Уровень жизни — что это такое и от чего зависит


Доброго времени суток уважаемые читатели проекта Тюлягин в данной статье мы поговорим с вами о таком показателе и характеристике в экономике как уровень жизни. В статье вы узнаете что такое уровень жизни, в чем его суть, от чего зависит данный показатель и как он рассчитывается. В статье также приведены примеры уровня жизни в некоторых странах мира и дано сравнения уровня жизни и качества жизни. Также напомню что вы также можете ознакомится на нашем сайте с рейтингами уровня жизни в странах мира за 2021 и 2020 годы, а также с еще одним рейтингом — лучших городов России по уровню и качеству жизни.

Уровень жизни - что это такое и от чего зависит

Содержание статьи:

Что такое уровень жизни?

Уровень жизни — это количество и качество материальных благ и услуг, доступных населению в определенной стране или регионе мира.

Что означает и от чего зависит уровень жизни

Уровень жизни зависит от основных материальных факторов, таких как доход, валовой внутренний продукт (ВВП), продолжительность жизни и экономические возможности. Он тесно связан с качеством жизни, которое также позволяет исследовать такие факторы, как экономическая и политическая стабильность, политическая и религиозная свобода, качество окружающей среды, климат и безопасность.

Уровень жизни часто используется для сравнения географических регионов и стран, таких как уровень жизни в России, Соединенных Штатах и ​​Германии или уровень жизни в Москве и Владивостоке. Уровень жизни также можно использовать для сравнения различных моментов времени.

Например, по сравнению с веком назад уровень жизни в России значительно улучшился. За тот же объем работы можно купить большее количество товаров, и предметы, которые когда-то были предметами роскоши, такие как холодильники и автомобили, теперь широко доступны почти каждому. Кроме того, увеличилась продолжительность жизни и сократилось количество рабочих часов в год.

В узком смысле экономисты часто измеряют уровень жизни с помощью ВВП. ВВП на душу населения дает быструю приблизительную оценку общего количества товаров и услуг, доступных на человека. Хотя были разработаны многочисленные, более сложные и детализированные показатели уровня жизни, многие из них сильно коррелируют с ВВП на душу населения.

Уровень жизни обычно измеряется с помощью ВВП на душу населения.

Уровень жизни обычно выше в развитых странах. Фактически, основные показатели уровня жизни, такие как ВВП на душу населения, часто используются для определения различий между более и менее развитыми странами. Страны с формирующейся рыночной экономикой обычно видят повышение уровня жизни с течением времени по мере роста и превращения в современные промышленно развитые страны.

Пример уровня жизни

Одним из показателей уровня жизни является Индекс человеческого развития (ИЧР) Организации Объединенных Наций, который оценивает 189 стран на основе таких факторов, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, образование и доход на душу населения. По состоянию на 2019 год пятью самыми высокими показателями ИЧР являются Норвегия (0,957), Ирландия и Швейцария (0,955), Гонконг и Исландия (0,949) и Германия (0,947). Полный рейтинг стран мира смотрите в этой статье.

И наоборот, пятью самыми низкими показателями ИЧР в 2019 г. являются Нигер (0,394), Центральноафриканская Республика (0,397), Чад (0,398), Бурунди и Южный Судан (0,433) и Мали (0,434), Соединенные Штаты заняли 17-е место, а Китай — 85-е. Что касается России то она находится на 49 строчке с показателем ИЧР = 0.824.

Чтобы проиллюстрировать разницу между оценками 0,957 и 0,394, в Норвегии ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 82,4 года, ожидаемое количество лет обучения в школе составляет 18,1 года на гражданина, а валовой национальный доход (ВНД) на душу населения составляет 66 494 доллара США (денежные единицы с поправкой на паритет покупательной способности), коэффициент убийств на 100 000 человек — 0,5, а коэффициент использования Интернета — 96,5% населения. В то же время в Нигере ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 62,4 года, ожидаемое количество лет обучения — 6,5, ВНД на душу населения — 1201 доллар США, уровень убийств — 4,44 года, а уровень использования Интернета — 5,3%.

США заняли семнадцатое место в списке с совокупным баллом 0,926, ожидаемой продолжительностью жизни при рождении 78,9 года, ожидаемыми годами обучения 16,3 года и ВНД на душу населения в размере 63 826 долларов США.

Уровень жизни и качество жизни

Часто считается, что термины «уровень жизни» и «качество жизни» означают одно и то же. Хотя они могут показаться близкими, между ними есть разница.

Уровень жизни обычно относится к богатству, комфорту, материальным благам и потребностям определенных классов в определенных областях — или более объективных характеристиках — тогда как качество жизни более субъективно и нематериально, например, личная свобода или качество окружающей среды. Характеристики, составляющие хорошее качество жизни для одного человека, могут не обязательно совпадать для кого-то другого.

Напомню также, что с рейтингами уровня и качества жизни стран мира по состоянию на 2021 год вы можете в данной статье.

Резюме


А на этом сегодня все про Уровень жизни. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий