Актив — что это такое: суть и типы активов


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Сегодня мы с вами поговорим о таком понятии как актив. Многие читатели наверняка представляют что это такое, однако для тех кто далек от экономики и финансов, это понятие может вызывать некоторые проблемы. Во многом эта статья ориентирована на них, но будет полезна инвесторам и экономистам, бухгалтерам и финансистам, так как статья содержит некоторые важные нюансы данного понятия.

Актив — это ресурс с экономической стоимостью, которым владеет или контролирует физическое лицо, компания или государство, ожидая, что он принесет прибыль в будущем.

Активы отражаются в бухгалтерском балансе компании и покупаются или создаются для увеличения стоимости компании или улучшения ее деятельности. Актив можно рассматривать как нечто, что в будущем может генерировать денежный поток, сокращать расходы или улучшать продажи, независимо от того, производственное ли это оборудование или патент.

Актив - что это такое суть и типы активов

Содержание статьи:

Суть активов простыми словами

Актив представляет собой экономический ресурс для компании или доступ, которого нет у других лиц или компаний. Право или другой доступ имеет юридическую силу, что означает, что экономические ресурсы могут использоваться по усмотрению компании, а их использование может быть запрещено или ограничено владельцем.

Для наличия актива компания должна обладать правом на него на дату финансовой отчетности. Экономический ресурс — это нечто дефицитное и способное приносить экономическую выгоду за счет притока денежных средств или уменьшения оттока денежных средств.

Типы активов

Активы в широком смысле можно разделить на краткосрочные (или текущие/оборотные) активы, основные средства, финансовые вложения и нематериальные активы.

Текущие активы

Текущие активы (они же оборотные) — это краткосрочные экономические ресурсы, которые предполагается конвертировать в денежные средства в течение одного года. Текущие активы включают денежные средства и их эквиваленты, дебиторскую задолженность, товарно-материальные запасы и различные предоплаченные расходы.

Хотя денежные средства легко оценить, бухгалтеры периодически пересматривают возможность возмещения запасов и дебиторской задолженности. Если есть доказательства того, что дебиторская задолженность может быть безнадежной, она обесценится. Или, если запасы устареют, компании могут списать эти активы.

Активы отражаются в балансах компаний на основе концепции исторической стоимости, которая представляет собой первоначальную стоимость актива с поправкой на любые улучшения или старение.

Основные средства

Основные средства — это долгосрочные ресурсы, такие как заводы, оборудование и здания. Корректировка старения основных средств производится на основе периодических начислений, называемых амортизацией, которые могут отражать, а могут и не отражать потерю способности приносить доход для основных средств.

Общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) допускают амортизацию двумя широкими методами. Прямолинейный метод предполагает, что основное средство теряет свою стоимость пропорционально сроку его полезного использования, тогда как ускоренный метод предполагает, что актив теряет свою стоимость быстрее в первые годы использования.

Финансовые активы

Финансовые активы представляют собой вложения в активы и ценные бумаги других организаций. Финансовые активы включают акции, суверенные и корпоративные облигации, привилегированные акции и другие гибридные ценные бумаги. Финансовые активы оцениваются в зависимости от категории инвестиций и мотивов, стоящих за ними.

Нематериальные активы

Нематериальные активы — это экономические ресурсы, которые не имеют физического присутствия. Они включают патенты, товарные знаки, авторские права и репутацию. Учет нематериальных активов различается в зависимости от типа актива, и они могут амортизироваться или проверяться на предмет обесценения каждый год.

Резюме

Как узнать, что что-то является активом?

Актив — это то, что обеспечивает текущую, будущую или потенциальную экономическую выгоду для физического или другого лица. Таким образом, актив — это то, что принадлежит вам или что-то, что вам причитается. Следовательно, 500-рублевая банкнота, настольный компьютер, стул или автомобиль — все это активы. Если кто-то должен вам деньги, этот заем также является вашим активом, потому что вы владелец этой суммы (даже если заем является обязательством для того, кто вам его возвращает).

А как насчет нефизических активов?

Нематериальные активы приносят кому-то экономическую выгоду, но физически их нельзя потрогать. Это важный класс активов, который включает такие вещи, как интеллектуальная собственность (например, патенты или товарные знаки), договорные обязательства, роялти и деловая репутация. Капитал бренда и репутация также являются примерами нефизических активов, которые могут быть весьма ценными. Финансовые активы, такие как акции или контракт с производными финансовыми инструментами, также являются нематериальными, поскольку представляют собой требование в отношении некоторого потока денежных средств или прироста капитала.

Труд — это актив?

Нет. Труд — это работа, выполняемая людьми, за которую им платят заработную плату или оклад. Труд отличается от активов, которые считаются капиталом. Это фундаментальное различие между трудом и капиталом в качестве ресурсов в производственном процессе является краеугольным камнем капитализма.

Чем оборотные активы отличаются от основных (внеоборотных) активов?

Компании будут разделять свои активы по временному горизонту использования. Основные средства, также известные как внеоборотные активы, предназначены для долгосрочного использования (один год или дольше) и их часто нелегко ликвидировать. В результате, в отличие от оборотных активов, основные средства амортизируются, в результате чего затраты компании на внеоборотные активы делятся на списание в течение срока их полезного использования.

  • Актив — это ресурс с экономической стоимостью, которым владеет или контролирует физическое лицо, корпорация или государство, ожидая, что он принесет прибыль в будущем.
  • Активы отражаются в балансе компании и покупаются или создаются для увеличения стоимости компании или улучшения ее деятельности.
  • Актив можно рассматривать как нечто, что в будущем может генерировать денежный поток, сокращать расходы или улучшать продажи, независимо от того, производственное ли это оборудование или патент.

А на этом сегодня все про актив. Надеюсь статья была для вас полезной и интересной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий