Большая двадцатка (G 20)


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о большой двадцатке (G 20). Вы узнаете что такое большая двадцатка, в чем ее основная суть и роль группы в современном мире. Также поговорим о группе 7, о членстве и критике большой двадцатке. Обо всем этом и не только далее в статье.

Большая двадцатка (G 20)

Содержание статьи:

Что такое Группа 20 (G-20)?

Большая двадцатка (Группа 20), также называемая коротко G-20, представляет собой группу министров финансов и руководителей центральных банков 19 крупнейших экономик мира, в том числе многих развивающихся стран, а также Европейского союза. Созданная в 1999 году, G-20 способствует глобальному экономическому росту, международной торговле и регулированию финансовых рынков.

Поскольку G-20 является форумом, а не законодательным органом, ее соглашения и решения не имеют юридической силы, но они влияют на политику стран и глобальное сотрудничество. Вместе экономики стран G-20 представляют более 80% валового мирового продукта (GWP), 75% мировой торговли и 60% населения мира. После первого саммита лидеров в 2008 году лидеры G-20 объявили, что группа заменит G-8 в качестве главного экономического совета наций.

Основное направление политики Группы 20 (G-20)

Повестка дня и деятельность «Большой двадцатки» устанавливаются сменяющимися президентами в сотрудничестве с членами. Первоначально обсуждение группы было сосредоточено на устойчивости суверенного долга и глобальной финансовой стабильности. Эти темы продолжали быть частыми темами на саммитах G-20, наряду с дискуссиями о глобальном экономическом росте, международной торговле и регулировании финансовых рынков.

При нынешнем председательстве Италии «Группа двадцати» сосредоточена на трех взаимосвязанных столпах действий: людях, планете и процветании. Саммит 2021 года состоялся в Риме, Италия, 30 и 31 октября. Некоторые из тем саммита в этом году будут включать: поддержку малых и средних предприятий и предприятий, принадлежащих женщинам, роль частного сектора в борьбе с изменением климата и устойчивое развитие.

Ранее саммит G-20 в Осаке в 2019 году был посвящен глобальной экономике, торговле и инвестициям, инновациям, окружающей среде и энергетике, занятости, расширению прав и возможностей женщин, развитию и благополучию. В 2018 году Аргентина предложила сосредоточить внимание на будущем работы, инфраструктуре для развития и устойчивом продовольственном будущем. Эта встреча также включала переговоры о регулировании криптовалют и торговой войне между США и Китаем.

1999 г.
Год образования Группы 20 (G-20).

Большая двадцатка (G-20) и Большая семерка (G-7)

В рейтинг G-20 входят все члены Большой семерки (G-7), форума семи стран с крупнейшими в мире развитыми экономиками: Франции, Германии, Италии, Японии, США, Великобритании и Канады. Сформированная в 1975 году, «большая семерка» ежегодно встречается по международным вопросам, в том числе по экономическим и валютным вопросам.

Помимо того, что G-7 старше, чем G-20, G-7 иногда описывают как более политический орган, поскольку на всех ее заседаниях уже давно присутствуют не только министры финансов, но и главные министры, в том числе президенты и премьер-министры. Однако после глобального финансового кризиса 2008 года «Большая двадцатка» все чаще проводит саммиты, в которых участвуют политические лидеры, а также министры финансов и управляющие банков.

И если в G-7 входят исключительно развитые страны, многие из дополнительных 12 стран, входящих в G-20, взяты из стран с развивающейся экономикой. Действительно, наличие форума, на котором могли бы совещаться развитые и развивающиеся страны, было частью импульса к созданию «Большой двадцатки».

Россия и Большая двадцатка (G-20)

В 2014 году G-7 и G-20 использовали разные подходы к членству России после Украинского и Крымского кризиса. «Большая семерка», к которой Россия официально присоединилась в 1998 году для создания «большой восьмерки», приостановила членство страны в этой группе. Впоследствии Россия приняла решение формально выйти из G-8 в 2017 году.

В то время как Австралия, принимающая саммит G-20 в Брисбене в 2014 году, предложила запретить России участвовать в саммите из-за ее роли, Россия осталась членом более крупной группы, отчасти из-за сильной поддержки со стороны Бразилии, Индии и Китая, которые вместе с Россией вместе известны как страны БРИК, а также некоторых других стран мира.

Членство в Большой двадцатке (G-20)

Помимо членов G-7, в G-20 в настоящее время входят 12 других стран: Аргентина, Австралия, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Южная Корея и Турция.

Кроме того, G-20 приглашает страны-гости на свои мероприятия. Испания приглашена на постоянной основе, как и нынешний председатель Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН); две африканские страны (председатель Африканского союза и представитель Нового партнерства в интересах развития Африки) и по крайней мере одна страна, приглашенная председательством, обычно из ее собственного региона.

Международные организации, такие как МВФ, Всемирный банк, Организация Объединенных Наций, Совет по финансовой стабильности и Всемирная торговая организация, также принимают участие в саммитах.

Работой по обеспечению преемственности G-20 занимается «тройка», представленная страной, которая председательствует, ее предшественницей и ее преемницей. В нынешнюю тройку стран входят: Саудовская Аравия, Италия и Индонезия.

«Большую двадцатку» критиковали за отсутствие прозрачности, поощрение торговых соглашений, укрепляющих крупные корпорации, медленную борьбу с изменением климата и неспособность устранить социальное неравенство и глобальные угрозы демократии.

Критика Большой Двадцатки (G-20)

С момента своего создания некоторые операции G-20 вызывали споры. Вызывает озабоченность прозрачность и подотчетность, критики обращают внимание на отсутствие официального устава группы и на то, что некоторые из наиболее важных встреч G-20 проходят за закрытыми дверями.

Некоторые из политических предписаний группы также были непопулярны, особенно среди либеральных групп. Протесты на саммитах группы, среди прочих критических замечаний, обвинили G-20 в поощрении торговых соглашений, которые укрепляют крупные корпорации, в нарушении правил борьбы с изменением климата и в неспособности устранить социальное неравенство и глобальные угрозы демократии.

Политика членства в G-20 также подверглась критике. Критики говорят, что группа носит чрезмерно ограничительный характер, и ее практика добавления гостей, например из африканских стран, является не более чем символическим усилием, направленным на то, чтобы G-20 отражала мировое экономическое разнообразие. Бывший президент США Барак Обама отметил сложность определения того, кто может присоединиться к такой могущественной группе: «Все хотят как можно меньшую группу, которая включает их. Итак, если они 21-я по величине страна в мире, они хотят G-21, и считаю, что если их исключили, это очень несправедливо».

Резюме

  • «Большая двадцатка» — ведущий форум по глобальным финансовым вопросам, членами которого являются крупнейшие развитые и развивающиеся страны.
  • Хотя он и не является законодательным органом, его обсуждения помогают формировать финансовую политику в каждой из его стран-участниц.
  • Последние пункты повестки дня встреч G-20 2021 включали борьбу с пандемией коронавируса, проблемы с экологией и климатом, а также налоги на транснациональные корпорации и деофшоризацию.

А на этом сегодня все про Большую Двадцатку G-20.  Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий