Рыночное Равновесие


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о таком важном понятии как рыночное равновесие. Вы узнаете что такое равновесие простыми словами и в чем его основная суть, также отметим основные особенности равновесия и его примеры. Подробнее о равновесии читайте далее в статье.

Рыночное Равновесие

Содержание статьи:

Что такое равновесие?

Равновесие — это состояние, в котором рыночное предложение и спрос уравновешивают друг друга, и в результате цены становятся стабильными. Как правило, избыточное предложение товаров или услуг вызывает снижение цен, что приводит к более высокому спросу, в то время как недостаточное предложение или дефицит вызывают рост цен, что приводит к снижению спроса. Уравновешивающий эффект спроса и предложения приводит к состоянию равновесия.

Суть равновесия

Равновесная цена — это когда предложение товаров соответствует спросу. Когда основной индекс переживает период консолидации или бокового импульса, можно сказать, что силы спроса и предложения относительно равны, и рынок находится в состоянии равновесия.

Заметки о равновесии

Такие экономисты, как Адам Смит, считали, что свободные рынки будет иметь тенденцию к равновесию. Например, нехватка какого-либо одного товара приведет к повышению цены в целом, что приведет к снижению спроса, что приведет к увеличению предложения при наличии правильного стимула. То же самое могло бы произойти в обратном порядке при наличии избытка на каком-либо одном рынке.

Современные экономисты отмечают, что картели или монополистические компании могут искусственно удерживать цены выше и удерживать их на таком уровне, чтобы получить более высокую прибыль. Алмазная промышленность — классический пример рынка, на котором спрос высок, но предложение искусственно сокращается из-за того, что компании продают меньше алмазов, чтобы поддерживать высокие цены.

Как отметил Пол Самуэльсон в своей работе 1983 года «Основы экономического анализа», термин «равновесие» по отношению к рынку не обязательно является хорошим с нормативной точки зрения, и вынесение такого оценочного суждения может быть ошибкой.

Рынки могут находиться в равновесии, но это может не означать, что все в порядке. Например, продовольственные рынки в Ирландии находились в состоянии равновесия во время великого картофельного голода в середине 1800-х годов. Более высокая прибыль от продаж британцам привела к тому, что на ирландском и британском рынках установилась равновесная цена, которая была выше той, которую могли заплатить потребители, и, как следствие, многие люди голодали.

Равновесие и неравновесие

Когда рынки не находятся в состоянии равновесия, говорят, что они находятся в неравновесном состоянии. Нарушение равновесия может произойти мгновенно на более стабильном рынке или может быть систематической характеристикой определенных рынков.

Иногда нарушение равновесия может распространяться с одного рынка на другой — например, если не хватает транспортных компаний или ресурсов для международной доставки кофе, то предложение кофе в определенные регионы может сократиться, что повлияет на равновесие рынков кофе. Экономисты считают, что многие рынки труда находятся в неравновесном состоянии из-за того, как законодательство и государственная политика защищают людей и их рабочие места, или из-за размера компенсации за их труд.

Пример равновесия

Магазин производит 1000 волчков и продает их по цене 100 рублей за штуку. Но никто не желает покупать их по такой цене. Чтобы поднять спрос, магазин снижает цену до 80 рублей. В этой ценовой категории есть 250 покупателей. В ответ магазин еще больше снижает розничную стоимость до 50 рублей и собирает в общей сложности пятьсот покупателей. При дальнейшем снижении цены до 20 рублей материализуется тысяча покупателей волчка. В этой ценовой категории предложение равно спросу. Следовательно, 20 рублей — это равновесная цена на волчки.

Резюме

  • Говорят, что рынок достиг равновесной цены, когда предложение товаров соответствует спросу.
  • Рынок в равновесии демонстрирует три характеристики: поведение агентов согласовано, у агентов нет стимулов к изменению поведения, и динамический процесс управляет результатом равновесия.
  • Неравновесие противоположно равновесию и характеризуется изменениями условий, влияющими на рыночное равновесие.

А на этом сегодня все про равновесие. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий