J-образная Кривая (кривая Дэвиса) — что это?


Приветствую, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье рассмотрим такое понятие как J образная кривая. Данная кривая встречается в различных сферах и может визуально отображать различные явления. Однако, сегодня мы рассмотрим J кривую, как результат экономических процессов в экономической сфере. В статье вы узнаете что такое J образная кривая и в чем ее суть, а также рассмотрим отдельно пример J кривой в прямых инвестициях и влиянии девальвации национальной валюты на торговый баланс страны.

J-образная Кривая (кривая Дэвиса) - что это

Содержание статьи:

Что такое J-образная кривая?

J-кривая (также известная как кривая Дэвиса) представляет собой линию тренда, которая показывает начальную потерю, а  сразу после этого впечатляющий и стремительный рост. На графике этот паттерн активности будет иметь форму заглавной буквы «J».

Эффект J-кривой часто упоминается в экономической науке для описания, например, того, как торговый баланс страны сначала ухудшается после девальвации ее валюты, затем быстро восстанавливается и, наконец, превосходит свои предыдущие показатели.

J-кривые наблюдаются и в других областях, включая медицину, социологию, демографию и политологию. В каждом случае он отображает первоначальный убыток, за которым следует значительный прирост до уровня, превышающего начальную точку.

Суть J-образной кривой

J-образная кривая полезна для демонстрации эффектов события или действия в течение заданного периода времени. Откровенно говоря, она показывает, что прежде чем все станет лучше, все станет еще хуже.

В экономике J-образная кривая часто используется для наблюдения за влиянием более слабой валюты на торговый баланс. Схема выглядит следующим образом:

  • Сразу после девальвации национальной валюты импорт становится дороже, а экспорт дешевеет, что приводит к ухудшению торгового дефицита (или, по крайней мере, к меньшему положительному сальдо торгового баланса).
  • Вскоре после этого объем продаж национального экспорта начинает неуклонно расти благодаря относительно низким ценам.
  • В то же время потребители дома начинают покупать больше товаров местного производства, потому что они относительно доступны по сравнению с импортными.
  • Со временем торговый баланс между страной и ее партнерами восстанавливается и даже превышает время до девальвации.

Девальвация национальной валюты имела немедленный негативный эффект из-за неизбежного отставания в удовлетворении растущего спроса на продукцию страны.

Экономисты отмечают, что при повышении курса национальной валюты может возникнуть обратная J-образная кривая. Экспорт страны резко дорожает для стран-импортеров. Если другие страны смогут удовлетворить спрос по более низкой цене, более сильная валюта снизит ее экспортную конкурентоспособность. Местные потребители также могут переключиться на импорт, поскольку они стали более конкурентоспособными по сравнению с товарами местного производства.

J-образная кривая в прямых инвестициях

Термин J-кривая используется для описания типичной траектории инвестиций частной инвестиционной компании.

J-образная кривая — это визуальное представление того простого факта, что иногда все становится еще хуже, прежде чем станет лучше.

У частных инвестиционных компаний другой путь к прибыльности, чем у публичных компаний или фондов, которые в них инвестируют.

Их портфели по задумке состоят из компаний, которые плохо работали на момент покупки. Затем компания тратит значительные суммы денег на переоснащение компании, прежде чем выделить ее в обновленную компанию.

Это означает, что за первоначальным снижением производительности, по крайней мере теоретически, последует резкое улучшение производительности.

Резюме

  • J-образная кривая изображает тренд, который начинается с резкого падения, за которым следует резкий подъем.
  • Линия тренда заканчивается улучшением по сравнению с начальной точкой.
  • В экономике J-кривая показывает, как обесценивание валюты вызывает серьезное ухудшение торгового дисбаланса, за которым следует существенное улучшение.

А на этом сегодня все про J-образную кривую. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!


Оставьте комментарий