Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В данной статье кратко рассмотрена организация экономического сотрудничества и развития. Вы узнаете что такое ОЭСР и в чем основная суть, цель и миссия организация.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Что такое Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)?

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — это группа из 37 стран-членов, которые обсуждают и разрабатывают экономическую и социальную политику. Члены ОЭСР — это, как правило, демократические страны, поддерживающие рыночную экономику.

Суть Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

ОЭСР по-разному называют аналитическим центром или группой мониторинга. Заявленная цель заключается в формировании политики, способствующей процветанию, равенству, возможностям и благополучию для всех. На протяжении многих лет он занимался рядом вопросов, включая повышение уровня жизни в странах-членах, содействие расширению мировой торговли и содействие экономической стабильности.

ОЭСР была создана 14 декабря 1960 года 18 европейскими странами, а также США и Канадой. Со временем он расширился и теперь включает членов из Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Он включает в себя большинство высокоразвитых экономик мира.

В 1948 году, после Второй мировой войны, была создана Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС) для управления планом Маршалла, который в основном финансировался США, по послевоенному восстановлению континента. Группа подчеркнула важность совместной работы для экономического развития с целью избежать еще нескольких десятилетий войны в Европе. ОЕЭС сыграло важную роль в оказании помощи Европейскому экономическому сообществу (ЕЭС), которое с тех пор превратилось в Европейский союз (ЕС), в создании Европейской зоны свободной торговли.

В 1961 году вступили в силу статьи ОЭСР декабрьской конвенции 1960 года, и США и Канада присоединились к европейским членам ОЭСР, которая изменила свое название на ОЭСР, чтобы отразить более широкое членство. Штаб-квартира организации находится в замке Муэтт в Париже, Франция.

ОЭСР публикует экономические отчеты, статистические базы данных, анализы и прогнозы относительно перспектив экономического роста во всем мире. Отчеты бывают разные — глобальные, региональные или национальные. Группа анализирует и сообщает о влиянии вопросов социальной политики, таких как гендерная дискриминация, экономический рост, а также дает политические рекомендации, разработанные для стимулирования роста с учетом экологических проблем. Организация также стремится искоренить взяточничество и другие финансовые преступления во всем мире.

ОЭСР ведет так называемый «черный список» стран, которые считаются отказавшимися от сотрудничества налоговыми убежищами, хотя в настоящее время в этом списке нет ни одной страны, поскольку к 2009 году все страны в первоначальном списке взяли на себя обязательства по соблюдению стандартов прозрачности ОЭСР. ОЭСР вместе со странами Группы 20 (G20) возглавляет усилия по поощрению налоговой реформы во всем мире и устранению уклонения от уплаты налогов прибыльными корпорациями. Рекомендации, представленные для проекта, включали оценку того, что такое избежание обходится мировой экономике в размере от 100 до 240 миллиардов долларов налоговых поступлений ежегодно. Группа также оказывает консультационную помощь и поддержку странам Центральной Азии и Восточной Европы, реализующим рыночные экономические реформы.

Резюме

  • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — это группа из 37 стран-членов, которые обсуждают и разрабатывают экономическую и социальную политику.
  • Члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — это, как правило, демократические страны, поддерживающие рыночную экономику.
  • Заявленная цель Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заключается в формировании политики, способствующей процветанию, равенству, возможностям и благополучию для всех.
  • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была создана 14 декабря 1960 года 18 европейскими странами, а также США и Канадой.
  • Штаб-квартира организации находится в Шато-де-ла-Муэтт в Париже, Франция.

А на этом сегодня все про Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий