Кривая Филлипса — что это такое и что показывает


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В данной статье про макроэкономику мы поговорим о кривой Филлипса. В статье вы узнаете что это такое, в чем суть и что показывает кривая Филлипса. Также поговорим о других особенностях, в том числе о стагфляции, ожиданиях и долгосрочной кривой Филлипса.

Кривая Филлипса - что это такое и что показывает

Содержание статьи:

Что такое кривая Филлипса?

Кривая Филлипса — это экономическая концепция, разработанная А. В. Филлипсом, в которой утверждается, что инфляция и безработица имеют стабильную и обратную зависимость. Теория утверждает, что с экономическим ростом приходит инфляция, которая, в свою очередь, должна привести к увеличению количества рабочих мест и снижению безработицы. Однако первоначальная концепция была несколько опровергнута эмпирически из-за стагфляции в 1970-х годах, когда были высокие уровни как инфляции, так и безработицы.

Суть кривой Филлипса

Концепция, лежащая в основе кривой Филлипса, гласит, что изменение уровня безработицы в экономике предсказуемо влияет на инфляцию цен. Обратная зависимость между безработицей и инфляцией изображена в виде наклонной вниз вогнутой кривой с инфляцией по оси Y и безработицей по оси X. Рост инфляции снижает безработицу, и наоборот. С другой стороны, сосредоточение внимания на снижении безработицы также увеличивает инфляцию, и наоборот.

В 1960-х годах считалось, что любое финансовое стимулирование увеличит совокупный спрос и вызовет следующие эффекты. Спрос на рабочую силу увеличивается, количество безработных впоследствии уменьшается, и компании повышают заработную плату, чтобы конкурировать и привлекать меньшее количество талантов. Корпоративные затраты на заработную плату увеличиваются, и компании перекладывают эти затраты на потребителей в форме повышения цен.

Эта система убеждений побудила многие правительства принять стратегию «стоп-вперед», при которой был установлен целевой уровень инфляции, а фискальная и денежно-кредитная политика использовалась для расширения или сокращения экономики для достижения целевого уровня. Однако стабильный компромисс между инфляцией и безработицей нарушился в 1970-х годах с ростом стагфляции, что поставило под сомнение обоснованность кривой Филлипса.

27 августа 2020 года Федеральная резервная система объявила, что больше не будет повышать процентные ставки из-за падения безработицы ниже определенного уровня, если инфляция останется низкой. Он также изменил свой целевой показатель инфляции на средний, что означает, что он позволит инфляции несколько подняться выше целевого показателя в 2%, чтобы компенсировать периоды, когда она была ниже 2%.

Кривая Филлипса и стагфляция

Стагфляция возникает, когда в экономике наблюдается застой экономического роста, высокий уровень безработицы и высокая инфляция цен. Этот сценарий, конечно, прямо противоречит теории кривой Филлипса. В Соединенных Штатах стагфляция не наблюдалась до 1970-х годов, когда рост безработицы не совпал со снижением инфляции. С 1973 по 1975 год в экономике США шесть кварталов подряд наблюдалось снижение ВВП и в то же время утроение инфляции.

Ожидания и долгосрочная кривая Филлипса

Феномен стагфляции и обрыва кривой Филлипса заставил экономистов более глубоко взглянуть на роль ожиданий во взаимосвязи между безработицей и инфляцией. Поскольку рабочие и потребители могут адаптировать свои ожидания относительно будущих темпов инфляции на основе текущих темпов инфляции и безработицы, обратная зависимость между инфляцией и безработицей может сохраняться только в краткосрочной перспективе.

Когда центральный банк увеличивает инфляцию, чтобы снизить уровень безработицы, это может вызвать первоначальный сдвиг по краткосрочной кривой Филлипса, но по мере того, как ожидания рабочих и потребителей в отношении инфляции адаптируются к новой среде, в долгосрочной перспективе сама кривая Филлипса может сдвинуть наружу. Это особенно верно в отношении естественного уровня безработицы или NAIRU (уровень безработицы без ускорения инфляции), который, по сути, представляет собой нормальный уровень фрикционной и институциональной безработицы в экономике. Таким образом, в долгосрочной перспективе, если ожидания могут адаптироваться к изменениям темпов инфляции, тогда долгосрочная кривая Филлипса будет напоминать вертикальную линию на NAIRU. Денежно-кредитная политика просто повышает или снижает уровень инфляции после того, как рыночные ожидания оправдались.

В период стагфляции рабочие и потребители могут даже начать рационально ожидать увеличения темпов инфляции, как только они узнают, что денежно-кредитный орган планирует начать экспансионистскую денежно-кредитную политику. Это может вызвать сдвиг краткосрочной кривой Филлипса наружу даже до того, как будет проведена экспансионистская денежно-кредитная политика, так что даже в краткосрочном периоде политика мало влияет на снижение безработицы, и, по сути, краткосрочная кривая Филлипса также становится вертикальная линия на NAIRU.

Резюме

  • Кривая Филлипса показывает, что инфляция и безработица имеют обратную зависимость. Более высокая инфляция связана с более низкой безработицей и наоборот.
  • Кривая Филлипса была концепцией, которая использовалась для определения макроэкономической политики в 20-м веке, но была поставлена ​​под сомнение стагфляцией 1970-х годов.
  • Понимание кривой Филлипса в свете ожиданий потребителей и работников показывает, что взаимосвязь между инфляцией и безработицей может не сохраняться в долгосрочной перспективе или даже потенциально в краткосрочной перспективе.

А на этом сегодня все про кривую Филлипса.  Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий