Доход на душу населения — это …


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим с вами о таком важном макроэкономическом показателе как доход на душу населения. В статье вы узнаете что такое доход на душу населения простыми словами, что он показывает и означает, а также в чем его основная суть. Также поговорим о примерах и ограничениях использования показателя дохода на душу населения в разных ситуациях. Обо всем этом сегодня в этой статье.

Доход на душу населения - это

Содержание статьи:

Что такое доход на душу населения?

Доход на душу населения — это мера суммы денег, заработанных на человека в стране или другом географическом регионе. Доход на душу населения можно использовать для определения среднего дохода на душу населения в районе и для оценки уровня и качества жизни населения. Доход на душу населения рассчитывается путем деления национального дохода страны на ее население.

Объяснение и суть дохода на душу населения

При доходе на душу населения каждый мужчина, женщина и ребенок, даже новорожденный, считается членом населения. Это контрастирует с другими распространенными измерениями благосостояния района, такими как доход домохозяйства, который учитывает всех людей, проживающих под одной крышей, как домашнее хозяйство, и семейный доход, который считается семьей тех, кто связан по рождению, браку или усыновлению, которые живут под одной крышей.

Доход на душу населения в США

Бюро переписи населения США каждые десять лет проводит обследование доходов на душу населения и пересматривает свои оценки каждый сентябрь. В ходе переписи берется общий доход за предыдущий год для каждого человека в возрасте 15 лет и старше и вычисляется среднее медианное значение данных. Перепись включает трудовой доход (включая заработную плату, заработную плату, доход от самозанятости), процентный доход, дивиденды, а также доход от имений и трастов, а также государственные трансферты (социальное обеспечение, государственная помощь, социальное обеспечение, пособия по случаю потери кормильца и инвалидности). Не учитываются оплачиваемое работодателем медицинское обслуживание, взятые взаймы деньги, страховые выплаты, подарки, талоны на питание, государственное жилье, прирост капитала, медицинское обслуживание или возврат налогов.

Согласно данным переписи населения 2018 года, национальный доход на душу населения за год в США составил 32 621 доллар в долларах 2018 года. По данным Бюро переписи населения США, доход на душу населения ниже, чем средний доход домохозяйства в 60 293 долларов, который рассчитывается путем группирования количества людей в каждом домохозяйстве.

У каждой метрики есть свои преимущества. Доход на душу населения полезен при анализе большого количества людей, например населения США, которое составляет более 300 миллионов человек. Однако средний доход домохозяйства полезен при определении дохода семей в США и, в частности, того, сколько семей находится в бедности.

Использование показателя дохода на душу населения

Возможно, наиболее распространенное использование дохода на душу населения — это определение богатства или недостатка благосостояния местности. Например, доход на душу населения — это одна метрика, которую Бюро экономического анализа США (BEA) использует для ранжирования самых богатых округов в США, а вторая — это средний доход домохозяйства.

Доход на душу населения также полезен при оценке доступности района. Его можно использовать вместе с данными о ценах на недвижимость, например, чтобы определить, недоступны ли средние дома для средней семьи. Общеизвестно дорогие районы, такие как Манхэттен и Сан-Франциско, поддерживают чрезвычайно высокое соотношение средней цены на жилье к доходу на душу населения.

Компании также могут использовать доход на душу населения, когда рассматривают возможность открытия магазина в городе или регионе. Если население города имеет высокий доход на душу населения, у компании может быть больше шансов получить доход от продажи своих товаров, поскольку у людей будет больше денег на расходы по сравнению с городом с низким доходом на душу населения.

Ограничения показателя дохода на душу населения

Хотя доход на душу населения является популярным показателем, у него есть некоторые ограничения в использовании.

Стандарты жизни

Поскольку доход на душу населения использует общий доход населения и делит его на общее количество людей, он не всегда дает точное представление об уровне жизни. Другими словами, данные могут быть искажены, в результате чего неравенство доходов не учитывается.

Например, предположим, что в городе проживает 50 человек, которые зарабатывают 20 000 000 рублей в год, и 1 000 человек, зарабатывающих 400 000 рублей в год. Мы рассчитываем доход на душу населения как (20 000 000 рублей * 50) + (1 000 * 400 000 рублей), чтобы получить общий доход в размере 1 400 000 000 рублей. Если разделить 1 400 000 000 рублей на 1 050 (общая численность населения), доход на душу населения для города составит 1 333 333 рублей в год.

Однако доход на душу населения не дает нам истинного представления об условиях жизни всех жителей города. Представьте, если бы государственная помощь предоставлялась городам на основе дохода на душу населения. В нашем примере город может не получить необходимую помощь, такую ​​как жилье и продовольственная помощь, если порог дохода для помощи составляет 1 300 000 рублей или меньше.

Инфляция

Доход на душу населения не отражает инфляцию в экономике, то есть скорость роста цен с течением времени. Например, если доход на душу населения в стране вырастет с 500 000 рублей в год до 550 000 рублей в следующем году, это будет означать 10% -ное увеличение годового дохода населения. Однако, если бы инфляция за тот же период составляла 4%, доход в реальном выражении увеличился бы только на 6%. Инфляция подрывает покупательную способность потребителей и ограничивает рост доходов. В результате доход на душу населения может завышать доход населения.

Международные сравнения

Различия в стоимости жизни могут быть неточными при проведении международных сравнений, поскольку обменные курсы не включаются в расчет. Критики дохода на душу населения предполагают, что поправка на паритет покупательной способности (ППС) является более точной, поскольку ППС помогает свести на нет разницу обменных курсов между странами. Кроме того, в других странах используется бартер и другая неденежная деятельность, которая не учитывается при расчете дохода на душу населения.

Сбережения и богатство

Доход на душу населения не включает личные сбережения или богатство. Например, богатый человек может иметь низкий годовой доход из-за того, что не работает, но использует сбережения для поддержания высокого уровня жизни. Показатель на душу населения будет отражать богатого человека как получателя с низким доходом.

Дети

На душу населения дети входят в общую численность населения, но дети не получают никакого дохода. Страны с большим количеством детей будут иметь искаженный результат, поскольку в них будет больше людей, делящих доход, по сравнению со странами с меньшим количеством детей.

Экономическое благосостояние

Благосостояние людей не обязательно отражается в доходе на душу населения. Например, качество условий труда, количество отработанных часов, уровень образования и пособия по здоровью не включаются в расчет дохода на душу населения. В результате общее благосостояние сообщества может быть неточно отражено.

Важно учитывать, что доход на душу населения — это только один показатель, и его следует использовать вместе с другими измерениями дохода, такими как средний доход, доход по регионам и процент жителей, живущих в бедности.

Резюме

  • Доход на душу населения — это мера суммы денег, заработанных на человека в стране или географическом регионе.
  • Доход на душу населения помогает определить средний доход на человека для оценки уровня жизни населения.
  • Доход на душу населения как метрика имеет ограничения, в том числе неспособность учесть инфляцию, неравенство доходов, бедность, богатство или сбережения.

А на этом сегодня все про доход на душу населения. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий