Бартер — что это такое простыми словами


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о таком понятии как бартер. Вы узнаете что такое бартер и в чем его основная суть, познакомитесь с преимуществами и ограничениями бартера, узнаете как люди, компании и даже страны используют бартер. Обо всем этом и не только подробнее читайте далее в статье.

Бартер - что это такое простыми словами

Содержание статьи:

Что такое бартер?

Бартер — это акт торговли товарами или услугами между двумя или более сторонами без использования денег или денежного средства, такого как кредитная карта. По сути, бартер предполагает предоставление одного товара или услуги одной стороной в обмен на другой товар или услугу другой стороны.

Простой пример бартерного обмена — плотник, который строит забор для фермера. Вместо того, чтобы фермер платил строителю 50 000 рублей наличными за рабочую силу и материалы, фермер мог вместо этого возместить плотнику урожай или продукты питания на 50 000 рублей.

Суть бартера

Бартер основан на простой концепции: два человека ведут переговоры, чтобы определить относительную стоимость своих товаров и услуг, и предлагают их друг другу на равной основе. Это старейшая форма торговли, возникшая еще до существования твердой валюты.

В то время как нынешнее старшее поколение обменивалось ограниченными товарами, которые у них были под рукой (например, продукция и домашний скот), или услугами, которые они могли лично оказывать (например, плотницкие работы и пошив одежды) кому-то, кого они знали, сегодня большинство россиян имеют доступ к почти неограниченному источнику потенциальных партнеров по бартеру через Интернет.

Практически любой товар или услуга могут быть обменены, если вовлеченные стороны согласны с условиями торговли. Отдельные лица, компании и страны могут получить выгоду от такого безналичного обмена, особенно если у них нет твердой валюты для приобретения товаров и услуг.

Преимущества бартера

Бартер позволяет людям обменивать предметы, которыми они владеют, но не используют, на предметы, которые им нужны, сохраняя при этом свои наличные деньги на покрытие расходов, которые нельзя оплатить через бартер, таких как ипотека, медицинские счета и коммунальные услуги.

Бартер может иметь психологическую пользу, потому что он может создать более глубокие личные отношения между торговыми партнерами, чем обычная монетизированная транзакция. Бартер также может помочь людям создать профессиональные сети и продвигать свой бизнес.

В условиях экономического кризиса бартер может стать отличным способом получить нужные вам товары и услуги, не вынимая деньги из кармана.

На более широком уровне бартер может привести к оптимальному распределению ресурсов за счет обмена товарами в количествах, представляющих аналогичные ценности. Бартер также может помочь экономике достичь равновесия, которое достигается, когда спрос равен предложению.

Индивидуальный бартер

Когда у двух человек есть предметы, которые нужны другому, обе стороны могут определить их стоимость и предоставить сумму, которая приводит к оптимальному распределению ресурсов.

Например, если у человека есть 20 кг риса, который он оценивает в 1000 рублей, он может обменять их с другим человеком, которому нужен рис и у которого есть то, что ему нужно, что оценивается в 1000 рублей. Человек также может обменять предмет на что-то, что ему не нужно, потому что есть готовый рынок, чтобы избавиться от этого предмета.

Бартер компаний

Компании могут захотеть обменять свои продукты на другие продукты, потому что у них нет кредита или наличных денег для покупки этих товаров. Это эффективный способ торговли, поскольку исключаются валютные риски.

Наиболее распространенный современный пример бартерных сделок между предприятиями (B2B) — это обмен рекламным временем или пространством. Для небольших компаний типично обменивать права на размещение рекламы в деловых помещениях друг друга. Бартер также происходит между компаниями и частными лицами. Например, бухгалтерская компания может предоставить бухгалтерский отчет электрику в обмен на то, что электрик отремонтирует офисы.

Бартер стран

Страны также участвуют в бартере, когда они по уши в долгах и не могут получить финансирование. Товары вывозятся в обмен на товары, которые нужны стране. Таким образом страны управляют торговым дефицитом и сокращают размер возникающих у них долгов.

Современные бартерные биржи

Хотя в древние времена он в основном ассоциировался с коммерцией, в сегодняшнюю эпоху бартер был изобретен заново через Интернет. Обмены онлайн-бартером стали особенно популярными среди малого бизнеса после финансового кризиса 2008 года, кульминацией которого стала Великая рецессия.

По данным The New York Times , бартерные обмены сообщили о двузначном увеличении взаимодействий в 2008 году.

По мере того, как перспективы и продажи сокращались, малые предприятия все чаще обращались к бартерному обмену для получения дохода. Эти обмены позволили участникам найти новых клиентов для своей продукции и получить доступ к товарам и услугам, используя неиспользованные запасы.

Биржи также использовали специальную валюту, которую можно было накапливать и использовать для покупки таких услуг, как проживание в отелях во время отпуска. Бартерная экономика США во время финансового кризиса 2008 года оценивалась в 3 миллиарда долларов.

Налоговые последствия бартера

Службы внутренних доходов США (IRS) рассматривает бартер как форму дохода и то, что должно отражаться как налогооблагаемый доход. Такой же практики придерживаются и многие другие современные экономики. При проведении бартера в России принимается средняя по рынку стоимость имущества, полученного по бартерной сделке, и от этой суммы исчисляются налоги.

Согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета США (GAAP) предприятия должны оценивать справедливую рыночную стоимость своих бартерных товаров или услуг. Это делается путем ссылки на прошлые денежные операции с аналогичными товарами или услугами и использования этой исторической выручки в качестве отчетной стоимости. Когда невозможно точно рассчитать стоимость, большинство бартерных товаров отражается на основе их балансовой стоимости.

Для IRS США расчетные бартерные доллары идентичны реальным долларам для целей налогообложения, что означает, что бартерные соглашения считаются такими же, как денежные платежи. Бартерные доллары учитываются как доход и облагаются налогом в том финансовом году, в котором произошел бартер.

IRS США также проводит различие между различными формами бартера, и для каждого типа существуют несколько разные правила. Большая часть неденежных доходов от бизнеса указывается в форме 1040, Приложение C — Прибыль или убыток от бизнеса.

Поскольку бартер имеет налоговые последствия, перед принятием каких-либо серьезных обязательств стоит проконсультироваться с налоговым специалистом.

Как начать бартер

Так как же можно успешно торговать используя бартер? Вот несколько советов:

Определите свои ресурсы: какие у вас есть товары, с которыми вы могли бы легко расстаться? Критически осмотрите свой дом и подумайте о вещах, которые у вас могут быть на хранении, или о том, что в настоящее время использует другой член семьи или друг. Если вы предпочитаете предлагать услуги, честно оцените, что вы могли бы предоставить другим, за что они в противном случае заплатили бы профессионалу. Это может быть какой-то навык, талант или даже хобби, например фотография.

Установите цену: успешный бартер должен приносить удовлетворение обеим сторонам. Это может произойти только в том случае, если обмениваемые предметы реально оценены. Если у вас есть предмет, которым вы хотите обменять, получите точную оценку. Товар стоит только того, что кто-то готов за него заплатить. Поэтому проведите исследование и посмотрите раздел «продажа» на eBay или Авито, чтобы узнать, сколько онлайн-покупатели заплатили за аналогичные товары.

Чтобы оценить услугу, позвоните профессионалам, чтобы узнать, насколько конкурентоспособно вы можете оценить свои возможности. Не забывайте честно говорить о своих навыках и учитывать затраты, связанные с бартером; например, доставка (для готовых товаров) или расходных и сопутствующих материалов (для торговли навыками).

Определите свои потребности: определите, что вы ищете при бартерном обмене. В дополнение к конкретным предметам, которые могут вам понадобиться, вот список потенциальных услуг, на которые вы можете обменять:

  • Няня / детский сад
  • Ремонт автомобилей
  • Уход за газоном / ландшафтный дизайн
  • Ремонт компьютера
  • Небольшие проекты по благоустройству дома
  • Сантехника
  • Помощь при переезде
  • Налоговая консультация
  • Финансовое планирование
  • Работа ортодонта
  • Медицинская помощь
  • Жилье

Поиск партнеров по бартеру: после того, как вы узнаете, что вы предлагаете и что именно вам нужно / хотите в бартерной ситуации, найдите партнера по бартеру. Если вы не имеете в виду конкретного человека или компанию, попробуйте сарафанное радио. Сообщите своим друзьям, коллегам и социальным сетям о ваших конкретных потребностях и о том, чего вы хотите от бартерной сделки. Используйте Facebook, VK, Инстаграм, Телеграм, Twitter и даже Ютуб и Тик Ток, все средства хороши.

Проверьте онлайн-рынки обмена и онлайн-аукционы, которые имеют компонент бартера, такие как Craigslist.com (отметьте «Продажа» в категории «Бартер»), Swapace.com и Barterquest.com. Также поищите местные бартерные клубы. В России и Рунете также есть аналогичные площадки.

Заключите сделку: после того, как вы нашли партнера по бартеру, получите письменное соглашение. Убедитесь, что вы подробно описали, какие услуги или товары будут задействованы, дату обмена (или работы, которую необходимо выполнить) и любые средства правовой защиты, если одна из сторон откажется от своей части сделки. Если вы работаете через бартерную ассоциацию, основанную на членстве, она, скорее всего, предоставит вам всю структуру и документы, необходимые для заключения сделки.

Ограничения бартера

У бартера есть свои ограничения. Гораздо более крупные (то есть сетевые) предприятия не поддержат эту идею, и даже более мелкие организации могут ограничить количество товаров или услуг в долларах/ рублях или другой валюте, на которые они будут обмениваться — они могут не согласиться на 100% бартерную договоренность и вместо этого потребовать, чтобы вы провели как минимум частичная оплата.

Некоторые предприятия, которые могут не обмениваться напрямую с клиентами, могут обмениваться товарами или услугами через торговые биржи на основе членства, такие как ITEX или Международная валютная система (IMS). Присоединяясь к торговой сети, которая часто взимает комиссию, участники могут торговать с другими участниками за бартерную «валюту». За каждую транзакцию взимается минимальная комиссия; биржа облегчает обмен и управляет налоговыми компонентами бартера.

К сожалению в России бартерные биржи не так популярны. Но вы можете найти подобную биржу через Справочник членства Международной ассоциации взаимной торговли (IRTA). Однако, прежде чем регистрироваться и платить за членство, убедитесь, что участники предлагают необходимые вам типы товаров и услуг. В противном случае вы можете столкнуться с бартерными деньгами или кредитом, которые вы не сможете использовать.

Резюме

  • Бартер — это обмен товарами и услугами между двумя или более сторонами без использования денег.
  • Это старейшая форма торговли.
  • Физические лица и компании обменивают товары и услуги друг с другом на основе эквивалентных оценок цен и товаров.
  • IRS США и многие другие налоговые службы стран мира рассматривает бартер как форму дохода, предполагающую уплату налогов.

А на этом сегодня все про бартер. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий