Валюта — что это такое простыми словами


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о валюте. Вы узнаете что такое валюта простыми словами и в чем ее основная суть, в том числе поговорим о национальных валютах, валютной торговле и обмене валют. Обо всем этом читайте далее в статье.

Валюта - что это такое простыми словами

Содержание статьи:

Что такое валюта?

Валюта — это средство обмена товаров и услуг. Короче говоря, это деньги в форме бумаги или монет, обычно выпускаемые государством и обычно принимаемые по номинальной стоимости в качестве способа оплаты.

Валюта является основным средством обмена в современном мире, давно заменив бартер как средство торговли товарами и услугами.

В 21 веке в словарь вошла новая форма валюты — виртуальная валюта, цифровая валюта и криптовалюта. Виртуальные валюты и криптовалюты, такие как биткойны, не имеют физического существования или государственной поддержки, а торгуются и хранятся в электронной форме.

Суть валюты

Валюта в той или иной форме использовалась не менее 3000 лет. Деньги, обычно в форме монет, оказались решающими для облегчения торговли между континентами.

Ключевой характеристикой современных денег является то, что они бесполезны сами по себе. То есть купюры — это кусочки бумаги, а не монеты из золота, серебра или бронзы. Идея использования бумаги в качестве валюты, возможно, была разработана в Китае еще в 1000 году до нашей эры, но принятие листа бумаги в обмен на что-то действительно ценное заняло много времени, чтобы прижиться. Современные валюты выпускаются на бумаге разного достоинства, с дробным выпуском в виде монет.

О национальных валютах

В настоящее время в обращении находятся 180 национальных валют, признанных Организацией Объединенных Наций. Еще 66 стран либо используют доллар США, либо напрямую привязывают свои валюты к доллару.

Большинство стран выпускают собственные валюты. Например, официальной валютой Швейцарии является швейцарский франк, а в Японии — иена. Исключением является евро, который был принят большинством стран, входящих в Европейский Союз.

180
Количество официальных валют, признанных Организацией Объединенных Наций.

Некоторые страны принимают доллар США в качестве законного платежного средства в дополнение к своей собственной валюте. Коста-Рика, Сальвадор и Эквадор принимают доллары США. Некоторое время после основания Монетного двора США в 1792 году американцы продолжали использовать испанские монеты, потому что они были тяжелее и, по-видимому, казались более ценными.

Существуют также фирменные валюты, такие как баллы авиакомпаний и кредитных карт, а также доллары Диснея. Они выдаются компаниями и используются только для оплаты продуктов и услуг, к которым они привязаны.

Валютная торговля

Обменный курс является текущей стоимостью любой валюты в обмен на другую валюту. Эта ставка постоянно колеблется в зависимости от экономических и политических событий.

Эти колебания создают рынок для торговли валютой. Валютный рынок (форекс), где проводится эти сделки является одним из крупнейших рынков в мире в большом объеме. Все сделки проходят в больших объемах, со стандартным минимальным лотом 100000. Большинство валютных трейдеров — профессионалы, инвестирующие для себя или для институциональных клиентов, включая банки и крупные корпорации.

На валютном рынке нет физического адреса. Торговля полностью электронная и осуществляется 24 часа в сутки, чтобы разместить трейдеров в любом часовом поясе.

Обмен валют

Для остальных из нас торговля валютой в основном осуществляется в обменнике аэропорта или в банке во время путешествия.

Защитники прав потребителей говорят, что путешественники получают наибольшую выгоду, обменивая наличные в банке или в сетевом банкомате. Другие варианты обмена валюты могут иметь более высокие комиссии и низкие курсы обмена, а нередко и вовсе могут быть рискованными из-за мошенничества.

Резюме

  • Валюта — это общепринятая форма оплаты, обычно выпускаемая правительством и обращающаяся в пределах его юрисдикции.
  • Стоимость любой валюты постоянно колеблется по отношению к другим валютам. Рынок обмена валюты существует как средство получения прибыли от этих колебаний.
  • Многие страны принимают к оплате доллар США, в то время как другие привязывают свою валютную стоимость непосредственно к доллару США.

А на этом сегодня все про валюту. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 2
    Поделились

Оставьте комментарий