Репатриация валютной выручки


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В данной статье поговорим о таком явлении и понятии как репатриация валютной выручки. В статье вы узнаете простыми словами что такое репатриация валютной выручки и в чем ее основная суть. Также поговорим о рисках, связанных с репатриацией и наиболее актуальных примерах. Обо всем этом далее в статье.

Репатриация валютной выручки

Содержание статьи:

Что такое репатриация?

Репатриация означает конвертацию любой иностранной валюты в местную валюту. Репатриация иногда становится необходимой из-за деловых операций, иностранных инвестиций или международных поездок.

Репатриация в более широком контексте означает все или кого-либо, кто возвращается в страну происхождения, включая иностранных граждан, беженцев или депортированных лиц.

Суть репатриации

В корпоративном мире репатриация обычно относится к конвертации офшорного капитала обратно в валюту страны, в которой находится корпорация.

В мировой экономике многие крупные корпорации, базирующиеся в США и в многих других странах мира, получают прибыль за рубежом. Однако сегодня многие компании предпочитают не репатриировать свои офшорные доходы, чтобы избежать корпоративных налогов, взимаемых с репатриированных средств.

Частные лица также могут репатриировать средства. Например, американцы, возвращающиеся из Японии, обычно репатриируют свою валюту, конвертируя оставшиеся иены в доллары США. Количество долларов, которые они получат при обмене оставшихся иен, будет зависеть от обменного курса между двумя валютами на момент репатриации.

Некоторые корпорации репатриируют средства из-за границы, переводя их обратно в национальную валюту. Эти средства обычно используются для обратного выкупа акций, получения дивидендов, инвестирования в новые технологии и основных средств, таких как основные средства.

Риски, связанные с репатриацией

Когда компании работают более чем в одной стране, они обычно принимают местную валюту экономики, в которой они ведут бизнес. Например, хотя Apple является корпорацией, базирующейся в США, магазин Apple в России будет принимать рубли в качестве оплаты за продажу продуктов, поскольку рубль — это валюта, в которой российские потребители осуществляют операции и получают оплату от своих работодателей.

Когда компания получает доход в иностранной валюте, прибыль подвержена валютному риску, что означает, что они потенциально могут потерять или увеличить стоимость в зависимости от колебаний стоимости любой из валют.

Если бы Apple заработала во России 73 000 000 рублей от продажи продуктов по обменному курсу 73 рубля за доллар, прибыль составила бы 1 00 0 000 долларов или (73 000 000 рублей / 73). Однако, если в следующем квартале Apple заработала 73 000 000 рублей, но курс упал до 76,84 рублей за доллар, прибыль составила бы 950 000 долларов или (73 000 000 рублей / 76,84).

Другими словами, Apple потеряла бы 50 000 долларов прибыли из-за падения обменного курса, несмотря на то, что объем продаж в рублях в обоих кварталах был одинаковым. Неустойчивость или колебания обменного курса называется валютным риском, которому компании подвергаются при ведении бизнеса на международном уровне. В результате волатильность обменных курсов может повлиять на прибыль компании.

Пример репатриации

В США в конце 2017 года вступил в силу Закон о сокращении налогов и занятости, который снизил корпоративный налог на репатриацию с прежней ставки в 35%. В течение ограниченного времени новый закон разрешал американским компаниям репатриировать деньги, заработанные за границей, по ставке всего 8%.

На момент принятия закона у Apple была самая большая сумма денежных средств за границей среди всех американских компаний — 252,3 миллиарда долларов. В ответ на новый налоговый закон Apple согласилась на единовременную уплату налогов в IRS в размере 38 миллиардов долларов для репатриации своих денежных авуаров в иностранной валюте.

По состоянию на сентябрь 2018 года корпорации США репатриировали 465 миллиардов долларов наличных, которые они хранили за границей. Однако сумма репатриированных составляет лишь часть общей суммы наличных денежных средств американских корпораций, которые, по оценкам, составляют 3 триллиона долларов, за рубежом.

Резюме

  • Репатриация означает конвертацию любой иностранной валюты в местную валюту. Репатриация иногда становится необходимой из-за деловых операций, иностранных инвестиций или международных поездок.
  • В корпоративном мире репатриация обычно относится к конвертации офшорного капитала обратно в валюту страны, в которой находится корпорация.
  • Репатриация в более широком контексте означает все или кого-либо, кто возвращается в страну происхождения, включая иностранных граждан, беженцев или депортированных лиц.

А на этом сегодня все про репатриацию валютной выручки. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий