ВВП на душу населения — это


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы продолжим рассматривать важнейшие макроэкономические показатели и поговорим о Внутреннем Валовом Продукте (ВВП) на душу населения. В статье вы узнаете что такое ВВП на душу населения простыми словами, в чем основная суть показателя и что он означает. Также узнаете где и для чего применяется показатель и познакомитесь со списком топ 10 стран мира по ВВП на душу населения в 2021 году. Об этом и не только далее в статье.

ВВП на душу населения - это

Содержание статьи:

Что такое ВВП на душу населения?

Валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения — это финансовая метрика, которая разбивает объем производства страны на душу населения и рассчитывается путем деления ВВП страны на ее население.

Суть и объяснение ВВП на душу населения

ВВП на душу населения — это глобальная мера для измерения благосостояния наций, которая используется экономистами для анализа благосостояния страны на основе ее экономического роста.

Есть несколько способов проанализировать богатство и процветание страны. ВВП на душу населения является наиболее универсальным, поскольку его компоненты регулярно отслеживаются в глобальном масштабе, что упрощает расчет и использование. Доход на душу населения — еще один показатель для анализа глобального процветания, хотя он используется не так широко.

В самой простой интерпретации ВВП на душу населения показывает, какую экономическую стоимость производства можно отнести к каждому отдельному гражданину. В качестве альтернативы, это переводится как показатель национального богатства, поскольку рыночная стоимость ВВП на человека также легко служит мерой благосостояния.

Сам по себе ВВП является основным показателем экономической производительности страны. ВВП страны показывает рыночную стоимость товаров и услуг, которые она производит. В США Бюро экономического анализа отчитывается о ВВП каждый квартал. Аналогичную статистику по России представляет Росстат. Экономисты внимательно следят за данным ежеквартальным отчетом за квартал за кварталом и за годовыми показателями роста, которые могут помочь им в анализе общего состояния экономики. Законодатели используют ВВП при принятии решений в области налогово-бюджетной политики. ВВП также может влиять на руководителей центральных банков, когда они принимают решение о ходе будущей денежно-кредитной политики.

ВВП на душу населения часто анализируется вместе с ВВП. Экономисты используют эту метрику для понимания внутренней производительности как своей страны, так и производительности других стран. ВВП на душу населения учитывает как ВВП страны, так и ее население. Поэтому может быть важно понять, как каждый фактор влияет на общий результат и как каждый фактор влияет на рост ВВП на душу населения.

Применение ВВП на душу населения

Государства могут использовать ВВП на душу населения, чтобы понять, как экономика растет вместе с населением. Анализ ВВП на душу населения на национальном уровне может дать представление о влиянии внутреннего населения страны. В целом, важно посмотреть на вклад каждой переменной, чтобы понять, как экономика растет или сокращается с точки зрения ее людей. Может существовать несколько числовых соотношений, влияющих на ВВП на душу населения.

Если ВВП страны на душу населения растет при стабильном уровне населения, это потенциально может быть результатом технологического прогресса, который производит больше при том же уровне населения. В некоторых странах может быть высокий ВВП на душу населения, но небольшое население, что обычно означает, что они построили самодостаточную экономику, основанную на изобилии специальных ресурсов.

Страна может иметь устойчивый экономический рост, но если ее население растет быстрее, чем ее ВВП, рост ВВП на душу населения будет отрицательным. Это не проблема для большинства стран с развитой экономикой, поскольку даже низкие темпы экономического роста могут опережать темпы роста их населения. Однако страны с низким уровнем ВВП на душу населения вначале — включая многие страны Африки — могут иметь быстро увеличивающееся население при незначительном росте ВВП, что приведет к неуклонному снижению уровня жизни.

Глобальный анализ ВВП на душу населения помогает получить сопоставимое представление об экономическом процветании и развитии экономики во всем мире. И ВВП, и население являются факторами в уравнении на душу населения. Это означает, что страны с самым высоким ВВП могут иметь или не иметь самый высокий ВВП на душу населения. Страны также могут увидеть значительный рост ВВП на душу населения по мере того, как они станут более развитыми благодаря технологическому прогрессу. Технологии могут быть революционным фактором, который помогает странам повысить свой рейтинг на душу населения при стабильном уровне населения.

Согласно данным Всемирного банка, мировой ВВП на душу населения упал в среднем на 4,5% в 2020 году, что является самым большим падением за всю историю наблюдений. Такие экономики, как Китай и Индия, достигли высоких темпов роста ВВП на душу населения в 21 веке, несмотря на то, что их население составляет более миллиарда человек на человека, благодаря финансовым реформам, начатым Китаем в конце 1970-х и Индией в середине 1990-х гг.

Топ 10 стран мира с самым высоким ВВП на душу населения (2021)

Ниже приведены 10 стран с самым высоким ВВП на душу населения по состоянию на сентябрь 2021 года по данным Международного валютного фонда (МВФ).

  1. Люксембург — 131 780 $
  2. Швейцария — 94 700 $
  3. Ирландия — 94 560 $
  4. Норвегия — 82 000 $
  5. США — 68 310 $
  6. Дания — 67 220 $
  7. Исландия — 65 270 $
  8. Сингапур — 64 100 $
  9. Австралия — 62 720 $
  10. Катар — 59 140 $Источник: МВФ.

Многие из стран в списке имеют относительно небольшое население. В Люксембурге , возглавляющем список, одно из самых маленьких по численности населения 626 000 человек. Большинство стран с малым населением являются экспортерами энергии, региональными финансовыми центрами и центрами экспортного бизнеса.

Прогнозы ВВП на душу населения

МВФ регулярно публикует прогноз глобального роста с учетом как ВВП, так и ВВП на душу населения, обновляемых в его картографе данных. Он ожидает незначительных изменений в рейтингах первой десятки стран, поскольку данные о вялых темпах роста наблюдаются по всему миру.

МВФ ожидает, что мировая экономика оправится от пандемии коронавируса. В отчете МВФ за июль 2021 года прогнозируется рост ВВП во всем мире на уровне 6,0% в 2021 году и 4,9% в 2022 году.

Популярные вопросы о ВВП на душу населения

Как рассчитать ВВП на душу населения?

Формула для расчета ВВП на душу населения: ВВП на душу населения = ВВП / население. ВВП — это валовой внутренний продукт нации, а население — это все население нации. Этот расчет отражает уровень жизни нации.

В каких странах самый высокий ВВП на душу населения?

Страны с самым высоким ВВП на душу населения из самых высоких — это Люксембург, Швейцария, Ирландия, Норвегия, США, Дания, Исландия, Сингапур, Австралия и Нидерланды.

В чем разница между ВВП на душу населения и доходом на душу населения?

ВВП на душу населения измеряет объем производства нации на душу населения. Он стремится определить процветание нации по экономическому росту на человека в этой стране. Доход на душу населения измеряет количество денег, заработанных на человека в стране. Этот показатель предназначен для оценки среднего дохода на человека в данном регионе, чтобы определить уровень и качество жизни населения.

В какой стране самый низкий ВВП на душу населения?

В Бурунди самый низкий ВВП на душу населения. К другим странам с низким ВВП на душу населения также относятся Южный Судан, Сомали, Малави, Мозамбик, ЦАР, Мадагаскар, Сьерра-Леоне, ДР Конго и Нигер.

Резюме

  • Валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения измеряет объем производства в стране на душу населения и рассчитывается путем деления ВВП страны на ее население.
  • ВВП на душу населения — это глобальный показатель для измерения благосостояния наций, который экономисты используют вместе с ВВП для анализа благосостояния страны на основе ее экономического роста.
  • Маленькие богатые страны и более развитые промышленно развитые страны, как правило, имеют самый высокий ВВП на душу населения.

Также в отдельной статье вы можете ознакомится с полным рейтингом стран мира по ВВП на душу населения на 2019 год.


А на этом сегодня все про ВВП на душу населения. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий