемирного банка и создание Международного валютного фонда (МВФ).

С момента своего основания и Всемирный банк, и Международный валютный фонд работали над достижением одних и тех же целей. Первоначальные цели как Всемирного банка, так и МВФ заключались в поддержке европейских и азиатских стран, нуждающихся в финансировании для финансирования усилий по послевоенному восстановлению.

И Всемирный банк, и МВФ пережили коллективную международную валютную систему, которая занимала центральное место в Бреттон-Вудском соглашении. Президент США Никсон остановил международную валютную систему Бреттон-Вудса в 1970-х годах. Однако Всемирный банк и МВФ оставались открытыми и продолжали преуспевать в предоставлении помощи по всему миру.

Всемирный банк и МВФ расположены в Вашингтоне, округ Колумбия. В настоящее время Всемирный банк насчитывает более 10 000 сотрудников в более чем 130 офисах по всему миру.

Всемирный банк, хотя и называется банком, не является банком в традиционном значении этого слова. Всемирный банк и его дочерние группы действуют в рамках своих собственных условий и разрабатывают собственные собственные продукты финансовой помощи, все с той же целью — удовлетворять потребности стран в капитале на международном уровне.

Партнер Всемирного банка, МВФ, больше похож на кредитный фонд. Различная структура этих двух компаний и их продуктовых предложений позволяет им предоставлять различные виды финансового кредитования и финансовой поддержки. У каждой организации также есть несколько отдельных обязанностей по обслуживанию мировой экономики.

Группа Всемирного банка

За прошедшие годы Всемирный банк превратился из одного учреждения в группу из пяти уникальных и сотрудничающих институциональных организаций, известных как Всемирные банки или все вместе как Группа Всемирного банка. Первая организация — это Международный банк реконструкции и развития (МБРР), учреждение, которое предоставляет долговое финансирование правительствам, которые считаются средним доходом. Вторая организация в группе Всемирного банка — это Международная ассоциация развития (МАР), группа, которая предоставляет беспроцентные ссуды правительствам бедных стран.

Международная финансовая корпорация (МФК), третья организация, основное внимание на частный сектор и предоставляет развивающиеся страны финансирования инвестиций и финансовые консультационные услуги. Четвертая часть Группы Всемирного банка — Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA), организация, продвигающая прямые иностранные инвестиции в развивающиеся страны. Пятая организация — это Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), учреждение, которое занимается арбитражем международных инвестиционных споров.

Финансовые показатели Всемирного банка

Всемирный банк — это организация, а не банк. Следовательно, его финансовые показатели несопоставимы с традиционными финансовыми учреждениями.

Внутри организации работают различные секторы: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МИГА).

Больше всего денег — 122 746,71 миллиона долларов — предоставил Всемирный банк Индии.

МБРР, изначальный Всемирный банк, дает взайм деньги кредитоспособным странам с низким или средним доходом. За финансовый год, закончившийся 30 июня 2020 года, чистый процентный доход МБРР составил 2 414 млн долларов США, а распределяемый доход — 1 381 млн долларов США. Отношение капитала к кредитам составило 22,8%.

МАР выдает кредиты или беспроцентные ссуды беднейшим странам. За финансовый год, закончившийся 30 июня 2020 года, Всемирный банк зафиксировал скорректированную чистую прибыль в размере 724 млн долларов и коэффициент развертываемого стратегического капитала (DSC) в размере 35,8%, который представляет собой доступный капитал, деленный на капитал, необходимый для поддержки портфеля.

МФК предоставляет средства и рекомендации частному сектору с целью помочь развивающимся странам оставаться на траектории роста. За финансовый год, закончившийся 30 июня 2020 года, Всемирный банк зафиксировал убыток от чистой прибыли в размере 1 672 млн долларов США и общий убыток по совокупной прибыли в размере 2424 долларов США. Его коэффициент развертываемого стратегического капитала составлял 18%.

Наконец, МИГА направляет инвестиции в беднейшие страны, чтобы помочь сократить бедность и улучшить благосостояние граждан страны. За финансовый год, закончившийся 30 июня 2020 года, Всемирный банк зафиксировал чистую процентную выручку в размере 57 миллионов долларов.

На 2020 финансовый год Всемирный банк распределил 27 975,99 миллиона долларов США в виде займов МБРР, 22 423,69 долларов США в виде беспроцентных займов или кредитов и 7 991,47 миллиона долларов США в виде грантов.

Резюме

Какова цель Всемирного банка?

Всемирный банк — это организация, которая предоставляет средства, консультации и исследования развивающимся странам, чтобы помочь им в развитии их экономики и борьбе с бедностью.

Кому принадлежит Всемирный банк?

Всемирный банк не принадлежит никому, организации, правительству или стране. Это организация, состоящая из стран-членов, представленных Советом управляющих. Совет управляет организацией, определяет политику и назначает исполнительных директоров. Исполнительные директора управляют бизнесом и бюджетом Банка и выдают одобрение кредитов. Президент и менеджеры управляют повседневными операциями.

Где Всемирный банк берет деньги?

Всемирный банк получает финансирование от богатых стран и от выпуска долговых ценных бумаг, таких как облигации.

В какой стране находится Всемирный банк?

Штаб-квартира Всемирного банка находится в Вашингтоне, округ Колумбия, однако у него есть представительства в более чем 130 странах мира.

Кто является главным исполнительным директором Всемирного банка?

Всемирный банк возглавляет президент Дэвид Малпасс. Совет директоров организации состоит из четырех отдельных советов, по одному на каждое подразделение Всемирного банка. Каждый Совет наблюдает за операциями в соответствующем секторе. Например, Совет Международного банка реконструкции и развития (МБРР) наблюдает за операциями в этом сегменте, а Совет Агентства международного развития (МАР) наблюдает за операциями в этом сегменте.

  • Всемирный банк — международная организация, которая предоставляет финансирование, консультации и исследования развивающимся странам, чтобы помочь им в развитии их экономики.
  • Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) — одновременно основанные в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением — оба стремятся служить международным правительствам.
  • Всемирный банк расширился и стал известен как Группа Всемирного банка с пятью совместными организациями, иногда известными как Всемирные банки.
  • Группа Всемирного банка предлагает множество запатентованной финансовой помощи, продуктов и решений для международных правительств, а также ряд основанных на исследованиях идейного лидерства для глобальной экономики в целом.
  • Проект Всемирного банка по человеческому капиталу направлен на то, чтобы помочь странам инвестировать и развивать свой человеческий капитал для создания лучшего общества и экономики.

А на этом сегодня все про Всемирный Банк. Надеюсь статья была для вас полезной и интересной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

2 комментария к “Всемирный банк — что это: суть, история, группа и деятельность”

  1. когда Всемирный банк объявил конкурс Всемирным Банком на занятость, мною выдвинута идеа о посадке фруктовых деревьев (1988) с целью для занятости, потом сбор урожая и занятости пришло письмо, что моя фирма( ЧФ » АК-Барс) не выиграла ( ???) конкурс, однако это Вам не помешало использовать мою идею (да это было и есть).

Оставьте комментарий