Индекс человеческого развития (ИЧР) — что это и как измеряется показатель?


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В данной статье рассмотрено такое понятие и показатель как индекс человеческого развития (ИЧР). В статье вы узнаете что это такое и в чем его основная суть, а также как измеряется и что учитывает показатель ИЧР. Также отмечены основные недостатки, критика и ограничении использования показателя индекса человеческого развития. В отдельной статье вы можете также ознакомится с рейтингом стран мира по индексу человеческого развития.

Индекс человеческого развития (ИЧР) - что это и как измеряется показатель

Содержание статьи:

Что такое индекс человеческого развития (ИЧР)

Индекс человеческого развития (ИЧР) — это статистика, разработанная и составленная Организацией Объединенных Наций для измерения уровней социального и экономического развития различных стран. До 2013 года данный показатель назывался также как «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП). Он состоит из четырех основных областей интересов: средней продолжительности обучения, ожидаемой продолжительности обучения, ожидаемой продолжительности жизни при рождении и валового национального дохода на душу населения. Этот индекс — инструмент, используемый для отслеживания изменений в уровнях развития с течением времени и для сравнения уровней развития разных стран.

Суть индекса человеческого развития (ИЧР)

Индекс человеческого развития (ИЧР) был создан для того, чтобы сделать акцент на людей, точнее на их возможности реализовать удовлетворительную работу и жизнь в стране проживания / нахождения. Оценка потенциала страны для индивидуального человеческого развития обеспечивает дополнительный показатель для оценки уровня развития страны помимо учета стандартной статистики экономического роста, такой как валовой внутренний продукт (ВВП).

Этот индекс также можно использовать для изучения различных вариантов политики стран. Если, например, две страны имеют примерно одинаковый валовой национальный доход (ВНД) на душу населения, то это может помочь оценить, почему они дают сильно различающиеся результаты человеческого развития. Сторонники ИЧР надеются, что его можно использовать для стимулирования таких продуктивных дебатов о государственной политике.

Как измеряется ИЧР?

ИЧР — это суммарный показатель базовых уровней достижений в области человеческого развития. Рассчитанный ИЧР страны представляет собой среднее значение индексов каждого из исследуемых аспектов жизни: знаний и понимания, долгой и здоровой жизни и приемлемого уровня жизни. Каждый из четырех компонентов нормализуется по шкале от 0 до 1, а затем вычисляется среднее геометрическое значение трех компонентов.

Аспект здоровья ИЧР измеряется ожидаемой продолжительностью жизни, рассчитанной на момент рождения в каждой стране, нормализованной таким образом, что этот компонент равен 0, когда ожидаемая продолжительность жизни составляет 20 лет, и равен 1, когда ожидаемая продолжительность жизни составляет 85 лет.

Образование измеряется на двух уровнях: средняя продолжительность обучения в школе для жителей страны и ожидаемая продолжительность обучения ребенка в среднем возрасте для поступления в школу. Каждый из них отдельно нормализован, так что 15 средних лет обучения равны одному, а 18 лет ожидаемого обучения равны одному, и вычисляется простое среднее из двух.

Показатель, выбранный для представления уровня жизни, — это ВНД на душу населения, основанный на паритете покупательной способности (ППС), распространенной метрике, используемой для отражения среднего дохода. Уровень жизни нормализован так, что он равен 1, когда ВНД на душу населения составляет 75 000 долларов США, и равен 0, когда ВНД на душу населения составляет 100 долларов США. Окончательная оценка Индекса человеческого развития для каждой страны рассчитывается как среднее геометрическое трех компонентов путем извлечения кубического корня из произведения нормализованных оценок компонентов.

Ограничения использования индекса

ИЧР — это упрощение и, по общему признанию, ограниченная оценка человеческого развития. ИЧР не отражает конкретно таких факторов качества жизни, как движения за расширение прав и возможностей или общее чувство безопасности. Признавая эти факты, Управление Доклада о человеческом развитии (HDRO) предоставляет дополнительные сводные индексы для оценки других аспектов жизни, включая проблемы неравенства, такие как гендерное неравенство или расовое неравенство. Изучение и оценку ИЧР страны лучше всего проводить вместе с изучением этих и других факторов, таких как темпы экономического роста страны, расширение возможностей трудоустройства и успех инициатив, предпринятых для повышения общего качества жизни в стране.

Некоторые экономисты критиковали ИЧР за то, что он по сути является избыточным в результате высокой корреляции между ИЧР, его компонентами и более простыми показателями дохода на душу населения. ВНД на душу населения (или даже ВВП на душу населения) очень сильно коррелирует как с общим ИЧР, так и с двумя другими компонентами как в значениях, так и в рейтингах. Учитывая эти сильные и последовательные корреляции, было бы проще и яснее просто сравнить ВНД на душу населения в разных странах, чем тратить время и ресурсы на сбор данных для дополнительных компонентов, которые предоставляют мало или не предоставляют никакой дополнительной информации для общего индекса.

Действительно, фундаментальный принцип построения составного индекса — не включать несколько дополнительных компонентов, которые сильно коррелированы таким образом, чтобы предполагать, что они могут отражать одно и то же лежащее в основе явление. Это сделано для предотвращения неэффективного двойного счета и во избежание появления дополнительных источников потенциальных ошибок в данных.

В случае ИЧР включение компонентов проблематично, потому что легко правдоподобно, что более высокие средние доходы напрямую ведут как к увеличению инвестиций в формальное образование, так и к улучшению здоровья и долголетия, а определения и измерения продолжительности обучения и продолжительности жизни могут сильно различаться от страны к стране.

Резюме

  • ИЧР — это система измерения, используемая Организацией Объединенных Наций для оценки уровня индивидуального человеческого развития в каждой стране.
  • ИЧР использует такие компоненты, как средний годовой доход и ожидания от образования, для ранжирования и сравнения стран.
  • ИЧР подвергался критике со стороны социальных защитников за то, что он не представляет достаточно широкого показателя качества жизни, и со стороны экономистов за предоставление небольшого количества дополнительной полезной информации, помимо простых показателей экономического уровня жизни.

А на этом сегодня все про Индекс Человеческого Развития (ИЧР). Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 2
    Поделились

Оставьте комментарий