История возникновения денег: от бартера к банкнотам и криптовалютам


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Деньги, будь то металлическая монета, ракушка или лист бумаги, не всегда имеют ценность. Их ценность зависит от важности, которую люди придают ему как средству обмена, единице измерения и хранилищу богатства.

Деньги позволяют людям торговать товарами и услугами косвенно, они помогают сообщать цену товаров (цены, указанные в рублях и копейках, соответствуют числовой сумме, имеющейся у вас, то есть в вашем кармане, кошельке), и они предоставляют людям возможность способ сохранить свое богатство в долгосрочной перспективе.
История возникновения денег от бартера к банкнотам и криптовалютам

Содержание статьи:

Деньги ценны просто потому, что все знают, что они будут приняты в качестве формы оплаты. Однако на протяжении всей истории как использование, так и форма денег эволюционировали.

Хотя в большинстве случаев термины «деньги» и «валюта» используются как синонимы, существует несколько теорий, которые предполагают, что эти термины не идентичны. Согласно некоторым теориям, деньги по своей сути являются нематериальным понятием, в то время как валюта является физическим (материальным) проявлением нематериального понятия денег.

В более широком смысле, согласно этой теории, деньги нельзя потрогать или понюхать. Валюта — это монета, банкнота, предмет и т. д., представленная в денежной форме. Основная форма денег — числа, сегодня основной формой валюты являются бумажные банкноты, монеты или пластиковые карты (например, кредитные или дебетовые карты). Хотя это различие между деньгами и валютой важно в некоторых контекстах, для целей данной статьи эти термины используются как синонимы.

Переход от бартера к валюте

Деньги — в той или иной форме или форме — были частью истории человечества, по крайней мере, последние 3000 лет. До этого историки сходятся во мнении, что, вероятно, использовалась система бартера.

Бартер — это прямая торговля товарами и услугами; например, фермер может обменять бушель пшеницы на пару ботинок у сапожника. Однако на это нужно время. Если вы обмениваетесь топором в рамках соглашения, в котором другая сторона должна убить шерстистого мамонта, вам нужно найти кого-то, кто считает, что топор — это честная сделка за то, что ему приходится сталкиваться с 12-футовыми бивнями мамонта. Если это не сработает, вам придется изменить сделку, пока кто-то не согласится с условиями.

Постепенно на протяжении веков развивался тип валюты, включающий в себя легко продаваемые предметы, такие как шкуры животных, соль и оружие. Эти продаваемые товары служили средством обмена (даже несмотря на то, что стоимость каждого из этих предметов все еще была предметом переговоров во многих случаях). Эта система торговли распространилась по всему миру и до сих пор существует в некоторых частях земного шара.

Одним из величайших достижений введения денег было увеличение скорости ведения бизнеса, будь то убийство мамонтов или строительство памятников.

Китайцы создают предмет, напоминающий современную монету

Примерно в 770 г. до н.э. китайцы перешли от использования реальных предметов, таких как инструменты и оружие, в качестве средства обмена к использованию миниатюрных копий этих же предметов, отлитых из бронзы. Из-за непрактичности — никто не хочет залезть в карман и проткнуть руку острой стрелой — эти крошечные кинжалы, лопаты и мотыги в конечном итоге были оставлены ради предметов в форме круга. Эти предметы стали одними из первых монет.

Хотя Китай был первой страной, использовавшей предмет, который современные люди могли бы распознать как монеты, первым регионом мира, использовавшим промышленное предприятие для производства монет, которые можно было использовать в качестве валюты, была Европа, в регионе под названием Лидия (ныне западный регион Турции). Сегодня этот тип заведения называется монетным двором, а процесс создания валюты таким образом называется чеканкой.

Выпущена первая официальная валюта

В 600 г. до н.э. царь Лидии Алиатт отчеканил первую официальную валюту. Монеты были сделаны из электрума, смеси серебра и золота, которая встречается в природе, и монеты были штампованы с изображениями, которые действовали как номиналы. На улицах Сард примерно в 600 г. до н.э. глиняный кувшин мог стоить вам двух сов и змеи. Валюта Лидии помогла стране увеличить как внутреннюю, так и внешнюю торговую систему, что сделало ее одной из самых богатых империй в Малой Азии. (Сегодня, когда кто-то говорит «такой же богатый, как Крез», они имеют в виду последнего лидийского царя, чеканившего первую золотую монету.)

Переход на бумажную валюту

Около 700 г. до н.э. китайцы перешли от монет к бумажным деньгам. К тому времени, когда Марко Поло — венецианский купец, исследователь и писатель, который путешествовал по Азии вдоль Шелкового пути между 1271 и 1295 годами — посетил Китай примерно в 1271 году нашей эры, китайский император хорошо разбирался как в денежной массе, так и в различных купюрах. Фактически, там, где на современных американских купюрах написано: «In God We Trust», китайская надпись в то время предупреждала: «Те, кто подделывают, будут обезглавлены».

В некоторых частях Европы вплоть до 16 века в качестве единственной валюты использовались металлические монеты. Этому способствовали их колониальные усилия; приобретение новых территорий посредством европейского завоевания дало им новые источники драгоценных металлов и позволило им продолжать чеканить большее количество монет.

Однако банки в конечном итоге начали использовать бумажные банкноты для вкладчиков и заемщиков, чтобы носить их с собой вместо металлических монет. Эти банкноты можно было отнести в банк в любое время и обменять на их номинальную стоимость в металлических, обычно серебряных или золотых монетах. Эти бумажные деньги можно было использовать для покупки товаров и услуг. Таким образом, они работали так же, как и валюта в современном мире. Однако они были выпущен банками и частными учреждениями, а не правительством, которое теперь отвечает за выпуск валюты в большинстве стран мира.

Первые бумажные деньги, выпущенные европейскими правительствами, фактически были выпущены колониальными правительствами Северной Америки. Поскольку поставки между Европой и североамериканскими колониями занимали так много времени, у колонистов часто заканчивались наличные по мере расширения операций. Вместо того чтобы вернуться к бартерной системе, колониальные правительства выпустили долговые расписки, которые торговались как валюта. Первый экземпляр был в Канаде (тогдашняя французская колония). В 1685 году солдатам были выпущены игральные карты с номиналом и подписью губернатора для использования в качестве наличных вместо монет из Франции.

Возникновение валютных войн

Переход на бумажные деньги в Европе увеличил объем возможной международной торговли. Банки и правящие классы начали покупать валюту у других стран и создали первый валютный рынок. Стабильность конкретной монархии или правительства влияла на стоимость валюты страны и, таким образом, на способность этой страны торговать на все более международном рынке.

Конкуренция между странами часто приводила к валютным войнам, когда конкурирующие страны пытались изменить стоимость валюты конкурента, увеличивая ее и делая товары врага слишком дорогими, снижая их стоимость и снижая покупательную способность врага (и его способность платить за войну) или полностью исключив валюту.

Мобильные платежи

В 21 веке появились две новые формы валюты: мобильные платежи и виртуальная валюта, включая криптовалюты. Мобильные платежи — это деньги, предоставляемые за продукт или услугу через портативное электронное устройство, такое как сотовый телефон, смартфон или планшет. Технологию мобильных платежей также можно использовать для отправки денег друзьям или членам семьи. Такие сервисы, как Apple Pay и Google Pay, все чаще борются за то, чтобы розничные продавцы принимали их платформы для оплаты в точках продаж.

Виртуальная и криптовалюта

Биткойн, выпущенный в 2009 году псевдонимом Сатоши Накамото, быстро стал стандартом для виртуальных валют. Виртуальные валюты не имеют физической формы монет. Привлекательность криптовалюты заключается в том, что она предлагает более низкие комиссии за транзакции, чем традиционные механизмы онлайн-платежей, а криптовалюты управляются децентрализованным органом, в отличие от валют, выпущенных государством.

Резюме

Несмотря на многие достижения, деньги по-прежнему оказывают реальное и постоянное влияние на то, как мы ведем бизнес сегодня.

  • Деньги демонстрируют важность, которую люди придают им.
  • Деньги позволяют людям косвенно торговать товарами и услугами, сообщать цену товаров и предоставляют людям возможность хранить свое богатство в долгосрочной перспективе.
  • До появления денег люди приобретали и обменивали товары через систему бартера, которая включает прямую торговлю товарами и услугами.
  • Первый регион мира, в котором производственные мощности использовались для производства монет, которые можно было использовать в качестве валюты, был в Европе, в регионе под названием Лидия (современная Западная Турция), примерно в 600 г. до н.э.
  • Китайцы первыми изобрели систему бумажных денег примерно в 770 году до нашей эры.

А на этом сегодня все про историю денег. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий