Биржевой товар (коммодитиз) — это


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о биржевых товарах или коммодити. Вы узнаете что такое коммодити и в чем суть товаров на бирже, какие типы покупателей коммодитиз существуют и некоторые другие особенности. Обо всем этом читайте в статье далее.

Биржевой товар (коммодитиз) - это

Содержание статьи:

Что такое биржевой товар (коммодити) простыми словами

Биржевой товар (коммодити) — это основной товар, используемый в торговле, который взаимозаменяем с другими товарами того же типа. Сырьевые товары (коммодитиз) чаще всего используются в качестве вводимых ресурсов при производстве других товаров или услуг. Качество того или иного товара может незначительно отличаться, но по сути оно одинаково для разных производителей. Когда они торгуются на бирже, товары также должны соответствовать установленным минимальным стандартам, также известным как базовый сорт.

Суть товаров (коммодитиз)

Основная идея состоит в том, что нет большой разницы между биржевым товаром (коммодити), поступающим от одного производителя, и таким же товаром от другого производителя. Баррель нефти — это практически один и тот же продукт, независимо от производителя. Напротив, для товаров электроники качество и характеристики данного продукта могут полностью отличаться в зависимости от производителя.

Некоторые традиционные примеры биржевых товаров (коммодитиз) включают зерно, золото, говядину, нефть и природный газ. В последнее время это определение расширилось и теперь включает финансовые продукты, такие как иностранная валюта и индексы. Технологический прогресс также привел к появлению новых типов товаров, которыми обмениваются на рынке. Например, минуты мобильной связи и пропускная способность.

Типы покупателей товаров (коммодитиз)

Есть два основных типа покупателей биржевых товаров коммодитиз: сделки между покупателями и производителями, и спекулянты.

Покупатель и производители

Продажа и покупка биржевых товаров коммодитиз обычно осуществляется через фьючерсные контракты на биржах, которые стандартизируют количество и минимальное качество торгуемых товаров. Например, Чикагская торговая палата (CBOT) устанавливает, что один контракт на пшеницу составляет 5000 бушелей, и указывает, какие сорта пшеницы могут быть использованы для выполнения контракта.

Товарные фьючерсы торгуют двумя типами трейдеров. Первые — это покупатели и производители товаров, которые используют товарные фьючерсные контракты для целей хеджирования, для которых они изначально предназначались. Эти трейдеры производят или принимают поставку фактического товара по истечении срока фьючерсного контракта.

Например, фермер, выращивающий пшеницу, который сажает урожай, может застраховаться от риска потери денег, если цена на пшеницу упадет до того, как урожай будет собран. Фермер может продавать фьючерсные контракты на пшеницу, когда урожай посажен, и гарантировать заранее определенную цену на пшеницу во время сбора урожая.

Товарные спекулянты

Второй тип сырьевых трейдеров — это спекулянты. Это трейдеры, которые торгуют на товарных рынках с единственной целью — получить прибыль от волатильных колебаний цен. Эти трейдеры никогда не намереваются производить или принимать поставку фактического товара по истечении срока фьючерсного контракта.

Многие фьючерсные рынки очень ликвидны и имеют высокую степень дневного диапазона и волатильности, что делает их очень привлекательными для внутридневных трейдеров. Многие фьючерсы на индексы используются брокерскими конторами и управляющими портфелями для компенсации риска. Кроме того, поскольку сырьевые товары обычно не торгуются вместе с рынками акций и облигаций, некоторые товары можно эффективно использовать для диверсификации инвестиционного портфеля.

Другие особенности

Цены на биржевые товары обычно растут при ускорении инфляции, поэтому инвесторы часто обращаются к ним, чтобы защитить себя в периоды роста инфляции, особенно неожиданной. По мере роста спроса на товары и услуги цены на товары и услуги повышаются, и товары — это то, что используется для производства этих товаров и услуг.

Поскольку цены на сырьевые товары часто растут с инфляцией, этот класс активов часто может служить хеджированием против снижения покупательной способности валюты.

Популярные вопросы о биржевых товарах (коммодитиз)

Какие бывают примеры биржевых товаров (коммодитиз)?

Биржевые товары (коммодитиз) — это основные товары и материалы, которые широко используются и существенно не отличаются друг от друга. Примеры биржевых товаров (коммодитиз) включают бочки с нефтью, бушели пшеницы или мегаватт-часы электроэнергии. Сырьевые товары долгое время были важной частью торговли, но в последние десятилетия торговля сырьевыми товарами становится все более стандартизированной.

Какая существует связь между биржевыми товарами (коммодитиз) и производными инструментами?

Современный товарный рынок (рынок коммодитиз) в значительной степени зависит от производных ценных бумаг, таких как фьючерсные контракты и форвардные контракты. Покупатели и продавцы могут легко и в больших объемах взаимодействовать друг с другом без необходимости обменивать сами физические товары. Многие покупатели и продавцы товарных деривативов делают это, чтобы спекулировать на динамике цен на базовые товары для таких целей, как хеджирование рисков и защита от инфляции.

Что определяет цены на товары?

Как и все активы, цены на сырьевые товары в конечном итоге определяются спросом и предложением. Например, быстро развивающаяся экономика может привести к увеличению спроса на нефть и другие энергоносители. Спрос и предложение на биржевые товары могут быть затронуты разными способами, например, экономическими потрясениями, стихийными бедствиями и аппетитом инвесторов (инвесторы могут покупать сырьевые товары в качестве хеджирования инфляции, если они ожидают роста инфляции).

Резюме

  • Биржевой товар (коммодити) — это основной товар, используемый в торговле, который взаимозаменяем с другими товарами того же типа.
  • Сырьевые товары (коммодитиз) чаще всего используются в качестве вводимых ресурсов при производстве других товаров или услуг.
  • Инвесторы и трейдеры могут покупать и продавать товары (коммодитиз) непосредственно на спотовом (наличном) рынке или через производные инструменты, такие как фьючерсы и опционы.
  • Владение сырьевыми товарами в более широком портфеле поощряется как защита от инфляции.

А на этом сегодня все про биржевые товары (коммодитиз). Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий