Производительность в экономике — что это


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о производительности в экономике. Вы узнаете что такое производительность простыми словами и в чем ее основная суть, поговорим о производительности труда и остатке Салоу, а также о способах расчета производительности, инвестициях в производительность и о реальных примерах. Обо всем этом читайте далее в статье.

Производительность в экономике - что это

Содержание статьи:

Что такое производительность?

В экономике производительность измеряет выпуск на единицу затрат, таких как рабочая сила, капитал или любой другой ресурс. Для экономики он часто рассчитывается как отношение валового внутреннего продукта (ВВП) к отработанным часам.

Производительность труда может быть дополнительно разбита по секторам для изучения тенденций роста рабочей силы, уровня заработной платы и технологических усовершенствований. Корпоративная прибыль и прибыль акционеров напрямую связаны с ростом производительности.

На корпоративном уровне производительность является мерой эффективности производственного процесса компании, она рассчитывается путем измерения количества произведенных единиц по отношению к часам труда сотрудников или путем измерения чистых продаж компании по отношению к часам труда сотрудников.

Суть производительности

Производительность — ключевой источник экономического роста и конкурентоспособности.

Способность страны повысить уровень жизни почти полностью зависит от ее способности повышать объем производства на одного работника (т. е. Производить больше товаров и услуг за определенное количество часов работы). Экономисты используют рост производительности для моделирования производственного потенциала экономики и определения степени использования производственных мощностей. Это, в свою очередь, используется для прогнозирования бизнес-циклов и прогнозирования будущих уровней роста ВВП.

Кроме того, производственные мощности и загрузка используются для оценки спроса и инфляционного давления.

Производительность труда

Чаще всего указывается производительность труда, публикуемая Бюро статистики труда. Он основан на отношении ВВП к общему количеству отработанных часов в экономике. Рост производительности труда происходит за счет увеличения количества капитала, доступного каждому работнику (углубление капитала), образования и опыта рабочей силы (состав рабочей силы) и совершенствования технологий (многофакторный рост производительности).

Однако производительность не обязательно является показателем здоровья экономики в данный момент времени. Например, во время рецессии 2009 года в США объем производства и количество отработанных часов падали, в то время как производительность росла (отработанные часы сокращались быстрее, чем объем производства).

Повышение производительности может происходить как во время рецессии, так и в период расширения, как это было в конце 1990-х годов, поэтому при анализе данных о производительности необходимо принимать во внимание экономический контекст.

Остаток Солоу

Есть много факторов, которые влияют на производительность страны. К таким вещам относятся инвестиции в машины и оборудование, инновации, улучшения в логистике цепочки поставок, образование, предпринимательство и конкуренцию.

Солоу остаточной, который обычно называют совокупной производительности факторов производства, измеряет часть выходного роста экономики, которые не могут быть отнесены к накоплению капитала и рабочей силы.

Он интерпретируется как вклад в экономический рост управленческих, технологических, стратегических и финансовых инноваций.

Этот показатель экономической эффективности, также известный как многофакторная производительность (МФП), сравнивает количество произведенных товаров и услуг с количеством комбинированных ресурсов, используемых для производства этих товаров и услуг. Затраты могут включать труд, капитал, энергию, материалы и приобретенные услуги.

Производительность и инвестиции

Когда производительность не увеличивается значительно, это ограничивает потенциальный рост заработной платы, корпоративной прибыли и уровня жизни.

Инвестиции в экономику равны уровню сбережений, потому что инвестиции должны финансироваться за счет сбережений. Низкий уровень сбережений может привести к снижению уровня инвестиций и снижению темпов роста производительности труда и реальной заработной платы. Вот почему есть опасения, что низкая норма сбережений в США может повредить росту производительности в будущем.

После мирового финансового кризиса рост производительности труда был слабым.

В США рост производительности труда в период с 2007 по 2017 год увеличивался на 1,1% в годовом исчислении по сравнению со средним показателем 2,5% почти при каждом восстановлении экономики с 1948 года. Это объясняется снижением качества рабочей силы, уменьшающейся отдачей от технологических инноваций и глобальный долговой навес, который привел к увеличению налогообложения. Это, в свою очередь, привело к снижению спроса и капитальных затрат. В 2020 году глобальный рост производительности труда упал примерно на 0,9%.

Большой вопрос заключается в том, какую роль сыграли количественное смягчение и политика нулевой процентной ставки (ZIRP) в стимулировании потребления за счет сбережений и инвестиций.

Компании тратили деньги на краткосрочные инвестиции и обратный выкуп акций, а не инвестировали в долгосрочный капитал. Одним из решений, помимо лучшего образования, обучения и исследований, является поощрение капитальных вложений. И лучший способ сделать это, по мнению экономистов, — это реформировать корпоративное налогообложение, что должно увеличить инвестиции в производство.

В последнее время появились некоторые признаки того, что экономический кризис и изоляция 2020 года действительно повысили рост производительности. Почему?

Поскольку компании практически во всех отраслях — от ресторанов и фабрик до финансовых учреждений и розничных магазинов — больше, чем когда-либо, полагаются на технологии, работникам разрешается сосредоточиться на задачах, требующих более высокой ценности. Например, модель работы на дому становится постоянной для предприятий по всему миру.

Производительность во многом определяется доступными технологиями, а также готовностью и ноу-хау руководства улучшать процессы.

Как рассчитать производительность

Расчет производительности прост: разделите выпуски компании на затраты, использованные для производства этого выпуска. Наиболее часто используемые затраты — это рабочее время, тогда как выпуск можно измерить в единицах произведенных или продаж.

Например, если фабрика произвела 10 000 виджетов в прошлом месяце, при этом выставив счет за 5 000 часов труда, производительность была бы просто двумя виджетами в час (10 000/5 000).

Продажи также можно использовать как меру выпуска. Предположим, для этой фабрики 10 000 виджетов означают продажи в 1 миллион долларов. Нам просто нужно разделить цифру в 1 миллион долларов на 5000 рабочих часов, чтобы получить нашу цифру производительности: 20 долларов продаж за каждый час труда.

Примеры производительности

Тойота

Гигант автомобилестроения Toyota представляет собой яркий пример высокой производительности в реальной жизни. У компании очень скромное начало, но она выросла до одного из крупнейших и наиболее продуктивных производителей автомобилей в мире. Ее «Производственная система Toyota» (TPS) — одна из основных причин этого.

TPS включает в себя несколько из следующих принципов:

  • Среда постоянного обучения и совершенствования
  • Системы стандартизации для стабильного качества
  • Устранение (а не просто сокращение) отходов

В 2010 году Toyota пришлось отозвать около 9 миллионов автомобилей из-за защемления педали и проблем с акселератором. Многие обвиняли в отзыве отклонение от основополагающих принципов TPS.

С тех пор руководство переориентировалось на свою основополагающую философию TPS.

Амазон

Конечно, реальный взгляд на производительность не будет полным без разговора об Amazon, крупнейшем в мире онлайн-рынке.

Центры исполнения Amazon находятся в центре его работы. Сотрудники должны работать на уровне эффективности машин, чтобы отслеживать, упаковывать и сортировать тысячи заказов каждый день.

Однако очень немногие осознают, насколько Amazon расширяет границы производительности.

Согласно статье The Verge за 2019 год, в период с августа 2017 года по сентябрь 2018 года Amazon уволила «сотни» сотрудников на одном предприятии за невыполнение целей по производительности.

Популярные вопросы о производительности

Что значит производительность?

Производительность — это уровень эффективности производственного процесса. Обычно он выражается как соотношение между совокупным выпуском и совокупными затратами в производственном процессе.

Что такое производительность на рабочем месте?

Производительность на рабочем месте означает просто, сколько «работы» выполнено за определенный период времени. В зависимости от характера компании результат может быть измерен такими вещами, как привлеченные клиенты, совершенные телефонные звонки и, конечно же, полученные продажи.

Как вы можете повысить личную производительность?

Вот некоторые здравые способы ежедневного повышения личной производительности:

  • Распределение задач по степени важности и их решение по очереди.
  • Завершение самых ненавистных задач раньше всех
  • Использование хорошо рассчитанных перерывов для увеличения общего производства
  • Регулярно занимайтесь спортом
  • Соблюдайте здоровую диету

Резюме

Концепция производительности проста: уровень выпуска на единицу затрат. Однако его важность невозможно переоценить.

Независимо от того, подходим ли мы к этому с экономической точки зрения, с точки зрения компании или с личной точки зрения, возможность измерения и отслеживания производительности может иметь решающее значение для долгосрочного успеха.

  • В экономике производительность измеряет выпуск на единицу затрат.
  • Когда производительность не увеличивается значительно, это ограничивает потенциальный рост заработной платы, корпоративной прибыли и уровня жизни.
  • Расчет производительности производится компанией, деленной на единицы, использованные для создания этой продукции.
  • Автогигант Toyota и король онлайн-рынков Amazon являются яркими примерами предприятий с впечатляющим уровнем производительности.
  • Производительность на рабочем месте означает просто, сколько «работы» выполнено за определенный период времени.

А на этом сегодня все про производительность. Надеюсь статья была для вас полезной и интересной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий