Экономический шок — это


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим с вами о таком понятии как экономический шок. Вы узнаете что это такое простыми словами и в чем основная суть экономического шока. Также поговорим о типах и последствиях различных экономических шоков. Обо всем этом подробнее читайте далее в статье.

Экономический шок - это

Содержание статьи:

Что такое экономический шок?

Под экономическим шоком понимается любое изменение фундаментальных макроэкономических переменных или взаимосвязей, которое оказывает существенное влияние на макроэкономические результаты и показатели экономической деятельности, такие как безработица, потребление и инфляция. Шоки часто непредсказуемы и обычно являются результатом событий, которые, как считается, выходят за рамки обычных экономических операций.

Экономические потрясения имеют обширные и долговременные последствия для экономики и, согласно теории реального делового цикла (RBC), считаются основной причиной рецессий и экономических циклов.

Суть экономических потрясений

Экономические шоки можно классифицировать как в первую очередь влияющие на экономику со стороны предложения или спроса. Их также можно классифицировать по их происхождению или влиянию на конкретный сектор экономики. Наконец, шоки можно рассматривать как реальные или номинальные шоки, в зависимости от того, вызваны ли они изменениями в реальной экономической деятельности или изменениями номинальных значений финансовых переменных.

Поскольку рынки и отрасли взаимосвязаны в экономике, сильные потрясения спроса или предложения в любом секторе экономики могут иметь далеко идущие макроэкономические последствия. Экономические потрясения могут быть положительными (полезными) или отрицательными (вредными) для экономики, хотя по большей части экономисты и нормальные люди больше озабочены негативными потрясениями.

Типы экономических потрясений

Шоки предложения

Шок предложения является событием, которое производит продукцию по всей экономике более сложной, более дорогой, или невозможно, по крайней мере, в некоторых отраслях промышленности. Повышение стоимости таких важных сырьевых товаров, как нефть, может привести к резкому росту цен на топливо, в результате чего его использование в коммерческих целях станет дорогостоящим.

Стихийные бедствия или погодные явления, такие как ураганы, наводнения или сильные землетрясения, также могут вызывать потрясения в поставках, равно как и антропогенные события, такие как войны, пандемии или крупные катастрофы. Экономисты иногда называют большинство потрясений со стороны предложения «технологическими потрясениями».

Шоки спроса

Шоки спроса случаются, когда происходит внезапный и значительный сдвиг в структуре частных расходов либо в форме потребительских расходов со стороны потребителей, либо в форме инвестиционных расходов со стороны предприятий. Экономический спад в экономике крупного экспортного рынка может негативно сказаться на инвестициях в бизнес, особенно в экспортных отраслях.

Падение цен на акции или жилье может вызвать отрицательный шок спроса, поскольку домохозяйства реагируют на потерю благосостояния резким сокращением потребительских расходов. Шоки предложения потребительских товаров с неэластичным спросом, таких как продукты питания и энергоносители, также могут привести к шоку спроса из-за снижения реальных доходов потребителей. Экономисты иногда называют шоки со стороны спроса «нетехнологическими шоками».

Финансовые шоки

Финансовый шок исходит из финансового сектора экономики. Поскольку современная экономика настолько сильно зависит от потока ликвидности и кредита для финансирования обычных операций и заработной платы, финансовые потрясения могут повлиять на каждую отрасль экономики.

Обвал фондового рынка, кризис ликвидности в банковской системе, непредсказуемые изменения в денежно-кредитной политике или быстрая девальвация валюты могут быть примерами финансовых потрясений. Финансовые шоки — это основная форма номинальных шоков, хотя их последствия явно могут иметь серьезные последствия для реальной экономической деятельности.

Политические шоки

Политические потрясения — это изменения в государственной политике, которые имеют глубокий экономический эффект. Экономическое воздействие политического шока может даже быть целью действий правительства. Это может быть ожидаемый побочный эффект или совершенно непреднамеренное последствие.

Фискальная политика, по сути, представляет собой преднамеренный шок экономического спроса, положительный или отрицательный, предназначенный для сглаживания совокупного спроса с течением времени. Введение тарифов и других торговых барьеров может вызвать положительный шок для отечественной промышленности, но отрицательный шок для внутренних потребителей. Иногда даже потенциальное изменение политики или увеличение неопределенности в отношении будущей политики может вызвать экономический шок до или без фактического изменения политики.

Технологический шок

Технологический шок является следствием технологических достижений, влияющих на производительность. Внедрение компьютеров и интернет-технологий и связанное с этим повышение производительности труда во многих различных профессиях является примером позитивного технологического шока.

Экономисты часто используют термин «технология» в гораздо более широком смысле, поэтому многие из приведенных выше примеров экономических потрясений, таких как рост цен на энергоносители, также подпадают под категорию технологических потрясений. Однако люди также часто называют технологическими потрясениями шоки, исходящие именно от технологического сектора.

Резюме

  • Экономические шоки — это случайные, непредсказуемые события, которые имеют широкомасштабное влияние на экономику и вызваны ситуациями, выходящими за рамки экономических моделей.
  • Экономические шоки можно классифицировать по секторам экономики, в которых они происходят, или по тому, влияют ли они в первую очередь на спрос или предложение.
  • Поскольку рынки взаимосвязаны, последствия шоков могут распространяться через экономику на многие рынки и иметь серьезные макроэкономические последствия, к лучшему или к худшему.

А на этом сегодня все про экономический шок. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий