Крупнейшие пузыри на рынке недвижимости в городах мира 2021


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! Выявление пузырей на рынке недвижимости — непростое дело. В конце концов, даже если многие из нас «узнают пузырь, когда смотрят на рынок недвижимости», у нас нет реальных доказательств существования пузыря, пока он не лопнет.

Однако, непосредственно в момент коллапса бывает уже слишком поздно.

Приведенная ниже карта, основанная на данных индекса пузырей недвижимости от UBS, служит сигналом раннего предупреждения, оценивая 25 глобальных городов и оценивая их в зависимости от риска пузырей.

Крупнейшие пузыри на рынке недвижимости в городах мира 2021

Сигналы пузыря

Пузыри трудно увидеть в режиме реального времени, поскольку инвесторы должны понять, точно ли рыночные цены отражают то, что произойдет в будущем. Тем не менее, есть некоторые признаки, на которые следует обратить внимание.

В качестве одного из примеров распространенным тревожным сигналом является отклонение цен от местных доходов и арендной платы. Кроме того, дисбалансы в реальной экономике, такие как чрезмерная строительная деятельность и кредитование, могут сигнализировать о зарождающемся пузыре.

Имея все это в виду, какие мировые рынки подвержены наибольшему риску пузырей на данный момент?

География пузырей на рынке недвижимости

В Европе находится ряд городов, подверженных риску возникновения пузырей, и Франкфурт возглавил список в 2021 году. В финансовом центре Германии с 2016 года реальные цены на жилье росли в среднем на 10% в год — это самый высокий показатель среди всех оцениваемых городов.

Индекс пузыря на рынке недвижимости 2021
Индекс пузыря на рынке недвижимости 2021. * не включает города материкового Китая.

Два канадских города также оказались в зоне пузыря: Торонто и Ванкувер. В первом случае почти 30% покупок в 2021 году было совершено покупателями с несколькими объектами недвижимости, что свидетельствует о том, что инвестиции в недвижимость активны и здоровы. Несмотря на попытки охладить эти горячие городские рынки, канадские рынки восстановились и продолжили свой рост. Фактически, за последние три десятилетия цены на жилую недвижимость в Канаде росли самыми быстрыми темпами из стран группы семи (G7).

Несмотря на общественные беспорядки и беспокойство по поводу новой политики в 2020 году, Гонконг по-прежнему занимает второе место в этом индексе. Между тем, Дубай указан как «недооцененный» и является единственным городом в индексе с отрицательной оценкой. Цены на жилую недвижимость росли за последние шесть лет и сейчас упали почти на 40% по сравнению с уровнем 2014 года.

Рост пузыря на рынке недвижимости 2021

В перегретых рынках нет ничего нового, хотя пандемия COVID-19 изменила динамику рынков недвижимости.

В течение многих лет рост цен на жилье в центрах городов был почти гарантирован, поскольку строительный бум и люди стремились вести городской образ жизни. Возможности удаленной работы и сокращение офисов меняют уравнение ценности для многих, и в результате цены на жилье в пригородных районах росли быстрее, чем в городах, впервые с 1990-х годов.

Тем не менее, эти меняющиеся приоритеты не обрушили рынок недвижимости в мировых городах. Ниже приведены темпы роста на 2021 год и их сравнение с последними пятью годами.

Рост пузыря на рынке недвижимости 2021
Рост пузыря на рынке недвижимости 2021

Москва лидирует в списке, цены во 2-м квартале 2021 выросли более чем на 20% к 2020 году. В целом цены росли почти повсюду. Все вышеперечисленные города, кроме четырех — Милана, Парижа, Нью-Йорка и Сан-Франциско — показали положительный рост по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на то, что пузыри на рынке недвижимости продолжают расти, присутствует элемент неопределенности. Отношение долга к доходу продолжает расти, а стандарты кредитования, которые были смягчены во время пандемии, снова ужесточаются. Добавьте сюда социальные сдвиги, происходящие прямо сейчас, и прогнозировать будущее этих рынков станет труднее.

В краткосрочной перспективе мы можем увидеть, что то, что UBS называет «эра опережающих темпов развития городов» подходит к концу.


А на этом сегодня все про Крупнейшие пузыри на рынке недвижимости в городах мира 2021. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 3
    Поделились

Оставьте комментарий