Прирост капитала — что это


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о таком понятии как прирост капитала. Вы узнаете что такое прирост капитала простыми словами и в чем его основная суть. Также поговорим об особенностях и популярных вопросах о приросте капитала, и приведем примеры. Обо всем этом читайте далее в статье.

Прирост капитала - что это

Содержание статьи:

Что такое прирост капитала?

Термин «прирост капитала» — это увеличение стоимости основного актива при его продаже. Простыми словами, прирост капитала возникает, когда вы продаете актив дороже, чем вы заплатили за него изначально. Почти любой тип активов, которыми вы владеете, является капитальным активом, будь то инвестиции (например, акции, облигации или недвижимость) или что-то, приобретенное для личного пользования (например, мебель или лодка). Прирост капитала реализуется, когда вы продаете актив, вычитая первоначальную цену покупки из цены продажи. Налоговая служба облагает физических лиц налогом на прирост капитала при определенных обстоятельствах.

Суть прироста капитала

Как отмечалось выше, прирост капитала представляет собой увеличение стоимости актива. Эти доходы обычно реализуются в момент продажи актива. Прирост капитала обычно связан с инвестициями, такими как акции и фонды, из-за присущей им волатильности цен. Но они также могут быть реализованы на любую ценную бумагу или имущество, которое продается по цене выше первоначальной покупной цены, например, дом, мебель или транспортное средство.

Прирост капитала делится на две категории:

  • Краткосрочный прирост капитала — это доход от активов, которые вы продали после того, как удерживали их в течение одного года или меньше.
  • Долгосрочный прирост капитала реализуется на активах, которые вы продали после владения ими более одного года.

Как краткосрочные, так и долгосрочные доходы должны быть заявлены в вашей годовой налоговой декларации. Понимание этого различия и учет его в инвестиционной стратегии особенно важно для внутридневных трейдеров и других лиц, которые пользуются большей простотой онлайн-торговли на рынке.

Реализованный прирост капитала возникает при продаже актива, что вызывает налогооблагаемое событие. Нереализованные прибыли, иногда называемые бумажными прибылями и убытками, отражают увеличение или уменьшение стоимости инвестиций, но не считаются приростом капитала, который следует рассматривать как налогооблагаемое событие. Ставки налога на прирост капитала указаны ниже.

Потеря капитала является противоположностью прироста капитала. Она возникает, когда происходит уменьшение стоимости основного капитала по сравнению с ценой приобретения актива.

Особенности прироста капитала

Краткосрочный и долгосрочный прирост капитала облагаются налогом по-разному. Помните, что краткосрочная прибыль возникает на активах, удерживаемых в течение одного года или меньше. Таким образом, эта прибыль облагается налогом как обычный доход на основании налогового статуса физического лица и скорректированного валового дохода (AGI).

С другой стороны, долгосрочный прирост капитала облагается налогом по более низкой ставке, чем обычный доход. Большинство физических лиц облагаются налогом в размере 15% на долгосрочный прирост капитала, если их доход падает ниже (представлены данные для США):

  • 441 450 долларов для одного
  • 248 300 долларов для супружеских пар, подающих отдельные документы
  • 469 050 долларов на главу семьи
  • 496 600 долларов для супружеских пар, подающих совместную заявку

Лица, чьи доходы превышают эти пороговые значения и находятся в более высокой налоговой категории, облагаются налогом в размере 20% на долгосрочный прирост капитала. Те, кто зарабатывает 40 000 долларов или меньше (80 000 долларов или меньше для тех, кто состоит в браке, подающем совместную заявку), платят 0% на долгосрочный прирост капитала.

Прирост капитала и взаимные фонды

Взаимные фонды, которые аккумулируют реализованный прирост капитала в течение налогового года, должны распределять их между акционерами. Многие взаимные фонды распределяют прирост капитала прямо перед окончанием календарного года.

Акционеры получают информацию о распределении прироста капитала фонда и форму 1099-DIV с указанием суммы прироста и его типа — краткосрочного или долгосрочного.  Когда взаимный фонд осуществляет прирост капитала или распределяет дивиденды, стоимость чистых активов (СЧА) уменьшается на сумму распределения. Распределение прироста капитала не влияет на общий доход фонда.

Инвесторы взаимных фондов, заботящиеся о налогах, должны определить нереализованный накопленный прирост капитала взаимного фонда, который выражается в процентах от его чистых активов, прежде чем инвестировать в фонд со значительным компонентом нереализованного прироста капитала. Это обстоятельство называется риском прироста капитала фонда. При распределении фондом прирост капитала является налогооблагаемым обязательством для инвесторов фонда.

Пример прироста капитала

Вот гипотетический пример, показывающий, как работает прирост капитала и как он облагается налогом. Предположим, Иван купил 100 акций Amazon (AMZN) 30 января 2016 года по цене 350 долларов за акцию. Затем он решает продать все акции 30 января 2018 года по цене 833 доллара за штуку. Предполагая, что с продажей не было никаких комиссий, Иван получил прирост капитала в размере 48 300 долларов (833 х 100 — 350 х 100 = 48 300 долларов).

Иван зарабатывает 80 000 долларов в год, что ставит его в группу с огромным доходом (от 40 001 до 441 500 долларов для физических лиц и от 80 001 до 496 600 долларов для тех, кто состоит в браке), которая имеет право на долгосрочный налог на прирост капитала по ставке 15%.

Таким образом, Иван должен заплатить 7 245 долларов налога (48 300 долларов x 0,15 = 7 245 долларов) за эту транзакцию.

Популярные вопросы о приросте капитала.

Как облагаются налогом на прирост капитала?

Прирост капитала классифицируется как краткосрочный или долгосрочный. Краткосрочный прирост капитала, определяемый как доход от ценных бумаг, удерживаемых в течение одного года или менее, облагается налогом как обычный доход в зависимости от налогового статуса физического лица и скорректированного валового дохода. Долгосрочный прирост капитала, определяемый как доход от ценных бумаг, удерживаемых более одного года, обычно облагается налогом по более низкой ставке, чем обычный доход.

Каковы текущие ставки налога на прирост капитала в США?

Долгосрочная ставка прироста капитала составляет 20% для лиц, которые зарабатывают более 441 451 долларов США, и для супружеских пар, подающих совместную заявку, которые зарабатывают более 496 601 долларов США.

Тем не менее, большинство налогоплательщиков имеют право на 15-процентную долгосрочную ставку налога на прирост капитала, если они зарабатывают от 40 001 до 441 450 долларов для одиноких заявителей и от 80 001 до 496 600 долларов для супружеских пар, подающих совместную декларацию.

Налогоплательщики, которые зарабатывают до 40 000 долларов (80 000 долларов для тех, кто состоит в браке, подающем совместную декларацию), могут ничего не платить (0%) в виде долгосрочного прироста капитала.

Ставки налога на краткосрочный прирост капитала соответствуют ставкам обычного подоходного налога (от 10% до 37%).

Как взаимные фонды учитывают прирост капитала?

Взаимные фонды, которые аккумулируют реализованный прирост капитала, должны распределять их между акционерами и часто делают это прямо перед окончанием календарного года. Акционеры получают информацию о распределении прироста капитала фонда вместе с формой 1099-DIV, в которой подробно описывается сумма распределения прироста капитала и то, сколько считается краткосрочным и долгосрочным. Это распределение уменьшает стоимость чистых активов взаимного фонда на сумму выплаты, хотя и не влияет на общий доход фонда.

Что такое чистый прирост капитала?

Налоговая определяет чистый прирост капитала как сумму, на которую чистый долгосрочный прирост капитала (долгосрочный прирост капитала за вычетом долгосрочных потерь капитала и любых неиспользованных потерь капитала, перенесенных с предыдущих лет) превышает чистый краткосрочный убыток капитала (краткосрочные — прирост капитала за вычетом краткосрочных убытков). Чистый прирост капитала может облагаться налогом по более низкой ставке, чем обычная ставка подоходного налога.

Резюме

  • Прирост капитала — это увеличение стоимости основного капитала, которое реализуется при продаже актива.
  • Прирост капитала применяется к любому типу активов, включая инвестиции и приобретенные для личного пользования.
  • Прибыль может быть краткосрочной (один год или менее) или долгосрочной (более одного года) и должна быть заявлена ​​в качестве налога на прибыль.
  • Нереализованные прибыли и убытки отражают увеличение или уменьшение стоимости инвестиции, но не считаются налогооблагаемым приростом капитала.
  • Убыток капитала возникает, когда происходит уменьшение стоимости основного капитала по сравнению с ценой приобретения актива.

А на этом сегодня все про прирост капитала. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий