Развитая экономика — это …


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о таком термине как развитая экономика. В статье вы узнаете что подразумевается под понятием развитая экономика и что это такое. В статье также рассматриваются такие смежные понятие как индекс человеческого развития, развивающейся страны,  наименее развитые страны и страны третьего мира. Обо всем этом и не только далее.

Развитая экономика - это ...

Содержание статьи:

Что такое развитая экономика?

Развитая экономика обычно характерна для развитой страны с относительно высоким уровнем экономического роста и безопасности. Стандартными критериями для оценки уровня развития страны являются доход на душу населения или валовой внутренний продукт на душу населения, уровень индустриализации, общий уровень жизни и объем технологической инфраструктуры.

Неэкономические факторы, такие как индекс человеческого развития (ИЧР), который количественно выражает уровни образования, грамотности и здоровья страны в виде единой цифры, также могут использоваться для оценки экономики или степени развития.

Суть развитой экономики

Наиболее распространенным показателем, используемым для определения того, является ли экономика развитой или развивающейся, является валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения, хотя не существует строгого уровня, позволяющего считать экономику развивающейся или развитой. Некоторые экономисты считают, что от 12 000 до 15 000 долларов ВВП на душу населения достаточно для развитого статуса, в то время как другие не считают страну развитой, если ее ВВП на душу населения не превышает 25 000 или 30 000 долларов. ВВП на душу населения в США в 2019 году составил 65 111 долларов США. Для России показатель ВВП на душу населения гораздо ниже и составлял в 2019 году — 11327 долларов.

Что касается стран, которые сложно классифицировать, экономисты обращаются к другим факторам, чтобы определить статус развития. Показатели уровня жизни, такие как младенческая смертность и ожидаемая продолжительность жизни, полезны, хотя для этих показателей также нет установленных границ. Однако в большинстве развитых стран на 1 000 живорождений приходится менее 10 смертей младенцев, а их граждане доживают в среднем до 75 лет и старше.

Один только высокий ВВП на душу населения не дает статуса развитой экономики без других факторов. Например, Организация Объединенных Наций по-прежнему считает Катар с одним из самых высоких в мире ВВП на душу населения в 2019 году (69 688 долларов) развивающейся экономикой, поскольку в стране наблюдается крайнее неравенство доходов, отсутствие инфраструктуры и ограниченные возможности получения образования для небогатых граждан.

Примеры стран с развитой экономикой включают США, Канаду и большую часть Западной Европы, включая Великобританию и Францию.

Индекс человеческого развития

ИЧР рассматривает три критерия уровня жизни — уровень грамотности, доступ к образованию и доступ к здравоохранению — и выражает эти данные в виде стандартизованного показателя от 0 до 1. В большинстве развитых стран показатели ИЧР выше 0,8.

Организация Объединенных Наций в своем ежегодном рейтинге ИЧР сообщает, что в 2019 году у Норвегии был самый высокий в мире ИЧР — 0,954. США заняли 15-е место с показателем 0,920. В первую десятку стран по индексу HDI вошли Норвегия, Швейцария, Ирландия, Германия, Гонконг (Китай), Австралия, Исландия, Швеция, Сингапур и Нидерланды. У Нигера самый низкий показатель индекса человеческого развития — 0,377 из 189 стран. Полный рейтинг стран мира по ИЧР можно просмотреть в отдельной статье.

Развивающиеся страны

Такие термины, как «развивающиеся страны», «наименее развитые страны» и «догоняющие страны» обычно используются для обозначения стран, которые не имеют такого же уровня экономической безопасности, индустриализации и роста, как развитые страны. Термин «страна третьего мира» для описания государства сегодня считается архаичным и наступательным.

Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию отмечает, что наименее развитые страны мира «считаются крайне обездоленными в процессе своего развития — многие из них по географическим причинам — и (сталкиваются) в большей степени, чем другие страны, с риском неспособности выбраться из нищеты.»

Сторонники глобализации часто заявляют, что глобализация помогает вывести развивающиеся экономики из нищеты на путь повышения уровня жизни, повышения заработной платы и использования современных технологий. Эти преимущества в первую очередь наблюдались в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Хотя глобализация не прижилась во всех развивающихся странах, она показала, что улучшает экономику тех, в которых она есть. При этом глобализация также имеет недостатки, которые необходимо оценивать, когда иностранные инвестиции поступают в развивающуюся экономику.

Резюме


А на этом сегодня все про развитую экономику. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий