Социальная экономика — что это: суть и примеры


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В данной статье мы поговорим с вами о таком понятии как социальная экономика. В статье вы узнаете что такое социальная экономика простыми словами и в чем ее основная суть. В статье также рассмотрены особенности социального воздействие на экономику и благополучие, а также приведены примеры влияния социального поведения на экономику. Об этом и не только далее в статье.

Социальная экономика - что это суть и примеры

Содержание статьи:

Что такое социальная экономика?

Социальная экономика — это отрасль экономики и социальной науки, которая фокусируется на взаимосвязи между социальным поведением и экономикой. Социальная экономика состоит из двух широких точек зрения, которые, хотя и противоположны по своему подходу, могут рассматриваться как дополняющие друг друга. Первый, впервые предложенный лауреатом Нобелевской премии Гэри Беккером, применяет основные теоретические и прикладные инструменты неоклассической микроэкономики к областям человеческого поведения, которые традиционно не рассматриваются как часть собственно экономики, таким как преступление и наказание, злоупотребление наркотиками, брак и семейные решения.

Во втором случае идеи других социальных наук, таких как социология, психология и исследования групп идентичности, применяются к таким предметам экономического характера, как поведение потребителей или рынки труда. Эти практики социальной экономики используют историю, текущие события, политику и другие социальные науки для прогнозирования социальных тенденций, которые потенциально могут повлиять на экономику. Этому направлению социальной экономики и посвящена данная статья.

Иногда теории социальной экономики расходятся с общепринятыми экономическими теориями. Теории социальной экономики часто рассматривают факторы, которые выходят за рамки основной экономической теории, включая влияние окружающей среды и экологии на потребление и благосостояние.

Социальную экономику также называют социоэкономикой.

Суть социальной экономики

Социальная экономика в первую очередь занимается взаимодействием между социальными процессами и экономической деятельностью в обществе. Социальная экономика может попытаться объяснить, как определенная социальная группа или социально-экономический класс ведет себя в обществе, включая их действия в качестве потребителей.

Различные социально-экономические классы могут иметь разные приоритеты в отношении того, как они направляют свои средства. Социально-экономический класс — это группа людей со схожими характеристиками. Эти характеристики могут включать социальное и экономическое положение, уровень образования, текущую профессию, а также этническое происхождение или наследие.

Определенные товары или услуги могут быть недоступны для определенных социально-экономических классов в зависимости от их способности позволить себе их (в результате их дохода). Эти товары или услуги могут включать доступ к более современному или полному медицинскому обслуживанию, возможности получения образования и возможность покупать продукты питания, отвечающие определенным требованиям в отношении питания.

Оценка воздействия

Социально-экономический статус человека может существенно повлиять на его уровень образования и финансовую безопасность. Например, человек из обеспеченного социального класса, вероятно, будет иметь больше возможностей для получения высшего образования, и от сверстников и других членов его класса можно ожидать, что он будет преследовать такую ​​цель.

Получение высшего образования с большей вероятностью увеличит их потенциальный доход, а также предоставит возможности для взаимодействия с людьми аналогичного или более высокого социального положения и создания полезных социальных связей.

Напротив, высшее образование может быть недоступно для человека, живущего за чертой бедности или ниже нее. Многие исследования показали, что маленькие дети из семей, живущих на уровне бедности или ниже, развивают академические навыки медленнее, чем дети из зажиточных социальных классов. Более низкий социально-экономический статус также связан с плохим когнитивным развитием, речью, памятью, социально-эмоциональной обработкой и, как следствие, плохим доходом и здоровьем во взрослом возрасте.

Более того, школьные системы в сообществах, которые в основном населены людьми, находящимися на уровне бедности или ниже, часто не имеют достаточных ресурсов, что отрицательно сказывается на успеваемости учащихся. Плохие академические навыки и успеваемость в сочетании с высоким процентом отсева могут повлиять на успеваемость детей в долгосрочной перспективе (и в дальнейшем закрепить низкий социально-экономический статус сообщества).

Пример социальной экономики

Дети из малообеспеченных семей, как правило, не имеют тех же возможностей, что и дети из семей со средним или высоким доходом.

Например, семьи с низким доходом могут быть не в состоянии оплачивать участие своих детей в командных видах спорта, уроках музыки или частных репетиторах, которые могут подтолкнуть их к достижению благополучного будущего (а также вселяют в них растущую уверенность в том, что они могут брать на себя большие задачи). Кроме того, эти дети могут посещать переполненные школы, где образование недофинансируется или не укомплектовано персоналом.

Резюме

  • Социальная экономика — это отрасль экономики и социальных наук, которая фокусируется на взаимосвязи между социальным поведением и экономикой.
  • Теории социальной экономики часто рассматривают факторы, которые выходят за рамки основной экономической теории, включая влияние окружающей среды и экологии на потребление и благосостояние.
  • Социальная экономика может пытаться объяснить, как определенная социальная группа или социально-экономический класс ведет себя в обществе, включая их действия в качестве потребителей.

А на этом сегодня все про социальную экономику. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 3
    Поделились

Оставьте комментарий