Абэномика — что это?


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим об таком термине как абэномика. Если говорить кратко, то абэномика — это экономическая программа, проводимая Японией и ее премьером Синдзо Абэ. Вы узнаете подробнее что такое абэномика и в чем ее основная суть, что такое «три стрелы» абэномики и в чем их особенности. Также поговорим о результатах проводимой абэномики в Японии. Обо всем этом и не только далее в статье.

Абэномика - что это

Содержание статьи:

Что такое абэномика?

Абэномика — это название экономической политики Японии в 2012 году, когда премьер-министр Синдзо Абэ во второй раз пришел к власти. Абэномика заключалась в увеличении денежной массы страны, увеличении государственных расходов и проведении реформ, направленных на повышение конкурентоспособности японской экономики. The Economist описал программу как «сочетание рефляции, государственных расходов и стратегии роста, призванной вывести экономику из состояния анабиоза, охватившего ее более двух десятилетий».

Суть абэномики

Абэномика — это экономическая политика конкретного политика точно так же, как Рейганомика или Клинтономика. Абэномика продвигалась как способ вывести экономику Японии из периода минимального роста и общей дефляции. Экономические проблемы Японии относятся к 90-м годам, также известным как Потерянное десятилетие. Это был период заметной экономической стагнации в Японии после того, как в 1980-х годах лопнул пузырь на рынке недвижимости, а в начале 90-х лопнул пузырь цен на активы в Японии.

Правительство Японии отреагировало на экономические последствия огромным бюджетным дефицитом для финансирования проектов общественных работ. В 1998 году экономист Пол Кругман в своей статье под названием «Японская ловушка» утверждал, что Япония может повысить инфляционные ожидания, взяв на себя обязательство проводить безответственную денежно-кредитную политику в течение определенного периода времени, тем самым снизив долгосрочные процентные ставки и способствуя расходам, необходимые для выхода из экономической стагнации.

Япония приняла некоторые рекомендации Кругмана, увеличив денежную массу внутри страны и сохранив процентные ставки на очень низком уровне. Это способствовало восстановлению экономики, начиная с 2005 года, но в конечном итоге не остановило дефляцию.

В июле 2006 года Япония прекратила свою политику нулевых ставок, поскольку Абэ пришел к власти в свой первый срок на посту премьер-министра. Абэ внезапно уйдет в отставку с поста премьер-министра в 2007 году, но продолжит служить в правящей партии. Несмотря на то, что у Японии по-прежнему самые низкие процентные ставки в мире, Япония не смогла остановить дефляцию. В период с конца 2007 года по начало 2009 года индекс Nikkei 225 упал более чем на 50%. Отчасти из-за экономического спада Япония казалась неспособной встряхнуть, партия Абэ, Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП), потеряла власть в пользу Демократической партии Японии.

Абэномика и три стрелы

Абэ начал свой второй срок в декабре 2012 года. Вскоре после возобновления полномочий он приступил к реализации своего плана «Абэномика», призванного поддержать стагнирующую экономику Японии. В своей речи после своего избрания Абэ объявил, что он и его кабинет «будут проводить смелую денежно-кредитную политику, гибкую фискальную политику и стратегию роста, которая поощряет частные инвестиции, и с этими тремя столпами добьются результатов».

Программа Абэ состояла из трех «стрел». Первым была печать дополнительной валюты — от 60 до 70 триллионов иен — чтобы сделать японский экспорт более привлекательным и вызвать умеренную инфляцию — примерно 2%. Вторая стрелка — это новые программы государственных расходов для стимулирования спроса и потребления — для стимулирования краткосрочного роста и для достижения профицита бюджета в долгосрочной перспективе.

Третий компонент абэномики был более сложным — это реформа различных нормативных актов, направленная на повышение конкурентоспособности японской промышленности и поощрение инвестиций в частный сектор и из него. Это включало реформу корпоративного управления, ослабление ограничений на наем иностранного персонала в особых экономических зонах, облегчение компаниям увольнения неэффективных работников, либерализацию сектора здравоохранения и принятие мер по оказанию помощи отечественным и иностранным предпринимателям. Предлагаемый закон также направлен на реструктуризацию коммунальной и фармацевтической промышленности и модернизацию сельскохозяйственного сектора. Наиболее важным, пожалуй, было Транстихоокеанское партнерство (ТТП), которое экономист Йошизаки Тацухико назвал потенциально «стержнем стратегии экономического возрождения Абэ», сделав Японию более конкурентоспособной за счет свободной торговли.

Сработала ли абэномика?

Как и вся экономическая политика Японии с момента лопнувшего пузыря, абэномика временами работала хорошо, а иногда застревала. Цели по инфляции были достигнуты, а уровень безработицы в Японии более чем на 2% ниже, чем тогда, когда Абэ пришел к власти во второй раз. Аналогичным образом, номинальный ВВП увеличился, и корпоративная прибыль до налогообложения и налоговые поступления значительно выросли. Однако периоды успеха Японии временами останавливались глобальными экономическими силами, и наиболее серьезная экономическая проблема страны — быстрое старение населения — все чаще выходила на первый план.

Резюме

  • Абэномика — это набор экономической политики, которую отстаивал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, когда он во второй раз пришел к власти в 2012 году.
  • Изначально абэномика описывалась как подход с тремя стрелами: увеличение денежной массы, осуществление государственных расходов для стимулирования экономики и проведение экономических и регуляторных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности Японии на мировом рынке.
  • Абэномика росла по мере того, как премьер-министр Абэ продолжал управлять Японией, и теперь включает в себя цели по обеспечению занятости женщин, устойчивого роста и концепцию, известную как Общество 5.0, которая направлена ​​на дальнейшую цифровизацию Японии.

А на этом сегодня все про абэномику. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий