Рыночная цена — что это в экономике: суть и примеры


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о рыночной цене в экономике. Вы узнаете что такое рыночная цена и в чем ее основная суть, а также приведем пример рыночной цены. Обо всем этом читайте далее в статье.

Рыночная цена - что это в экономике суть и примеры

Содержание статьи:

Что такое рыночная цена?

Рыночная цена — это текущая цена, по которой актив или услуга могут быть куплены или проданы. Рыночная цена актива или услуги определяется силами спроса и предложения. Цена, по которой поставленное количество равняется спросу, является рыночной ценой.

Рыночная цена используется для расчета потребительского и экономического излишка. Излишек потребителя — это разница между наивысшей ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и фактической ценой, которую он платит за товар, или рыночной ценой. Экономический излишек относится к двум связанным величинам: излишку потребителя и излишку производителя. Излишек производителя также может называться прибылью: это сумма, которую производители получают, продавая по рыночной цене (при условии, что рыночная цена выше, чем наименьшая цена, за которую они были бы готовы продать). Экономический излишек — это сумма излишка потребителя и излишка производителя.

Суть рыночной цены

Шоки спроса или предложения на товар или услугу могут вызвать изменение рыночной цены на товар или услугу. Шок предложения — это неожиданное событие, которое внезапно меняет предложение товара или услуги. Шок спроса — это внезапное событие, которое увеличивает или уменьшает спрос на товар или услугу. Некоторыми примерами шока предложения являются снижение процентных ставок, снижение налогов, правительственные стимулы, катастрофы, стихийные бедствия и обвалы фондовых рынков. Некоторые примеры шока спроса включают резкий рост цен на нефть и газ или другие товары, политические беспорядки, стихийные бедствия и прорывы в производственных технологиях.

Что касается торговли ценными бумагами, рыночная цена — это самая последняя цена, по которой была продана ценная бумага. Рыночная цена — это результат взаимодействия трейдеров, инвесторов и дилеров на фондовом рынке. Для того чтобы сделка состоялась, должны быть покупатель и продавец, которые встречаются по одинаковой цене. Заявки представлены покупателями, а предложения представлены продавцами. Ставка — это более высокая цена, по которой кто-то рекламирует, по которой они будут покупать, а предложение — это самая низкая цена, по которой кто-то рекламирует, по которой они будут продавать. Для акции это может быть 50,51 и 50,52 доллара.

Если покупатели больше не считают, что это хорошая цена, они могут снизить свою ставку до 50,25 доллара. Продавцы могут соглашаться, а могут и нет. Кто-то может отказаться от предложения по более низкой цене, или он может остаться на прежнем уровне. Сделка происходит только в том случае, если продавец взаимодействует с ценой предложения или покупатель взаимодействует с ценой предложения. Ставки и предложения постоянно меняются, поскольку покупатели и продавцы меняют свое мнение о том, по какой цене покупать или продавать. Кроме того, по мере того, как продавцы продают по заявкам, цена падает, или по мере того, как покупатели покупают по предложению, цена повышается.

Рыночная цена на рынке облигаций — это последняя заявленная цена без учета начисленных процентов; это называется чистой ценой.

Пример рыночной цены

Например, предположим, что у Bank of America Corp (BAC) есть предложение на 30 долларов и предложение на 30,01 доллара. Есть восемь трейдеров, желающих купить акции ВАС — в данный момент это представляет спрос на акции ВАС. Пять трейдеров предлагают 100 акций по 30 долларов каждая, три трейдера предлагают цену по 29,99 доллара США, а один трейдер предлагает цену по 29,98 доллара США. Эти заказы указаны в заявке.

Есть также восемь трейдеров, желающих продать акции ВАС; в данный момент это представляет собой предложение запасов ВАС. Пять трейдеров продают 100 акций по 30,01 доллара каждая, три трейдера продают по 30,02 доллара, а один трейдер продает по 30,03 доллара. Эти заказы перечислены в оферте.

Допустим, приходит новый трейдер и хочет купить 800 акций по рыночной цене. В данном случае рыночная цена — это все цены и акции, которые потребуются для выполнения заказа. Этот трейдер должен купить по оферте: 500 акций по 30,01 доллара и 300 акций по 30,02 доллара. Теперь спред расширяется, и цена составляет 30 долларов на 30,03 доллара, потому что все акции, предложенные по цене 30,01 и 30,02 доллара, были куплены. Поскольку цена последней сделки составляла 30,02 доллара США, это рыночная цена.

Другие трейдеры могут принять меры, чтобы закрыть спред. Поскольку покупателей больше, спред закрывается за счет корректировки ставок в сторону увеличения. В результате, например, новая цена составит 30,02 доллара на 30,03 доллара. Это взаимодействие постоянно происходит в обоих направлениях, и цена постоянно корректируется.

Резюме

  • Рыночная цена — это текущая цена, по которой товар или услуга могут быть куплены или проданы.
  • Рыночная цена актива или услуги определяется силами спроса и предложения; цена, по которой поставленное количество равняется спросу, является рыночной ценой.
  • На финансовых рынках рыночная цена может быстро меняться, когда люди меняют свою цену покупки или предложения, или когда продавцы достигают ставки или покупатели достигают предложения.

А на этом сегодня все про рыночную цену. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 4
    Поделились

Оставьте комментарий