Федеральный комитет по открытым рынкам США (FOMC) — что это: члены, заседания


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы рассмотрим определение и суть Федерального комитета по открытым рынкам США или также известный как FOMC. Вы узнаете что такое и в чем суть FOMC? познакомитесь с его структурой, текущими членами, узнаете как проходят заседания. Обо всем этом и не только читайте далее в статье.

Федеральный комитет по открытым рынкам США (FOMC)

Содержание статьи:

Что такое Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC)?

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) — это филиал Федеральной резервной системы (ФРС), который определяет направление денежно-кредитной политики США, в частности, путем управления операциями на открытом рынке (OMO). Комитет состоит из 12 членов: семи членов Совета управляющих, президента Федерального резервного банка Нью-Йорка, и четырех из оставшихся 11 президентов Резервного банка на ротационной основе.

Когда в новостях сообщается, что ФРС изменила процентные ставки, это результат регулярных заседаний FOMC.

Суть и структура Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC)

12 членов FOMC встречаются восемь раз в год, чтобы обсудить, следует ли вносить какие-либо изменения в краткосрочную денежно-кредитную политику. Голосование за изменение политики приведет либо к покупке, либо к продаже государственных ценных бумаг США на открытом рынке, чтобы способствовать росту национальной экономики.

Члены комитета обычно классифицируются как ястребы, выступающие за более жесткую денежно-кредитную политику, голуби, выступающие за стимулы, и также центристы/умеренные, которые находятся где-то посередине. Традиционно председатель FOMC также является председателем Совета управляющих. Нынешним председателем Совета Федеральной резервной системы является Джером Пауэлл, который был приведен к присяге 5 февраля 2018 г. и отбывает четырехлетний срок. Пауэлл считается умеренным. Среди других участников — Ричард Кларида, Рэндал Куорлз, Лаэль Брейнард, Мишель Боуман и Кристофер Уоллер. Оставшаяся должность вакантна на момент написания статьи.

Вице-председатель FOMC также является президентом Федерального резервного банка Нью-Йорка3. должность, которую в настоящее время занимает Джон К. Уильямс, вступивший в должность 18 июня 2018 г., в качестве 11-го президента и главного исполнительного директора Второго округа Федерального резервного банка Нью-Йорка. Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка исполняет свои обязанности непрерывно, в то время как президенты других резервных банков служат один год по трехлетнему графику ротации (за исключением Кливленда и Чикаго, которые меняются каждые два года).

Места в FOMC, сменяющиеся на один год, всегда состоят из одного президента Резервного банка от каждой из следующих групп:

  • Бостон, Филадельфия и Ричмонд
  • Кливленд и Чикаго
  • Сент-Луис, Даллас и Атланта
  • Канзас-Сити, Миннеаполис и Сан-Франциско

Система географических групп помогает обеспечить справедливое представительство всех регионов США.

Текущие члены FOMC

9 ноября 2021 года:
Рэндал К. Куорлз подал заявление об отставке с должности члена Совета Федеральной резервной системы 8 ноября 2021 года, которая вступит в силу в декабре 2021 года, когда его срок на посту председателя Совет по финансовой стабильности завершился.

Имя Должность
Джером Х. ПауэллПредседатель Совета Федеральной резервной системы (председатель FOMC)
Джон К. УильямсПрезидент Федерального резервного банка Нью-Йорка (заместитель председателя FOMC)
Мишель В. БоуманЧлен Совета Федеральной резервной системы
Лаэль БрейнардЧлен Совета Федеральной резервной системы
Ричард Х. КларидаЗаместитель председателя правления Федеральной резервной системы
Томас И. БаркинПрезидент Федерального резервного банка Ричмонда
Рафаэль В. БостикПрезидент Федерального резервного банка Атланты
Мэри С. ДейлиПрезидент Федерального резервного банка Сан-Франциско
Чарльз Л. ЭвансПрезидент Федерального резервного банка Чикаго
Рэндал К. КуорлзЗаместитель председателя по надзору Совета Федеральной резервной системы
Кристофер Дж. УоллерЧлен Совета Федеральной резервной системы
В настоящее время вакантноЧлен Совета Федеральной резервной системы

Заседания FOMC

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) проводит восемь регулярных заседаний в год, но при необходимости они могут встречаться и чаще. Заседания не являются публичными и поэтому являются предметом многочисленных спекуляций на Уолл-стрит, поскольку аналитики пытаются предсказать, будет ли ФРС ужесточать или ослаблять денежную массу, что приведет к увеличению или снижению процентных ставок. В последние годы протоколы заседаний FOMC публиковались после заседаний.

Во время встречи участники обсуждают события на местных и мировых финансовых рынках, а также экономические и финансовые прогнозы. Все участники — Совет управляющих и все 12 президентов Резервных банков — делятся своими взглядами на экономическое положение США и обсуждают денежно-кредитную политику, которая будет наиболее выгодной для страны. После долгих обсуждений всех участников только назначенные члены FOMC могут голосовать по политике, которую они считают подходящей для данного периода.

Операции FOMC

Посредством операций на открытом рынке, регулируя учетную ставку и устанавливая требования к банковским резервам, Федеральная резервная система обладает инструментами, необходимыми для увеличения или уменьшения денежной массы. Совет управляющих ФРС отвечает за установление процентной ставки и резервных требований, в то время как FOMC конкретно отвечает за операции на открытом рынке (OMO), что влечет за собой покупку и продажу государственных ценных бумаг США. Например, чтобы сократить денежную массу и уменьшить количество денег, доступных в банковской системе, ФРС будет предлагать на продажу государственные ценные бумаги.

Ценные бумаги, купленные FOMC, депонируются на Системном счете открытого рынка ФРС (SOMA), который состоит из внутреннего и внешнего портфелей. Внутренний портфель содержит казначейские облигации США и ценные бумаги федерального агентства, в то время как иностранный портфель содержит инвестиции, номинированные в евро и японских иенах.

FOMC может удерживать эти ценные бумаги до погашения или продавать их, когда они сочтут нужным, в соответствии с Законом о Федеральной резервной системе 1913 года и Законом о денежно-кредитном контроле 1980 года. Определенная часть активов SOMA ФРС находится в каждом из 12 региональных резервных банков. Однако Федеральный резервный банк Нью-Йорка выполняет все операции ФРС на открытом рынке.

Проще говоря, процесс начинается с того, что результаты собрания доводятся до сведения менеджера SOMA, который передает их в торговый отдел Федерального резервного банка Нью-Йорка, который затем проводит операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке до тех пор, пока не будет выполнен мандат FOMC.

Взаимодействие всех инструментов политики ФРС определяет ставку по федеральным фондам или ставку, по которой депозитарные учреждения ссужают свои балансы в Федеральной резервной системе друг другу на однодневной основе. Ставка по федеральным фондам, в свою очередь, напрямую влияет на другие краткосрочные ставки и косвенно влияет на долгосрочные процентные ставки; обменные курсы, а также предложение кредитов и спрос на инвестиции, занятость и объемы производства.

Пример политики FOMC

29 января 2019 года на своем ежегодном организационном заседании FOMC единогласно подтвердил свое «Заявление о долгосрочных целях и стратегии денежно-кредитной политики» с обновленной ссылкой на медианное значение оценок участников относительно долгосрочного нормального уровня безработицы. в «Сводке экономических прогнозов» (декабрь 2018 г.).

Это заявление основано на приверженности FOMC выполнению уставного мандата Конгресса по содействию максимальной занятости, стабильным ценам и умеренным долгосрочным процентным ставкам. Поскольку денежно-кредитная политика определяет уровень инфляции в долгосрочной перспективе, FOMC может определить долгосрочную цель инфляции. В заявлении FOMC подтвердил свой анализ, согласно которому целевой уровень инфляции в 2% наиболее соответствует его уставному мандату.

Резюме

  • Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) — это подразделение Федеральной резервной системы, которое определяет направление денежно-кредитной политики, в частности, путем управления операциями на открытом рынке.
  • FOMC состоит из Совета управляющих, в который входят семь членов и пять президентов Федерального резервного банка.
  • Комитет проводит восемь регулярных встреч каждый год, которые являются предметом многочисленных спекуляций на Уолл-стрит.

А на это сегодня все про Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC). Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 3
    Поделились

Оставьте комментарий