Топ 5 самых дорогих невзаимозаменяемых токенов (NFT) 2021 года


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В начале 2021 года относительно немногие слышали о невзаимозаменяемых токенах (NFT). К концу года они стали настолько популярными, что словарь Collins назвал NFT словом года на 2021 год. По мнению аналитиков JPMorgan, ежемесячные продажи цифровых токенов «колеблются» на уровне около 2 миллиардов долларов. Аналитики подсчитали, что общая рыночная капитализация вселенной NFT составляет 7 миллиардов долларов.

Большая часть этих денег идет на рынок цифровых произведений искусства. Уникальные криптографические токены, подписанные художниками, снизили цены, исчисляемые покупателями десятками миллионов долларов. В процессе они создали новую экосистему, населенную существующими и новыми игроками. Престижные аукционные дома, такие как Christie’s и Sotheby’s, уже подхватили NFT. Новые, такие как OpenSea и Nifty, также приобрели популярность.

Далее в статье представлен список пяти самых дорогих NFT в 2021 году. Помимо пяти NFT, приведенных ниже, есть несколько других, которые также получили высокую оценку покупателей. Например, «Crossroad» («Перекресток») художника Beeple принес 6,6 миллиона долларов на Nifty, а первый в истории твит соучредителя Twitter Джека Дорси «just setting up my twtrr» был продан за 2,9 миллиона долларов.

Everydays The First 5000 Days

Содержание статьи:

Everydays: The First 5000 Days

Цена продажи: 69,3 миллиона долларов.

Коллаж Майка «Beeple» Винклемана из ежедневных изображений, начиная с 2007 года, является самым дорогим из когда-либо проданных NFT. Ему приписывают начало повального увлечения NFT. Everydays: The First 5000 Days (в переводе с английского — Ежедневно: первые 5000 дней) был продан 11 марта 2021 года на аукционе Christie’s и куплен сингапурским инвестором в криптовалюту, который заплатил за произведение искусства в эфире (ETH).

Покупатель NFT не получил физический продукт; вместо этого он получил цифровой артефакт. Благодаря распродаже Everydays Винклеманн превратился из неизвестного графического дизайнера из Флориды в человека, стоящего за третьим по дороговизне произведением искусства живого художника.

Human One

Цена продажи: 28,9 миллиона долларов.

Human One токен

Винклеманн снова добился успеха в своем искусстве в ноябре с Human One, гибридным физическим и цифровым произведением искусства. Он был описан как «кинетическая видеоскульптура» и состоит из четырех видеоэкранов на полированном алюминиевом металле, рамы из красного дерева и двух медиасерверов. Токенизированное произведение было продано на Christie’s за 28,9 миллиона долларов.  Аукционный дом назвал Винклемана «входящим в тройку самых ценных ныне живущих художников».

Средняя цена NFT на 1 января 2020 года составляла 24,98 доллара. А 30 ноября 2021 года уже составляла 913,48 доллара.

Cryptopunk #7523

Цена продажи: 11,75 млн долларов.

Cryptopunk #7523 NFT

Криптопанки (Cryptopunks)— это «уникально сгенерированные» персонажи в пиксельной графике на блокчейне Ethereum канадским дуэтом разработчиков, которые управляют Larva Labs. Всего в июне 2017 года было создано или сгенерировано алгоритмически с помощью кода 10 000 криптопанков. Первоначально их можно было бесплатно приобрести с помощью кошелька ETH. Однако с тех пор они стали частью процветающего рынка перепродажи и имеют широкий диапазон цен. Девять пришельцев входили в первоначальный лот и считаются самыми уникальными и дорогими.

Из них текущий рекорд по самой высокой цене принадлежит Cryptopunk #7523. NFT был отчеканен в 2017 году и назывался «инопланетянином COVID», потому что на нем была маска и шапочка хирурга. Он был продан на аукционе Sotheby’s за окончательную цену в 11,75 миллиона долларов. По сообщениям, торги начались с 1 миллиона долларов, и, согласно сообщениям, более половины окончательной цены было выплачено в последние минуты. Cryptopunk был куплен Шаломом Мекензи, крупнейшим акционером платформы для внутриигровых ставок Draftkings. После покупки Cryptopunk #7523 он сказал: «Я думал, что это символ COVID и популяризации NFT».

Cryptopunk #3100

Цена продажи: 7,67 миллиона долларов.

cryptopunk #3100 NFT

В то время как Cryptopunk  #7523 вызывал интерес, потому что он был представителем определенного времени, Cryptopunk #3100 достиг рекордной цены благодаря своей повязке на голову. Сине-белая повязка на голову инопланетянина считалась достаточно уникальной, чтобы NFT могла быть продана 11 марта 2021 года за 7,67 миллиона долларов на OpenSea, крупнейшей в мире платформе NFT. В настоящее время он продается за 35 000 эфиров или 158,7 миллиона долларов, хотя предложений еще не было.

Cryptopunk #7804

Цена продажи: $7,57 млн.

cryptopunk #7804 NFT

Cryptopunk #7804 тоже пришелец, он носит кепку, солнцезащитные очки и курит трубку. Этого было достаточно, чтобы покупатель выложил 7,57 млн ​​долларов 11 марта 2021 года. Даже после его продажи в марте на него было подано несколько заявок, и ценовой диапазон этих заявок охватывал широкую амплитуду. Например, 6 августа 2021 года адрес в блокчейне Ethereum сделал ставку в размере 6 долларов за #7804. 29 октября 2021 года кто-то сделал ставку на тот же артефакт в размере 87,64 миллиона долларов.

Резюме

  • Популярность невзаимозаменяемых токенов (NFT) резко возросла в 2021 году.
  • Самый дорогой NFT (на момент написания статьи) — это цифровой коллаж изображений от Beeple, который был продан за 69,3 миллиона долларов на аукционе Christie’s в марте 2021 года.
  • Alien Cryptopunks, уникальный пиксель-арт, созданный с использованием алгоритмов в 2017 году, доминирует в списке самых дорогих NFT.

А на этом сегодня все про самые дорогие NFT 2021 года. Надеюсь статья была для вас полезной и интересной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий