Что такое ликвидность: коэффициенты, виды, оценки и формулы


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы погорим с вами про понятие, часто встречающееся в финансовой сфере, как ликвидность. Однако данное понятие может встретится и в других сферах, ликвидность также имеют недвижимость, предприятия, автомобили и другие товары, банковские вклады и кредиты. Обо всем этом я расскажу в данной статье. А для тех кто более детально интересуется ликвидностью, я расскажу про коэффициенты ликвидности и их формулы расчета, а также про то как повысить ликвидность. В заключении статьи приведен рейтинг активов по их ликвидности.

Что такое Ликвидность

Содержание статьи:

Определение понятия Ликвидность, что это такое?

Чтобы не разглагольствовать, начну сразу с определения понятия ликвидность.

Ликвидность в экономике — это способность активов быть проданными за короткий период времени по рыночной цене, или близкой к ней. Упрощая, ликвидность — это способность товара быстро оборачиваться в деньги. Повсеместно также встречаются такие степени ликвидности как ликвидный, неликвидный, высоколиквидный и низколиквидный. Данные степени соответственно означают — обращаемый в деньги, вовсе необращаемый, легко и быстро обращаемый актив в деньги, трудно и долго обращаемый актив. Другими словами, чем быстрее и легче актив можно продать по рыночной цене, тем выше его ликвидность. Как правило самым ликвидным инструментов на рынке являются сами деньги.

Изначально слово ликвидность пришло к нам из латинского языка и означает в переводе на русский — перетекающий. То есть простым языком ликвидность актива — это его способность перетекать в денежные средства, эквивалентные (равные) его рыночной стоимости.

Понятие ликвидности очень просто понять на актуальном жизненном примере. Например, такая знакомая многим ситуация из сферы недвижимости. У некоего гипотетического человека есть две квартиры с примерно одинаковой стоимостью, однако находятся они в разных районах Москвы. Одна из них в благополучном районе, недалеко от центра города, а вторая в не совсем благополучном районе, на окраине за МКАДом. Первую квартиру нашему герою удалось продать буквально за несколько дней, а вторую квартиру на окраине никто даже не посмотрел. Таким образом, можно сказать, что первая квартира — ликвидная, а вторая на окраине — неликвидная, то есть сложно продаваемая и сложно обращаемая в деньги.

Виды ликвидности и коэффициенты

Существует несколько классификаций ликвидности.

Так существует классификация ликвидности в зависимости от сферы и отрасли применения, так выделяют:

  • ликвидность баланса
  • ликвидность предприятия
  • ликвидность банка
  • ликвидность рынка
  • ликвидность товара
  • ликвидность валюты
  • ликвидность ценных бумаг
  • и т.д..

Это лишь самые популярные виды ликвидности по сферам применения, так как список можно продолжать далее. Ниже я также расскажу и остановлюсь подробнее на каждом из данных видов ликвидности. А также мы рассмотрим активы по степени ликвидности.

Также существует еще одна классификация, которую я бы хотел рассмотреть — это классификация ликвидности в зависимости от коэффициента ликвидности и метода расчета:

  • Коэффициент текущий ликвидности
  • Коэффициент быстрой (или срочной) ликвидности
  • Коэффициент абсолютной (или мгновенной) ликвидности

Коэффициенты ликвидности рассчитываются для того чтобы понять есть ли у компании возможность расплатиться вовремя с кредиторами. Для подсчета коэффициентов ликвидности используются данные бухгалтерского баланса. Но об этом я расскажу чуть ниже.

Ликвидность баланса

Ликвидность баланса показывает степень выполнения обязательств компании активами, которые ликвидны в сроки погашения этих обязательств (активы успеют обратится в деньги до погашения займов). От показателя ликвидности баланса зависит успешность и эффективность любого бизнеса и предприятия. Чем выше стоимость оборотных активов стоимости краткосрочных пассивов, тем ликвиднее баланс.

Ликвидность предприятия

Ликвидность предприятия определяется как отношение долгов к ликвидным активам предприятия. Другими словами ликвидность предприятия — это способность этого предприятия погасить свою задолженность перед кредиторами быстро и эффективно. Зачастую понятие ликвидность предприятия и платежеспособность предприятия обозначают одно и то же.

Оценка ликвидности предприятия является одной из задач и пунктов в комплексном анализе финансового состояния предприятия. Кроме этого показатель ликвидности является одним из самых значимых при оценке эффективности предприятия. Главными инструментами оценки ликвидности предприятия являются коэффициенты ликвидности, о которых мы поговорим чуть ниже. При оценки ликвидности предприятия происходит оценка ликвидности его активов. Все активы предприятия указываются в начале его бухгалтерского баланса. Активы бывают оборотные и внеоборотные, первые являются более ликвидными.

Для удобства принято делить все активы предприятия на 4 степени ликвидности:

  • А1 — наиболее ликвидные активы: это могут быть деньги на счетах предприятия и краткосрочные вложения
  • А2 — активы которые можно в случае необходимости быстро реализовать. Например, краткосрочная дебиторская задолженность.
  • А3 — активы с медленной степенью реализации: НДС, материально-производственные запасы)
  • А4 — труднореализуемые активы. Например, внеоборотные активы.

Также делят и пассивы предприятия на группы:

  • П1 — срочные долговые обязательства до 3 месяцев.
  • П2 — краткосрочные пассивы с погашением до 1 года.
  • П3 — долгосрочные пассивы (от 1 года). Например банковские кредиты.
  • П4 — постоянные пассивы (доходы будущих периодов, резервы, собственный капитал).

На основе оценки пассивов и активов предприятия оценивается общая ликвидность предприятия. Так предприятие ликвидно, если выполняются следующие закономерности:

  • А1 >= П1
  • А2 >= П2
  • А3 >= П3
  • А4 <= П4

При выполнении первых трех условий, можно говорить о том, что текущие активы предприятия превышают краткосрочные внешние долги. А выполнение четвертого условия, говорит о том, что предприятие финансово устойчиво и как следствие ликвидно.

Ликвидность банка

Частным случаем при оценки ликвидности предприятия является банк.

Ликвидность банка определяется как его способность выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами. То есть банки считаются ликвидными, когда они без ущерба свое текущей ликвидности могут продолжать обслуживать своих клиентов и вкладчиков, и совершать приходно-расходные операции  без ограничений.

Для оценки ликвидности банков, Центробанком РФ предусмотрены соответствующие нормативы:

  • Н2 — норматив мгновенной ликвидности банка
  • Н3 — норматив текущей ликвидности банка
  • Н4 — норматив долгосрочной ликвидности банка

Норматив Н2 заключается в том что в кассе банка должны быть в наличии средства для погашения всех обязательств, а также дополнительные 15 процентов денежных средств от этой суммы. Ограничивает неисполнение задолженности в течение 1го операционного дня.

Норматив Н3 или месячная норма ликвидности банка с минимальной нормой — 50 %. В этот норматив включаются все вклады до востребования и те вклады, которые будут выданы клиентам в течение следующих 30 дней.

Норматив Н4 — определяет нормы ликвидности банка по его долгосрочным активам. При анализе учитываются финансовые активы и обязательства, срок погашения которых наступит в течение следующих 365 дней. Предельное значение для норматива долгосрочной ликвидности не более 120%.

При несоблюдении перечисленных нормативов регулятор (ЦБ РФ) может имеет право выписать штраф банку, а в случае повторения лишить его лицензии.

Ликвидность рынка

Как не странно, но ликвидность существует не только у компаний или банков, а также и целых рынков. Например для рынка услуг, для валютного рынка или рынка ценных бумаг.

Ликвидность рынка — это возможность на регулярной основе и систематически совершать сделки покупки и продажи товаров или услуг на этом рынке. Показатель ликвидность является ключевым для рынка, так как он означает способность рынка не вызывать сильную волатильность, при изменении спроса и предложения. Ликвидность рынка обеспечивается в основном за счет привлечения на рынок новых покупателей.

Высоколиквидный рынок характеризуется большим количеством сделок, при равенстве совокупной цены совершенных сделок и совокупной цены спроса.

Для оценки ликвидности рынка принято использовать специальный показатель — чёрн. Чёрн определяется соотношением объем реализованного товара к объему предложенного. При чёрне превышающем 15 единиц рынок считается ликвидным.

Ликвидность товара

Под ликвидностью товара по аналогии с предыдущими определениями понимается его способность быть быстро проданным по рыночной цене.

Высоколиквидными товарами принято считать те товары, которые можно выгодно продать за короткий срок как правило не превышающий 1 сутки. Средняя ликвидность товара — до 1 месяца. Низкая ликвидность от месяца и более.

Наиболее высколиквидными товарами принято считать деньги и валюты стран, например доллар или евро. Однако на мировом рынке высоколиквидны валюты далеко не всех стран. Валюты стран третьего мира зачастую бывает сложно обменять и конвертировать в более ликвидные. Однако, эти валюты будут высколиквидными в своих собственных странах и экономиках при обмене их на другие товары.

Низкая ликвидность товара означает что данный товар не востребован в данный момент на рынке.

Ликвидность ценных бумаг

На фондовом рынке также очень часто можно услышать термин ликвидность. На фондовом рынке оценивают ликвидность ценных бумаг по их объему торгов и величине спреда (то есть разницей между максимальной ценой заявки на покупку и минимальной ценой заявки на продажу). Другими словами чем больше сделок по ценной бумаги и ниже спред, тем выше ликвидность бумаги.

Под ликвидными акциями понимаются те бумаги, которые можно легко и быстро купить и продать в большом объеме и без изменения в цене.

Коэффициенты ликвидности

Как я уже упоминал в начале статьи, для оценки ликвидности любого предприятия рассчитывается несколько показателей, в том числе ряд коэффициентов ликвидности. Напоминаю, что данные коэффициенты ликвидности организации рассчитываются по специальным формулам на основе данных бухгалтерского баланса предприятия. Я уже перечислял что существует три коэффициента ликвидности и мы рассмотрим их суть и формулы расчета далее.

Коэффициент текущей ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности также именуется как коэффициент покрытия. Он рассчитывается как отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам.

Ктл = ОА/КО

а также по формуле

Ктл = (А1 + А2 + А3) / (П1 + П2),

расшифровка показателей А1, П1 и т.д. дана в разделе «ликвидность предприятия» данной статьи.

Данный коэффициент показывает платежеспособность предприятия. Чем выше коэффициент тем выше платежеспособность и наоборот. За нормативный показатель принят 1,5, а за идеальный — 2. Все что ниже 1,5 — неплатежеспособные предприятия.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности

Данный коэффициент может поведать о том, способно ли предприятие погасить краткосрочные обязательства, в случае возникновения трудностей с реализацией своих товаров.

Коэффициент быстрой ликвидности определяется по формуле:

Кбл = (кдз + кфв + ос) / КО,

где кдз — краткосрочная кредиторская задолженность, кфв — краткосрочные финансовые вложения, а ос — остаток на счетах.

либо по формуле:

Кбл = (А1 + А2) / (П1 + П2),

где расшифровка показателей дана в разделе «ликвидность предприятия«.

Коэффициент быстрой ликвидности менее «1» означает что предприятие может обанкротится. Чем выше коэффициент тем выше быстрая (срочная) ликвидность компании.

Коэффициент абсолютной (мгновенной) ликвидности

Коэффициент мгновенной или абсолютной ликвидности — показатель, определяющий способность предприятия погасить краткосрочные пассивы за счет остатка денежных средств и других высколиквидных активов в течение 1 дня.

Коэффициент можно рассчитать по формуле:

Кал  = (ос + кфв) / КО

или:

Кал = А1 / (П1 + П2)

Для ликвидных предприятий норма по коэффициенту является значение — 0,2. при Кал больше 2, у предприятия избыток свободных денежных средств, которые лучше пустить на развитие и инвестиции.

Как повысить ликвидность

Ключевым способом повышения ликвидности является повышение качества самого актива. Другими словами необходимо увеличивать оборотный капитал и снижать долговые обязательства.

К повышению ликвидности приведут и другие пути:

  • снижение дебиторской задолженности
  • увеличение прибыли компании
  • повышение доли собственных средств  и снижении краткосрочных обязательств в структуре капитала
  • увеличение оборота, снижение уровня материальных активов и запасов
  • улучшение общего экономического фона также приводит к повышению ликвидности.

Рейтинг активов по степени ликвидности

В качестве заключения статьи про ликвидность, я бы хотел закрепить материал и для наглядности сформировать рейтинг активов по их ликвидности.

Напоминаю, что большинство активов можно распределить по степени их ликвидности — абсолютные (1 день), срочные (до 1 недели) высоколиквидные (до 1 месяца), среднеликвидные (до 1 квартала), низколиквидные (до 1 года) и неликвидные. Если перечислить самые известные и популярные активы, то получится примерно такой рейтинг, от высоколиквидных в начале, до неликвидных в конце списка:

  1. Наличные деньги и валюта
  2. Денежные средства на банковских счетах (депозиты) до востребования
  3. Облигации государств (ОФЗ) и муниципальные ценные бумаги
  4. Прочие банковские депозиты и сертификаты
  5. Драгоценные металлы
  6. Облигации крупных и известных компаний
  7. Акции крупных и известных компаний (голубые фишки)
  8. Акции компаний второго эшелона
  9. Прочие акции компаний
  10. Недвижимость эконом и бюджетного класса
  11. Элитная недвижимость
  12. Машины и оборудование
  13. Производственная и коммерческая недвижимость
  14. Земля
  15. Рентабельный бизнес
  16. Незавершенное строительство
  17. Инвестиции в среднерисковые компании и проекты
  18. Криптовалюты (Биткоин, Эфириум и др.)
  19. Венчурные инвестиции

А на этом сегодня все про ликвидность, надеюсь статья оказалась вам полезной и интересной. Добавляйте статью и сайт в закладки. До встречи в новых статьях проекта «Тюлягин»!

  • 32
    Поделились

Оставьте комментарий