Массовое производство — это: преимущества и недостатки, примеры


Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В этой статье мы поговорим о таком понятии как массовое производство. В статье вы узнаете что такое массовое производство в экономике, его основные преимущества и недостатки, а также приведены примеры массового производства в реальной экономике. Обо всем этом и не только в статье далее.

Массовое производство - это преимущества и недостатки, примеры

Содержание статьи:

Что такое массовое производство?

Массовое производство — это производство больших объемов стандартизированной продукции, часто с использованием сборочных линий или технологий автоматизации. Массовое производство способствует эффективному производству большого количества аналогичных продуктов.

Массовое производство также называется поточным, серийным или серийным производством.

В массовом производстве механизация используется для достижения больших объемов, детальной организации потока материалов, тщательного контроля стандартов качества и разделения труда. Первым примером спроса на стандартизированную продукцию в больших количествах послужили военные организации, которые нуждались в униформе и других принадлежностях. Оборудование для высокоточной механической обработки привело к появлению большого спроса на продукцию массового производства, дешево создаваемую небольшой рабочей силой.

Преимущества массового производства

Массовое производство имеет много преимуществ. Если производство строго контролируется, массовое производство может привести к высокому уровню точности, потому что машины производственной линии имеют предварительно заданные параметры. Массовое производство также приводит к снижению затрат, поскольку процесс производства на автоматизированной сборочной линии требует меньше рабочих.

Кроме того, массовое производство может обеспечить более высокий уровень эффективности, поскольку изделия массового производства могут быть собраны быстрее за счет автоматизации. Быстрая сборка способствует быстрому распространению и маркетингу продукции организации, что, в свою очередь, может создать для компании конкурентное преимущество и более высокую прибыль. Например, McDonald’s имеет конкурентное преимущество в индустрии быстрого питания из-за скорости, с которой он может приготовить еду для клиентов, заботящихся о времени.

Недостатки массового производства

Однако не все в массовом производстве выгодно. Создание автоматизированной сборочной линии — дело капиталоемкое и требует значительных предварительных затрат времени и ресурсов. Если в производственном проекте есть ошибка, могут потребоваться значительные затраты времени и денег на перепроектирование и перестройку процессов массового производства.

Пересмотр процессов массового производства может потребоваться по причинам, не связанным с ошибками. Например, если у фармацевтической компании есть комплексная сборочная линия для производства популярного лекарственного препарата, для нее было бы много времени и денег, чтобы отреагировать на нормативные изменения управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA или любой другой аналогичный орган), требующие другого производственного процесса.

Хотя преимущество массового производства заключается в том, что оно может снизить затраты на рабочую силу, у сотрудников, которые остаются на конвейере, может отсутствовать мотивация, поскольку их задачи повторяются. Скука, вызванная повторяющейся работой, может привести к снижению морального духа сотрудников и увеличению текучести кадров.

Производители экспериментируют с интеграцией трехмерных (3-D) принтеров в массовое производство повседневных товаров.

Пример массового производства

Генри Форд, основатель Ford Motor Company, разработал конвейерную технологию массового производства. В 1913 году он первым запустил движущуюся сборочную линию для производства автомобиля Ford Model T. Сокращение времени изготовления деталей позволило компании применить тот же метод к сборке шасси и резко сократить время, необходимое для создания автомобиля Model T.

Форд продолжал совершенствовать этот процесс, даже наняв кого-то, кто изучал наиболее эффективные способы передвижения людей. Между 1908 и 1927 годами Ford построил 15 миллионов автомобилей Model T. В результате массового производства Ford автомобили стали чем-то, что могла позволить себе широкая публика, а не предметом роскоши, доступным только ограниченному кругу людей.

Инновационный метод производства Генри Форда до сих пор используется компаниями, стремящимися к быстрому созданию стандартизированной продукции.

Резюме

  • Массовое производство — это производство больших объемов стандартизированной продукции, часто с использованием сборочных линий или технологий автоматизации.
  • Массовое производство имеет множество преимуществ, таких как высокая точность, более низкие затраты на автоматизацию и меньшее количество рабочих, более высокий уровень эффективности, а также быстрое распространение и маркетинг продукции организации.
  • Генри Форд, основатель Ford Motor Company, разработал конвейерную технику массового производства в 1913 году.

А на этом сегодня все про массовое производство. Надеюсь статья оказалась для вас полезной. Делитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах и добавляйте сайт в закладки. Успехов и до новых встреч на страницах проекта Тюлягин!

  • 1
    Поделиться

Оставьте комментарий